Подключение интернета в Германии, Мюнхен. Не так страшно, как может показаться на первый взгляд.

топ 100 блогов pora_valit10.04.2016 Оригинал взят у Подключение интернета в Германии, Мюнхен. Не так страшно, как может показаться на первый взгляд. pretty_hausfrau в Подключение интернета в Германии, Мюнхен. Не так страшно, как может показаться на первый взгляд.

Как выяснилось, интернет и Германия – две несовместимые вещи. Казалось бы, что сложного в том, чтобы быстро и безболезненного провести оптику в каждый дом? Но оказалось, что это практически невозможно – Мюнхен упорно сидит на давно устаревшем ADSL, качество которого оставляет желать лучшего. Ну хорошо, что хоть dial-up модемами здесь уже не пользуются (помните, были такие лет 11 назад в России, когда надо было вводить номер телефона, модем жутко трещал, пытаясь дозвониться, а потом оказывалось, что у тебя осталось 10 минут на карточке?)


Когда мы въехали в нашу первую, корпоративную квартиру в Мюнхене, то не столкнулись с проблемой подключения интернета – уже все было сделано, стоял Wi-Fi роутер, и у нас не было абсолютно никаких проблем. Но въехав в новую квартиру, мы осознали, что откатились в Средневековье – за окном шпили готических соборов, немелодичный звук колоколов будит тебя в 7 утра, а в квартире нет интернета. Совсем. Только телефонная розетка Deutsche Telekom.


Ну что же, пришлось нам заняться подключением. Но прежде, чем к кому-то подключиться, мы решили выяснить, что предлагают, а также опросить знакомых. Полученные данные были неутешительными:


1)              На весь Мюнхен один провайдер (M-net, если я не путаю), который предоставляет оптику. Разумеется, не в каждый дом.


2)              Кабель. Вещь тоже редкая, но уже не такая, как оптика. Качество лучше, чем через ADSL.


3)              ADSL правит бал. Его предлагают все и всем, по достаточно низким ценам. Но только качество его такое, что находящаяся рядом электрическая розетка сбивает скорость до нуля. Также проблема состоит в том, что последний участок между квартирой и проводом, который принадлежит провайдеру, является собственностью Deutsche Telekom, который совершенно не заинтересован в том, чтобы клиент покупал интернет у кого-то другого. Из этого вытекает следующий пункт:


4)              Техник, который должен проложить интернет на последнем участке, в вашу квартиру, не перед кем не отвечает: перед провайдером он не отвечает, так как работает не на его участке, а перед Deutsche Telekom не несет ответственности, так как прокладывает провод для другой организации. Таким образом, техник может не прийти в назначенный день и прийти в любой другой день и оставить вам записку, что вас не было дома, и что вы сами в этом виноваты и все равно деньги за подключение заплатите. Техник совершенно не заинтересован в быстром выполнении работ, он может приходить, смотреть, говорить, что делать ничего не будет и уходить. Такая ситуация тянется не неделями, но месяцами, а один знакомый мучился год, пока лично не пришел в офис компании и не пригрозил кого-нибудь там убить.


5)              Скорость на раздачу в разы меньше, чем на закачку, и на некоторых тарифам может быть ниже 0,6 мбит/с. Я понимаю, что в Германии запрещена раздача материалов с торрентов, но ведь раздача существует не только для этого: как же закачивать материалы на облачные хранилища, например?


Также советую почитать сайт TariffTipp.de или   Check24, где указав свой домашний адрес, вы можете получить информацию о провайдерах, которые есть в вашем доме, а также удобную таблицу для сравнения их тарифных планов и цен.


Для меня, человека, который большую часть своей сознательной жизни провел в мире быстрого и качественного интернета, текущего по оптике и подключенного по инициативе оператора (Ростелеком), вся эта ситуация выглядела не иначе как дикостью и жуткой технической отсталостью (для справки: в России я жила в панельном доме 1969 года постройки, поэтому разговоры о том, что провести оптику возможно лишь в новых домах, а в старых нет – не проходят).


