Подпись не будет лишней

топ 100 блогов teh_nomad28.09.2010 Вот вам очередной пример, как власти расправляются с неугодными.
Автор текста Подпись не будет лишней [info]timur_kniazev. Считаю необходимым поддержать тему!

Сейчас в интернете вовсю идёт сбор подписей в поддержку Игоря Изместьева (Подпись не будет лишней [info]izmest ) - http://www.izmestev.com/signatures/

Несмотря на то, что у нас любят устраивать подобные акции и сборы подписей по любому поводу и без, в данном конкретном случае это действительно стоит внимания, как и само дело, по целому ряду причин.

Я уже когда то-то писал о деле Игоря Изместьева как одном из многих примеров специфики работы российского следствия и суда и работы системы в целом.

Вкратце напомню сюжет: бывшего сенатора от Республики Башкортостан Игоря Изместьева арестовали по подозрению в терроризме и организации банды (в частности, в попытке подрыва автомобиля охранников сына президента Башкирии).

Уже около пяти лет следствие мучается с доказательной базой, причем сам судебный процесс должен был проходить с участием присяжных, однако, в итоге, 12 мая судья Елена Гученкова расформировывает их коллегию из-за отсутствия кворума, а потом само дело переквалифицируется в терроризм и процесс уже будет проходить уже только с тремя судьями в закрытом режиме.

Причём немаловажно стоит отметить то, что кворум присяжных на самом деле был, просто у одного из них заболел родственник, но он был готов явиться в суд по первому же вызову .Далее, со слов одного из присяжных на него всё время оказывалось давление со стороны следствия. И самое главное, всё обвинение строилось только на показаниях двух уголовников-рецидивистов, каких-либо других доказательств и хотя бы установления мотива в деле не имелось.

Собственно, что хочется ко всему добавить.К суду присяжных, как институту, я отношусь довольно скептически, по о чём многим причинам, о чём уже много раз писал. Я не считаю его универсальным способом защиты, и уж тем более высшей стадией правосудия, как его любят называть многие популисты, в том числе и из кругов юриспруденции.

НО, опять, как я уже недавно писал, пока в нашей стране будут работать такие судьи как Гученкова, Пантелеева, Цыбульник и многие другие, и пока следователи и суды будут бояться этого института, который всё-таки заставляет их работать, а не действовать так, как они привыкли (другой причины, почему им всё время приходится придумывать как его избежать, просто нет; вспомнить хотя бы дело Аракчеева), и вообще при всём том бардаке, что творится в наших судах любых уровней, то этот институт, как один из способов судебной защиты, которая и так очень слаба в наших уголовных процессах, должен иметь место.

Вот когда наведётся порядок в судах, и судить будут действительно компетентные независимые профессионалы, то тогда и присяжные не понадобятся, а пока -

В поддержку Изместьева уже проводились акции поддержки в Башкортостане и Москве, теперь вот ещё организован и сбор подписей.

Причём, что примечательно, там не требуется освободить невиновного, как это обычно бывает, а люди просто хотят честного и независимого правосудия.

То есть, по сути, подписываясь за Изместьева, вы подписываетесь именно за это.

О том же, помогут или не помогут подобные меры, рассуждать естественно нет смысла, сами знаете, где живёте.

Хотя на фоне заметной оттепели и уже известных случаях, где уже тоже были и судебные решения и казалось бы всё уже заранее решено, а потом политика внезапно поменялась, ожидать теперь можно всего что угодно.

В любом случае, подпись не будет лишней.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Укропские новости сообщают Население Запорожья составляет 762 тысячи жителей. Если каждый десятый житель Запорожья пожертвует всего 75 копеек, то получится 762000/10*0,75 = 57150 грн или примерно 4413 долл. Желание купить в Европе старый внедорожник за тыщу за две евро вполне понятно, ...
За тактическим ядерным ударом по Сибири как-то забылся ожидаемый тактический уход Путина. Но если к нему вернуться – а деваться некуда, то надежда вряд ли оправдана, потому что мурзилка туповат. То есть, может, и был когда-то президент не дурак, однако верится с трудом. Теперь, сидя в ...
...
В общем, мне представляется, что план путинских шагов такой: 1. Отобрать у Украины восток 2. Взять Приднестровье у Молдавии 3. Присоединить Южную Осетию и, если ...
Рейс наш задержался на полтора часа, поэтому, пока добрались до города, начинало темнеть. Кинув вещи в номерах и взяв две камеры на троих, вышли в город. Я в Латвии впервые, хотя в детстве десятки раз ездила на поезде Москва-Рига, так никогда и не доезжая до конечно станции, выходя где-то ...