Подлинная история "Шеола Суперко" или Опыт каминаута

топ 100 блогов sheol-superkomp27.11.2014 " - Еще я некоторое количество раз наблюдал такой истовый перенос привязанности на игрушки/вещи. Очень травматичные получаются истории... по-моему, больше говорят об одиночестве этих людей...

... а не сломал бы он себе этим жизнь, обратившись в веру в то, что игрушки одушевлены? Вот есть такие люди, которые собирают по 5 000 игрушек и считают их своими детьми. Пыль протирают, понимаешь. Разговаривают с ними. На этом родительство заканчивается, правда. Зато их 5 000.

В целом, я согласен - не стоит людей лишать ничего важного, будто то вещи или любимые существа. Но ведь проблема ещё и в том, что мы зачастую не знаем меры и готовы собрать 10 тонн любимых вещей, а признаками любимого существа наделить игрушку и объявить её альтерритом.

- ...но Шеол тоже альтеррит, то есть лицо вымышленное, не свидетель. Можешь Тату спросить, но Тата тоже ведь, вполне возможно, придумана Кирой. Где доказательства, что это тот человек за кого Кира её выдаёт? Или даже скорее Кира придумана Татой, Тата такая придумщица. Или настоящее лицо тут только Шеол, и он всё это выдумал."


диалог отсюда


Итак. Самуил Шалвович К*** (с вашего позволения, фамилию не называю, гугл вам в помошь), 1953 г.р.. Коренной петербуржец, всегда говорил о себе и с гордостью, и с горечью "Питер мне отец и мать". Бессемейный. Бюджетник, а затем пенсионер.

Беспорядочный собиратель мелких диковинок, которого смешно назвать коллекционером. Скрытый транс, по всей видимости: в советское время такие диагнозы ставить избегали, так что в учётной карточке районного психдиспансера, где наблюдался в связи с "эпизодами", стояла запись "шизофрения", правда со знаком вопроса.

В преклонном возрасте оказался затянутым в Мировую Сеть. Понимая, что стареющий мужчина с техническим образованием и без экзотических хобби мало кого заинтересует как собеседник, и вместе с тем параноидально опасаясь "быть вычисленным" кем-либо из пореаловых знакомых, решил придумать подставное лицо, аватар для ведения ЖЖ.

Точнее сказать, аватар получился двойной, вроде двойной звезды. Идея возникла при взгляде на одну из любимых безделушек – "хё-татакира", японский деревянный гребень для волос в виде пары лошадок. Так в Сети появились две влюблённые друг в друга особы, Тата и Кира, с общим ником "киратата". Фабулу их судьбы создатель беззастенчиво стянул у группы "Тату", но никто не уличил его в плагиате.

Журнал сперва был "Пара гнедых, запряжённых зарёю" (его разудалые отзвуки ещё слышны кое-где в виртуальном пространстве), потом превратился в "Конюшню постоялого двора", но в итоге стал почти благоприличным "Домом у дороги".

Щедрый дед Самуил наделил "девочек" всем, чего не хватало ему самому в жизни: женским обликом, взаимной нежной любовью, большим загородным домом с садом, полным живности. Некоторое время увлечённо от имени Киры и Таты писал текстики, комментил, заводил друзей-подружек и постил фоточки, принадлежащие далёким от интернет-общения родственницам, пока число разнообразных и несовпадающих домиков, цветников и кошек не превысило пдк. "У нас очень большой участок" – приходилось объяснять все несостыковки, и опять-таки ни разу не попался. (Кроме одного случая, когда участницы лесби-сообщества, привлечённые красивой историей о любви двух девушек, не стали выражать недоумения – почему обстановка в доме на картинках так похожа на холостяцкий быт с характерным бардаком?).

Чтобы объяснить, чем же красавицы так заняты, если не благоустройством быта, начал развивать идею про альтерризм, которой был болен с раннего детства. И увлёкся так, что пришлось даже завести ещё один журнал. Сочинительство про своих девочек не бросил, а приписал им свои подростковые увлечения и мечты. В итоге опять вышел было дисбилив, потому что выдумки и фантазии были типично мальчишеские. Так что пришлось срочно досочинить, что Кира на самом деле в душе была мальчик (сперва, естественно, обозначался как Кирилл, но потом захотелось перевести это греческое слово, "военачальник", как Герман). А для равновесия – добавить амурных моментов по жизни Тате.

