Подыхайте на месте, не разводите контрреволюцию!

топ 100 блогов sergeytsvetkov22.07.2020

В разгар голода 1932-33 гг. советские граждане стали получать от родственников такие вот письма:

Подыхайте на месте, не разводите контрреволюцию!

Письмо в Ставрополь Г.Г. Тумиленко из Северо-Кавказского края (СКК) от родителей.
"... Очень много мрут людей, в каждой хате по двое и трое мертвых лежат, и никто не хочет ховать, мрут от голода, хлеба нет, а так бураки, тыквы — все уже поели, дальше людям жить нечем..."

Письмо в артполк в Ростове-на-Дону, Запорожцу из станицы Крыловская (СКК) от сестры.
"...У нас в станице сейчас такой ужас, что даже страшно писать, такой идет грабеж, прямо опасно. Люди ходят голодные, когда забираются в хату, не выпроводишь, пока не дашь поесть, а если не дашь, то и до горла доходит. У нас сейчас столько людей от голода пухлых и больных, просто страшно смотреть. Люди у нас такие голодные, что даже едят дохлую конину. У нас в Крамваря штаб, так, когда лошадь сдохнет, так люди набегают за дохлой кониной".

Письмо в станицу Староминская (СКК), Л.И. Костенко из Ростова-на-Дону от дочери.
"...Мы, наверное, скоро опухнем от голода. У нас новости такие, что уже людей едят. 18-го числа утром я пошла за хлебом, смотрю, а люди бегут на Николаевский переулок, там обнаружили руки и ноги осмоленные. Привели туда собак-ищеек и разогнали народ, и я, конечно, последствия не знаю, а только вот вчера на базаре забрали женщину с колбасами, которые начинены людским мясом, это я сама видела, красивые, желтые на вид, а на вкус не знаю..."

Народ, понятно, потянулся из охваченных голодом районов в более сытые места.

Да не тут-то было! Это ж контрреволюция, мать вашу!

Вот чем ответила родная власть на попытки голодных людей найти пропитание в других областях Союза.

"Директива ЦК ВКП (б) и СНК СССР о предотвращении массового выезда голодающих крестьян. 22 января 1933 года. Ростов-Дон, Харьков, Воронеж, Смоленск, Минск, Сталинград, Самара.
До ЦК ВКП и Совнаркома дошли сведения, что на Кубани и Украине начался массовый выезд крестьян "за хлебом" в ЦЧО, на Волгу, Московскую обл., Западную обл., Белоруссию. ЦК ВКП и Совнарком СССР не сомневаются, что этот выезд крестьян, как и выезд из Украины в прошлом году, организован врагами Советской власти, эсерами и агентами Польши с целью агитации "через крестьян" в Северных районах СССР против колхозов и вообще против Советской власти. В прошлом году партийные, советские и чекистские органы Украины прозевали эту контрреволюционную затею врагов Советской власти. В этом году не может быть допущено повторение прошлогодней ошибки.
Первое. ЦК ВКП и Совнарком СССР предписывают крайкому, крайисполкому и ПП ОГПУ Северного Кавказа не допускать массовый выезд крестьян из Северного Кавказа в другие края и въезд в пределы края из Украины.
Второе. ЦК ВКП и Совнарком предписывают ЦК КП(б)У, Укрсовнаркому, Балицкому и Реденсу не допускать массовый выезд крестьян из Украины в другие края и въезд на Украину из Северного Кавказа.
Третье. ЦК ВКП и Совнарком предписывают ПП ОГПУ Московской обл., ЦЧО, Западной обл., Белоруссии, Нижней Волги и Средней Волги арестовывать пробравшихся на север "крестьян" Украины и Северного Кавказа и после того, как будут отобраны контрреволюционные элементы, водворять остальных в места их жительства.
Четвертое. ЦК ВКП и Совнарком предписывают ТО ГПУ Прохорову дать соответствующее распоряжение по системе ТО ГПУ.
Предсовнаркома СССР В.М. Молотов
Секретарь ЦК ВКП(б) И. Сталин".

Еще один документ. Из Постановления Политбюро ЦК КП(б)У по реализации директивы ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 22 января.
"23 января 1933 года
...Предложить уполнаркомпути (т. Лаврищеву) и ЮЖОКТО ГПУ немедленно дать указания всем железнодорожным станциям о прекращении продажи билетов за пределы Украины крестьянам, не имеющим удостоверения РИКов о праве выезда или промышленных и строительных организаций о том, что они завербованы на те или другие работы за пределами Украины.
Секретарь ЦК КП(б)У М. Хатаевич".

Лория Е. "Люди у нас такие голодные, что даже едят дохлую конину"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сижу возле большого манежа, который мы купили для наших малышей , потому что эти разбойники уже переворачиваются и есть вероятность того, что они могут плюхнуться на пол, смотрю на них и не могу оторваться, до того тепло на душе. Как же здорово наблюдать, что они становятся все более ...
ГНУСНАЯ ЖИЗНЬ КАЦАПОВ  в украинском городе Мариуполь...  завезли советы из кацапских деревень лимиту ,они и родили быдло ДыНыРы  - «руzzкаязычных» животных нет,не Толстой и Чехов,Чайковский и Рахманинов, а блатняк и гопники их кумиры и конечно «СэСэСэР» с большими ...
Современные компьютерные технологии меняют наш мир и предоставляют возможность получить необходимую информацию через сеть интернета. Магазин электронной книги "ЛитРес" предоставляет возможность любителям литературы читать и ...
Иван Айвазовский (1817–1900) — русский художник-маринист, один из самых известных и уважаемых художников своего времени. Сейчас за марины Айвазовского платят огромные деньги на всех мировых аукционах, они были востребованы всегда, вне зависимости от эпохи и политической обстановки. ...
1) Разговор двух украинцев по телефону: - Привет, Мыкола! Тоже дома сидишь? - Ага. По всему двору ТЦКшники бродят. - Я тоже. А что делаешь? - Пишу в телеге, что в рашке всё еще хуже. А ты? - Тоже. Я еще пишу, что мы скоро заживем как в Америке. - Ага. Сейчас допишу. 2) Человечество ...