Подготовка к садово-парковому сезону

топ 100 блогов vadimrazumov.ru02.05.2020

В этом году я впервые самостоятельно выращиваю рассаду и получаю от этого невероятное удовольствие. Более того, кажется, я нашел идеальный способ выращивания рассады, при которой весь дом не превращается в хаотично организованное хранилище для горшков-поддонов и леек. В выращивании цветов я уже успел освоить несколько успешных практик и потерпел одно очень горькое поражение. Опыт у меня небольшой, но все-таки он имеется.

Хочу поделиться с вами проверенным способом проращивания семян, рассказать о нашумевшем в интернете, но очень сомнительном способе веращивания саженцев и опытом использования бюджетных, но очень нужных приспособлений для получения сада мечты.

А как проходит ваша подготовка к дачному сезону? Поделитесь своими дачно-цветочными лайфхаками - пусть садоводов в этом мире с каждым годом становится все больше и больше!
Подготовка к садово-парковому сезону



Я давно мечтал о некоем подобии "болотовского огорода" с лекарственными травами, нехитрыми овощами и душистыми растениями. Это - крошечные саженцы острого перца.
Подготовка к садово-парковому сезону
А это - самый обычный парник, который чуть более, чем за 1500 рублей можно приобрести в любом садовом магазине. К нему я в порядке эксперимента купил две лампы - тоже примерно на 1000 рублей. Парник смотрится очень аккуратно, не мешает и не превращает дом и подоконники в склад с рассадными ящиками. А лампы дают просто потрясающий эффект в проращивании - если досвечивать саженцы вечером и ночью, то они растут и крепнут быстро, при этом правильно формируясь и не излишне не вытягиваясь.
Подготовка к садово-парковому сезону
В этом году я попробовал несколько способов посадки семян. Расскажу о наиболее популярных из них. Первый и новый для меня способ - посадка очень мелких земян в землю, прикрытую смоченной в "Эпине" салфеткой. Салфетка нужна для того, чтобы на белом фоне вы могли видеть крошечные семена и следить за их развитием первое время. Мои семена небольших цветочков, предназначенных для украшения "альпийских" горок при таком проращивании показали неплохую всхожесть и скоро будут высажены в открытый грунт.
Подготовка к садово-парковому сезону
Второй способ проращивания семян - нашумевший в Интернете и экономящий пространство. Но какой ценой? Суть способа такова: семена могут прорасти и без земли. Для этого достаточно соорудить для них "улитку". Делается это так: берется сложенный в неширокую линию поэлителеновый пакет, на него в несколько слоев кладется туалетная бумага. Бумагу пропитывают стимулятором роста и корнеобразования вроде "Эпина". А затем, на верхнюю часть бумаги выкладываются семена с небольшим отступом друг от друга. Аккуратно сворачиваете всю эту конструкцию в "рулетик", ставите в обычный пластиковый стакан. Наливаете на дно немного водного раствора "Эпина" и ждете всходов. Этот способ очень активно пиарят в сети. Он решает одну важную задачу - экономит место в доме. Ведь гораздо проще найти место для стаканчика с "улиткой", чем для рассадного ящика с землей.
Подготовка к садово-парковому сезону
И, наконец, третий, самый традиционный способ: посадка семян в рассадные контейнеры - в землю. На фото - мои астры разных сортов.
Подготовка к садово-парковому сезону

Подготовка к садово-парковому сезону
Снова перец. Его я не рискнул выращивать нетрадиционными способами.
Подготовка к садово-парковому сезону
Крошки-бегонии.
Подготовка к садово-парковому сезону
А вот и первые жители "улиток". При таком способе проращивания всходы действительно появились в рекордно быстрые сроки - уже на второй-третий день, хотя на упаковке с семенами ожидаемый период первых всходов варьировался в промежутке от 5 до 10 дней.
Подготовка к садово-парковому сезону
Саженцы в "улитках" первые несколько дней были очень сочными и быстро росли. Однако, потом все пошло не совсем радостно.
Подготовка к садово-парковому сезону
Видите, как при равных условиях содержания одни растения стали очень сильно вытягиваться, а другие - гнить?
Подготовка к садово-парковому сезону
Спустя несколько дней процент гнилых растений сильно увеличился.
Подготовка к садово-парковому сезону
Когда я развернул несколько "улиток", пытаясь реанимировать растения, их корешки были настолько сильно сплетенными, что рвались, как ничочки. В добавок к этому, выдерживая сильную конкуренцию они очень сильно вытягивались вверх - непропорционально сильно. Именно поэтому "улитки" не рекомендуют профессиональные садовники. Но я узнал об этом уже позже. Критические отзывы на этот способ выращивания непросто найти в Сети - они теряются среди хвалебных отзывов "улиточников". Как итог: большую часть саженцев в "улитках" я потерял. Обидно, но все это - опыт. Конечно, может быть, я что-то делал не так. Однако, я бы все же рекомендовал вам проращивать семена традиционным способом.
Подготовка к садово-парковому сезону

Подготовка к садово-парковому сезону
А это - урожай моих любимых пеларгоний, выращенный из семян. Зимой я собирал коллекцию семян этих цветов различных видов и сортов - от простых до элитных, чтобы летом они могли порадовать нас пышныым цветением.
Подготовка к садово-парковому сезону

Подготовка к садово-парковому сезону
Будущие дихондрии - красивые зеленые растения, эффектно смотрящиеся в подвесных кашпо.
Подготовка к садово-парковому сезону
Надеюсь, что в этом сезоне мне удастся в той или иной степени реализовать свои идеи относительно сада. Хочу пожелать и вам успехов в садово-усадебном поприще!
Подготовка к садово-парковому сезону

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Побывала я на мастер-классе замечательной Марсии. Там мы делали бабочку, а потом колбасу из нее. Вам представляется замечательная возможность поучиться на чужих ошибках :-)Вот так выглядела заготовка для колбасы. Тут главное - подбор цветов, ...
Нет, не верят тому, что в России формируется кастовое общество наши сограждане. Не знаю, какие еще доводы моим читателям приводить. Ну вот хотя бы прямая речь господина Якунина (того самого, бывшего "всея РЖД"). Прошу оценить: Бывший глава РЖД - Якунин, заявил, что: Путину еще только пр ...
О коллективном иммунитете (от же популяционный, «стадный» - herd) сейчас говорят много. Называются разные значения «магического порога» этого показателя, по достижению которого эпидемия угаснет – обычно в пределах 60-70%. Но мало кто знает, что расчеты, результатом которых являются эти ...
Ученые из Северо-западного политехнического университета КНР (г. Сиань) разработали и успешно испытали подводный разведывательный дрон-скат. Бионический беспроводной подводный дрон снабжен камерами с автоматической балансировкой высокого разрешения, функцией предотвращения столкновения ...
Более 100 лет назад, 10 сентября 1903 года, в черносотенной газете "Знамя" началось печатание "Протоколов сионских мудрецов" (точное название – "Протоколы заседаний Всемирного союза франмасонов и сионских мудрецов"). Публикация завершилась 20 сентября и выходила под броским заголовком ...