Идея про альтерру оказалась просто рогом изобилия. В дело пошли старые записи и стали появляться новые, вдохновение для которых автор черпал, разглядывая свои 5 тысяч безделушек и представляя их себе в виде разнообразных героев. На первый журнал уже сил не хватало – всё же одинокий старик, хоть и шизофреник – но тут подоспел пенсионный возраст.

С новым задором нырнул в виртуальную стихию, и тут начал испытывать не то чтобы дефицит общения, а скорее, желание как-то проявить себя лично, высказаться по некоторым вопросам от своего собственного имени. Разрушать в глазах френдов очарование Кирататы не хотелось, зато нашлось оригинальное решение: появиться на сцене в виде ещё более виртуального персонажа, якобы героя кирататиных фантазий, какого-нибудь альтеррита. Брать сразу роль кого-то значительного из персон альтерры не рискнул, но взгляд упал на смешного роботёнка-лаборанта на письменном столе, сувенир от коллег-медиков. Дал ему своё немного переделанное имя-отчество, наспех сочинил историю и выпустил в Сеть.

Конечно, это был шаг к разоблачению всей затеи, заговорить от первого лица. Но уж очень хотелось поучаствовать в дискуссиях, лично пообщаться с собеседниками Германа и Таты: не чтобы поправить или посоветовать молодёжи с высоты солидного жизненного опыта, а просто что-то подсказать, кого-то ободрить, поддержать.

Сперва была эйфория, думалось – вот самое то, что надо! Но постепенно стал замечать некоторое менторство, сухость, занудную правильность во всех суждениях. И раньше это иной раз прорывалось через Киратату (возраст есть возраст – года не скинешь, не продашь), но удавалось сгладить, обыграть, вышутить эти нотки "у девчонок". Понял, что компания нуждается в противовесе "правильному другу", в "хулигане". Да и мечталось о новых горизонтах – осваивать более яркие роли.

Рискнул, вывел на сцену одну из любимейших игрушек, Идейного Вдохновителя, Ивэ. Придал ему жгучий темперамент, несдержанность в речах, расписал драматическую историю знакомства с Германом, борьбу идей и философий.

И так был доволен, какой выходит живой и сочный персонаж, что не удержался – рассказал от его имени историю собственной детской драмы, переделав слегка под антураж альтерры. Получилось вроде вполне убедительно, правдоподобно и притом колоритно - но утерял, видимо, от нахлынувших переживаний контроль над ситуацией!

Сперва один из френдов учуял что-то "чересчур личное" и отозвался серией разоблачительных комментов. Потом вышел из-под контроля персонаж и наговорил в ответ резкостей, да по ходу и спалил автора.

Подлинная история Шеола Суперко или Опыт каминаута

Можно было бы в который раз вывернуться, обыграть ситуацию, придумать какой-нибудь психологический ход. Но устал Самуил Шалвович К*** 1953 года рождения, Ленинград, притворяться.

В конце концов, сколько можно валять дурака перед своими – виртуальными, но любимыми – друзьями? Сколько можно прятаться за спины своих – пусть не настоящих, а игрушечных – детей? Да и альтерра не прощает двоедушия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередной выпуск «Георгиевских чтений», ежегодника Российского военно­исторического общества, объединяет серию научных статей, посвященных широкому кругу проблем военной истории Отечества XVIII—XX веков. Биографии полководцев, роль армии в имперском строительстве на западных окраинах и ...
Всем предкорпоротивного настроя пацаны! Помните http://ru-auto.livejournal.com/40066906.html#comments Таки поймали ребят. От инсайда инфа такая, что хлопнули одного уважаемого человека из органов, тот потыкал палкой и вот: Сотрудники криминальной полиции Днепропетровского отдела провел ...
2. Продолжаю рассказ о старом Кельне. 3. А сегодня немного детальнее о самой старой площади города, которая так и называется Alter Markt и ее окрестностях, а начнем с вида на Старый Ратхаус, о нем я рассказывал. Но именно здесь я хочу упомянуть о еще одной ее ...
Хочу завершить уже тему причин снижения рождаемости в СССР, которое выдается антисоветски настроенной публикой, как очередное преступление советской власти. Для этого еще раз начну этим людям напомнить очевидное, что по мере улучшения качества жизни, появления социальных гарантий, ...
 Все время в голову лезут английские слова. Я дошла до того, что оказываясь в ...