рейтинг блогов

Подписан контракт на постройку судна атомно-технологического обслуживания

топ 100 блогов bmpd31.05.2023 Как сообщило АО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК), 25 мая 2023 года ФГУП «Росатомфлот» (предприятие Госкорпорации «Росатом») и АО «Балтийский завод» (Санкт-Петербург, входит в состав ОСК) подписали контракт на строительство многофункционального судна атомно-технологического обслуживания (МСАТО) проекта 22770.


Подписан контракт на постройку судна атомно-технологического обслуживания

Рендерное изображение многофункционального судна атомно-технологического обслуживания проекта 22770 (с) АО «ЦКБ «Айсберг»



Распоряжением Правительства Российской Федерации АО «Балтийский завод» было определено единственным исполнителем государственного контракта на строительство многофункционального судна атомно-технологического обслуживания (МСАТО). Оно предназначено для выполнения полного комплекса работ по перезарядке ядерных энергетических установок действующих атомных ледоколов, а также ПАТЭС «Академик Ломоносов» (и в перспективе - модернизированных плавучих энергоблоков).

«Многофункциональное судно атомно-технического обеспечения обеспечит должное функционирование современной ледокольной группировки. Финансирование его строительства предполагается по схеме: 50% за счет средств бюджета Российской Федерации, 50% за счет инвестиционной программы Госкорпорации «Росатом». Строительство предусмотрено в соответствии с Планом развития Севморпути на период до 2035 года, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации, планируемый срок сдачи - 2029 год», - подчеркнул в своем обращении статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

«Переход на контракты полного жизненного цикла – это современная тенденция в очень многих отраслях. Поэтому, строя сегодня атомные ледоколы, надо одновременно думать о том, как эффективно и экономично проводить их техобслуживание через 10, 20, 30 лет. Начиная строить многофункциональное судно атомно-технологического обслуживания, мы хотим обеспечить долгую и безопасную эксплуатацию атомных ледоколов, ПЭБов и вообще всего «Атомфлота», – отметил генеральный директор ОСК Алексей Рахманов.

«Судно атомно-технологического обслуживания проекта 22770 является важным объектом для инфраструктуры Росатомфлота, - сказал и.о. генерального директора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица. – Перед этим судном будет стоять множество задач: обеспечение операций по перезарядке реакторов атомных ледоколов, хранение свежего и отработавшего ядерного топлива».


МСАТО проекта 22770 предназначено для проведения следующих основных технологических операций:

-  выгрузка отработанного ядерного топлива из реакторных установок обслуживаемых судов;

-  загрузка свежего ядерного топлива в реакторные установки обслуживаемых судов;

-  прием, хранение и выдача жидких радиоактивных отходов, образующихся в процессе эксплуатации судовых реакторных установок, а также в процессе перегрузки ядерного топлива;

- выдержка отработавших тепловыделяющих сборок с целью снижения остаточных тепловыделений;

- загрузка выдержанных отработавших тепловыделяющих сборок в транспортные контейнеры для передачи на переработку;

- дезактивация съемного оборудования судовых реакторных установок и перегрузочного оборудования.


Основные характеристики судна МСАТО:

Длина – 158,8 м,

Ширина - 26 м.

Осадка 7,5 м.

Мощность ГЭУ – 9,28 МВт (на валах)

Водоизмещение – 22 661 тонна.

Скорость – 12 узлов.

Класс ледовых усилений корпуса: - Arc5.


Со стороны bmpd напомним, что распоряжением Правительства Российской Федерации №4321-р от 29 декабря 2022 года было предписано осуществление в 2023 - 2029 годах бюджетных инвестиций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в строительство головного многофункционального судна атомно-технологического обслуживания со сроком ввода судна в эксплуатацию в 2029 году (мощность, подлежащая вводу в эксплуатацию, - 9,28 мегаватта). Общая стоимость судна определена в 24,798475 млрд рублей, а объем бюджетных инвестиций в его постройку в указанный период - в 12,3992375 млрд рублей.

Новое многофункциональное судно атомно-технологического обслуживания (МСАТО) проекта 22770 предназначено для замены эксплуатирующегося на данный момент судна атомно-технологического обслуживания «Имандра» проекта 1948 (в строю с 1980 года). Разработку технического проекта 22770 АО «ЦКБ «Айсберг» завершило в 2018 году в рамках государственного контракта, заключенного с Министерством промышленности и торговли России стоимостью 489,5 млн руб. В октябре 2022 года ФГУП "Атомфлот" выдало ЦКБ «Айсберг» дополнительный контракт на сумму 249,998 млн руб на проведение к 31 мая 2023 г. корректировки технического проекта 22770 с целью "исключения из состава МСАТО оборудования иностранного производства, поставка которого в настоящий момент в РФ прекращена".

Руководство ФГУП "Атомфлот" заявляло, что, с учетом планов строительства плавучих АЭС, до 2035 года потребуется строительство трех МСАТО проекта 22770.



Подписан контракт на постройку судна атомно-технологического обслуживания 22770

Подписан контракт на постройку судна атомно-технологического обслуживания

Рендерное изображение многофункционального судна атомно-технологического обслуживания проекта 22770 (с) АО «ЦКБ «Айсберг»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полуобнаженная Элизабет Херли у камина 50-летняя Элизабет Херли не перестает удивлять. Очередным селфи актриса доказывает, что возраст совершенно не помеха тому, чтобы выглядеть хорошо и привлекательно. На днях звезда сериала «Члены королевской семьи» опубликовала снимок у к ...
Почему бы не заказать торт или сырный десерт к приближающемуся празднику в хорошей кондитерской? Отличное решение, особенно если это – киевская кондитерская «Cheesecake»! В ассортименте продукции находятся вкуснейшие сладости на любой вкус: чизкейки (стандартных размеров и мини-формата ...
Популярные у отчаянной молодежи «тоннели» в мочках ушей – на самом деле один из самых древних видов украшений. Обычно «тоннелями» называют украшение в форме кольца, а закрытые диски – это «плаги». Сейчас в «естественных условиях» традиции растягивать мочки ушей для ношения дисков ...
Что происходит на рынке труда с линейным персоналом?  Пандемия и спровоцированные ей исход мигрантов и рост спроса на онлайн сильно подкосили рынок линейного персонала. ...
Советские очень любят хвастаться тем, что они построили много всякого разного, полезного и технологичного. По этому поводу можно сказать много разных слов, но сейчас остановимся только на одном аспекте. Всё, что советские построили, они же и уничтожили . Без этого финала реплика про ...