Подковерно-номенклатурная борьба в церкви.

топ 100 блогов stop_rpc18.01.2014 Оригинал взят у Подковерно-номенклатурная борьба в церкви. diak_kuraev в 1991 год. Война мемуаров.
RE: Всеволод Чаплин пытается нивелировать секс-скандал в МП, озвучивая компромат на Андрея Кураева (ВИДЕО) —

Митрополит Агафангел 17.01.2014 11:57
"Даже как-то неловко слышать от человека, облаченного в церковные одежды, слова, напоминающие времена, когда так же, по телевидению, выступали партийные идеологи в СССР. О самой проблеме - содомском грехе в рядах архиереев Московской Патриархии - почти ни слова. Зато сколько "компромата" и просто отрицательного в адрес о. Андрея Кураева. И за что? - за то, что посмел говорить отрицательно о "священной корове" - замкнутом клане внутри огромной организации - Московской Патриархии. Конечно, этот клан хочет быть неприкасаем и неподсуден. В Страшный Суд никто из членов этого клана не верит - если бы верили, то так бы себя не вели - боялись бы Бога."

"У меня в архиве есть документ - рапорт одного из прихожан РПЦЗ в Германии. Во времена ГКЧП он был на богослужении в Елоховском соборе. Служил Патриарх Алексий II. Во время службы к нему вышел диакон Андрей Кураев и сообщил, что его желает видеть Патриарх и приглашает пройти в алтарь. В алтаре Алексий II, в присутствии других заявил, что хочет уволить всех членов Синода МП и заменить их архиереями Зарубежной Церкви. Просил это передать священноначалию РПЦЗ. Как это у нас обсуждалось, я не знаю. Видел только один этот рапорт."

"Об этом, в частности, упоминает о. Всеволод Чаплин. Но, очевидно, что это была инициатива Алексия II, а не о. Андрея. И речь шла об архиереях РПЦЗ, а не возвышении диакона Андрея Кураева."



http://internetsobor.org/moskovskaia-patriarkhiia/tcerkovnye-novosti/world-orthodoxy/moskovskaia-patriarkhiia/vsevolod-chaplin-pytaetsia-nivelirovat-seks-skandal-v-mp-ozvuchivaia-kompromat-na-andreia-kuraeva-video

***
Ну если о. Всеволод Чаплин решил вынести наружу события августа 1991 года, то я последую его примеру

В основном то, что Чаплин пересказывает со слов Якова Кротова верно.

Осталось только добавить некоторые черты:

1. патриарх Алексий на дух не переносил "никодимовцев", хотя не был и "лаврским": он все же выпускник петербуржской Академии. Сразу после оглашения итогов голосования на Соборе 1990 года его окружили синодальные никодимовцы и настойчиво просили, чтобы на освобождающуюся петербуржскую кафедру был назначен архиеп. Кирилл. Все мы знаем, что в итоге туда был поставлен архиеп. Иоанн Снычев.

2. патриарх Алексий в 90-91 годах всерьез опасался митрополита Питирима и его связей с семьей Горбачева. Очень хотел поначалу снять и Пархаева - но не решился.

3. Архиепископ Кирилл посты в ОВЦС и в Синоде получил до патриаршества Алексия. И процесс притирания был у них долгим и непростым.

4. во дни августовского путча митрополиты Питирим и Кирилл и в самом деле занимали очень осторожную позицию "вне борьбы" и старались патриарха удержать в тех же рамках.

5. когда победитель определился, патриарх был очень доволен тем, что вовремя оказал поддержку именно ему. И решил, что этот момент можно использовать для перемен на церковном олимпе.

6. Именно ради этого патриарх Алексий просил меня передать ту самую бумажку Кротову - на тот момент автору самой читаемой в победивших демократических кругах газеты "Куранты".

7. Несколько дней после выхода статьи Кротова митр. Кирилл требовал от патриарха опровергающего письма в редакцию газеты. Тот выдержал несколько звонков, потом все же решился отойти назад.

8. я не раз был свидетелем того, как в меняющихся обстоятельства патриарх Алексий отрекался от своих прежних слов и даже подписей (пример - случай с прокоммунистическим "письмом 53-х"). Это была одна из причин, сделавших для меня нравственно невозможным дальнейшее пребывание на посту его пресс-секретаря.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Думаю комментарии здесь излишни. Одно могу сказать: с женщиной ему повезло.       ...
Гойлеги, НИИ чуть было не пропущено важное событие: вчера, на юбилей черенкования Мухомора, к праотцам был отправлен и его отпрыск: http://www.dni.ru/polit/2012/10/21/242354.html (при условии что сия новость не есть фейк) Таки праздник на улице либерофашизма! Ну и ...
Я уже начал свой рассказ о Конюшенном дворе в Ростове . Однако самым ярким впечатлением стала выставка "Иконы и народное искусство". Выставка представляла широкую картину от народной иконы и скульптуры до различных промыслов и артефактов, а поскольку я очень люблю примитивы, то получил ...
Я уверен и знаю, что они - не просто так. Но я не верю в волшебную силу слова как такового, если само слово не цифровой ключ или шифр кодировки. Но я верю в волшебную силу волны. А любая молитва, заговор, наговор, и т.д.-  это есть особым образом программируемая волна или слово - ключ ...
На этой неделе министр образования господин Ливанов озвучил крайне интересные данные. Фактически глава ведомства признался, что передача учебных заведений страны в частные руки является не эффективной мерой и губительной мерой. « Признаки неэффективности имеет почти каждый пятый вуз ...