После полученной информации стали находиться объяснения тому, почему в Германии так любят заваливать бумажными письмами, вместо того, чтобы присылать все необходимые документы, уведомления и рекламу по электронной почте: здесь просто нет качественного интернета! Также я стала догадываться, почему в ТЦ бесплатный Wi-Fi только два часа в день – во-первых дорого, во-вторых, если он будет безлимитным, то все те, кому еще не подключили интернет в окрестных домах, оккупируют ТЦ…


Одним словом, собранные данные не вселили в нас радость, и наша надежда на быстрое подключение стала медленно угасать.


Ну ладно, вернемся к нашим баранам.


Мы выбирали из следующих провайдеров, которые были в нашем доме:


1)1&1


2) Vodafone


3) M-net


4) О2


В конце концов, мы решили попытать счастье и подключить кабель, хотя хозяин квартиры советовал подключиться к 1&1, как к самому дешевому (надо сказать, что именно этот провайдер присылает штрафы за пользование торрентами чаще остальных (как верно было замечено кем-то из комментаторов, скачивать-то можно, а вот раздавать – нет; именно за это и штрафуют).


Мы выбрали Vodafone Kabel Deutschland c тарифом Internet & PhoneKabel 32 (раздача до 2Мбит/с). Ежемесячная оплата – 19,99; один раз необходимо было заплатить Bereitstellungsentgelt в размере 39,99. Роутер – бесплатно. С 25-го месяца ежемесячная плата должна была увеличиться до 29,99 евро (одним ухом я слышала, что если отказаться от продления контракта за 3 месяца до окончания договора, то компания начинает с тобой торговаться, чтобы вы остались. А если не сторгуетесь, то можно отключиться и подключиться заново. Не знаю, правда это или нет).


04.04.2016 мы зарегистрировались на сайте check24.de, который может впоследствии вернуть некоторую часть денег, заплаченных за интернет. На следующий день пришло подтверждение заказа, и мы стали ждать, когда же нам позвонят и назначат день для работ.


06.04.2016 пришло письмо о том, что 7 апреля DHL принесет нам посылку с роутером. Хорошо, что не надо было никуда идти, и я смогла провести день в ожидании, попутно занимаясь домашними делами.


Ближе к вечеру принесли посылку – коробку, в которой был сам роутер (фирмы Hitron) и все для него: зарядка, коаксиальный кабель, шнур и так далее. Также была подробная инструкция по подключению и важные документы.


Само подключение не составляет труда, но если вы делаете это впервые, то инструкция (на немецком и английском) подскажет вам какие провода куда вставлять (в розетку Deutsche Telekom, в гнездо с надписью Data). Затем надо зарегистрироваться на сайте, используя данные из присланных документов, и получить доступ в интернет. Первые две недели – пробные, сразу платить не надо. В течение этого времени можно отказаться от услуг, ничего не платя.


После подключения встал вопрос о Wi-Fi – сеть была в настройках роутера, но компьютер ее не видел. Сам роутер предполагал возможность Wi-Fi, но за 2 евро в месяц (вот жлобы!). Не великая сумма, но все-таки хотелось, чтобы было бесплатно, нет в этой услуге ничего сверхъестественного. Жлобом провайдера посчитали не только мы, но и немцы, которые бурно обсуждали в интернете возможности взлома и перепрошивки роутера, впрочем, не особо удачные, так как провайдер перепрошивает их удаленно, чтобы у умельцев ничего не выходило.


Тогда пришел черед своего домашнего роутера, который исправил ситуацию с Wi-fi.


Таким образом, мы достаточно быстро и без лишних затрат подключили интернет.


Всем удачи!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"... Будущие полицейские посадили честных милиционеров http://dermenschenfein.livejournal.com/1 12477.html Закончилась эпопея: наряд простых московских ментов против распоясавшегося нацмена-родственника зверошишки. Митинги, пикеты, гневное заявление профсоюза ...
Они заставили магазин убрать из продажи совершенно "секситский, чудовищный, немыслимый в западном обществе 2018 года" детский джемпер. Фразу "Мальчишки есть мальчишки" они посчитали фашистским слоганом, потворствующим гендерному и семейному насилию! Нет, правда. Вы почитайте этот ...
...
Irina, K. просит помочь своей младшей 14-летней сестре Динаре.Она пишет:В декабре 2009 ...
Что там на подходе в журнальных сериях от китайских товарищей? Вроде "ГАЗель" едет очередная? Значит нужна точка отсчёта для сравнений и критики: на фотографиях - современное саратовское изделие с хромированной решёткой образца 2000 года, ...