Подлецы и мерзавцы советского кино. Мой ТОП-11 (часть вторая)

топ 100 блогов kino_sssr21.09.2022 Продолжаем вспоминать талантливых советских кинематографистов, сумевших создать такие образы, что трудно удержаться от злости и ненависти в адрес их персонажей.

Начало - здесь

5. Прохоренко, директор школы (Леонид Неведомский), "Доброта" (1977), режиссёр Эдуард Гаврилов

Подлецы и мерзавцы советского кино. Мой ТОП-11 (часть вторая)
Кадр из фильма "Доброта" (1977)

Леонид Павлович Прохоренко, директор школы, - бывший военный, а ранее - бывший трудный подросток. Когда-то из него "сделали человека", а теперь он волнуется за судьбы трудных, и пытается "вытянуть" их.

В его школе - самоуправление, а во главе стоит один "трудных", которого Прохоренко нашел в детской комнате милиции, а затем "отшлифовал" в летнем пионерском лагере.

Юра Щукин - природный лидер, Леонид Павлович гордится своим протеже, но не замечает (или не хочет замечать?), что в Юре главное - стремление к безграничной власти. И не имеет для Щукина значения ничего, кроме того, чтоб его приказы выполнялись. Любой ценой. А иначе...

И это вполне устраивает Прохоренко. Ему ведь тоже важно не будущее трудных ребят, а власть. Любой ценой.

В книге (фильм снят по мотивам повести "Абсолютный слух") всё страшнее, в фильме сгладили финал, но негодяй-директор всё равно вызывает оторопь.

4 и 3. Николай Антонович Татаринов (Николай Гриценко) и Михаил Ромашов (Юрий Богатырёв), "Два капитана" (1976), режиссёр Евгений Карелов

Подлецы и мерзавцы советского кино. Мой ТОП-11 (часть вторая)
Николай Антонович Татаринов (Николай Гриценко), кадр из фильма "Два капитана" (1976)

И снова директор школы. Подлый лицемер, всемерно поспособствовавший гибели брата и, заодно с ним, экипажа шхуны "Святая Мария", - всё ради любви к жене брата.

Казалось бы - любовь должна вдохновлять, но в реальности любовь (а точнее - чувство собственности и жадности, желание отобрать у другого то, что ему ценно, отобрать потому, что только чужое и недоступное имеет ценность).

Еще страшнее эти люди, если обладают даром манипуляторства - тогда они, как пауки, опутывают паутиной всех, до кого могут дотянуться и высасывают по капле их жизнь.

Подлецы и мерзавцы советского кино. Мой ТОП-11 (часть вторая)
Михаил Ромашов (Юрий Богатырёв), кадр из фильма "Два капитана" (1976)

Ромашов, трус, подлец и мерзавец по натуре, нашёл отличного учителя в лице Николая Антоновича Татаринова. Конечно, он бы в любом случае не пропал, но под крылышком сильного покровителя укрепился и заматерел, пойдя еще дальше.

Ромашов методично портит жизнь Сане Григорьеву, чувствуя в том внутреннюю силу и благородство. И, конечно, здесь тоже появляется женщина, которая нужна Ромашову просто потому, что она любит Саню.

Сам Саня, размышляя о мотивах ненависти бывшего одноклассника, приходит к выводу, что.. нет, то была не любовь, а какое-то, бог весть, сложное, запутанное чувство, в котором оскорблённое самолюбие мешалось со страстью и, возможно, участвовал даже расчёт, от которого (я в этом уверен) никогда не была свободна эта скучная душа подлеца.

Что интересно - Ромашов вызывает ненависти гораздо больше, чем Николай Васильевич, хотя руки Татаринова по локоть, как говорится, в крови.

Видимо, дело в том, что "деятельность" Ромашова проходит перед читателем/зрителем в динамике, здесь и сейчас, а не в воспоминаниях.

2 и 1. Пётр Полипов (Юрий Смирнов) и Фёдор Савельев (Вадим Спиридонов), "Вечный зов" (1973 - 1983), режиссёры Владимир Краснопольский и Валерий Усков

Подлецы и мерзавцы советского кино. Мой ТОП-11 (часть вторая)
Пётр Полипов (Юрий Смирнов), кадр из фильма "Вечный зов" (1973 - 1983)

Мерзкий, скользкий, подлый, трусливый приспособленец. Возможно, если бы совсем юный Петя Полипов не вдохновился революционными идеями своего друга Антона Савельева, жизнь его пошла бы совсем другим путём.

Но, не обладая внутренним стержнем, он стал предателем, и дальше "всего лишь" боролся за свою шкуру, уничтожая вокруг себя всех, кто мог бы его разоблачить или испортить карьеру.

Образ Полипова получился у Юрия Смирнова настолько ярким, что даже в самых верхах появилась неприязнь к актёру - он был единственным из основных актёров, кого обошли при награждении Государственной премией в 1979 году.

Подлецы и мерзавцы советского кино. Мой ТОП-11 (часть вторая)
Фёдор Савельев (Вадим Спиридонов), кадр из фильма "Вечный зов" (1973 - 1983)

Возглавляет мой топ мерзавцев и подлецов Фёдор Савельев; исключительный негодяй, равного которому, на мой взгляд, в советском кино не было (в обсуждаемой нише, конечно).

В рядах Красных Фёдор оказался случайно - он никогда не видел ничего привлекательного в строительстве коммунизма, а ровно наоборот - жаждал быть как помещик Кафтанов: имеющим деньги и власть. Но ссора с покровителем привела парня в противоположный лагерь, а дальше деваться было некуда.

Всю свою ненависть к Советской власти, лишившей Федора мечты, он обрушил на младшего брата Ивана, который, тоже по случайности, оказался в рядах Белых, и жену Анну, которую никогда не любил.

Ненависть выжгла в душе Фёдора всё хорошее, что в нём когда-то было, и переход его на сторону гитлеровцев был вполне закономерен.

Первая часть здесь

А также:

Инфернальные злодеи советского кино (мужские персонажи)

Злодейки советского кино (женские персонажи)

Мерзавки советского кино

Тест: Угадаем советские киносказки по кадрам со злодейками (на Дзене)



#91лытдыбр #делобылоосенью

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
26-27 ноября в Вильно прошла конференция "Новый регион Европы: парадигмы регионального развития в Балтийско-Черноморском Междуморье". Конференцию инициировали Европейский гуманитарный университет (Вильно), Университет Витовта Великого (Каунас), ...
Он всегда органической частью входил в русскую культуру. Нет, я понимаю, что существует и отдельная чисто украиноязычная культура (небандеровская - ибо эта часть культуры обречена на забвение, так же как вирши прогитлеровских поэтов). Но она нам, далеким от Украины, не так доступна, разве ...
Выборы в государственную думу РФ: результаты экзитпола ВЦИОМ По данным экзитпола ВЦИОМ, в Государственную Думу РФ проходят четыре партии: «Единая Россия» (44,5%), ЛДПР (15,3%), КПРФ (14,9%) «Справедливая Россия» (8,1%) Единственное с местом КПРФ ошибся, но еще не вечер... ...
Вчера мне довелось побывать на дайвинге. Так вышло, что на борту со мной было трое профессионалов. И выяснилась одна удивительная вещь. На пространстве бывшего Союза людей, желающих просто понырять в удовольствие, отваживают от самой мысли о развлекательном дайвинге! Происходит это по ...
Речь пойдет не только о религиозных поисках, когда человек стремится понять, что скрывается за словом «Бог», а наиболее продвинутые искатели – и обрести «опыт Бога», пережить встречу с Богом. «Богоискательство» понятие куда более широкое. ...