Подготовка к рождению малыша. Самые полезные штуки, очень упростившие мою жизнь

топ 100 блогов ru_perinatal26.01.2010 В процессе закупки всего необходимого для малыша, выяснилось что я гораздо-гораздо более организованный человек, чем я о себе думала. Мне просто необходимо чтоб все было аккуратно, организовано, продумано.
В любом случае лучше постараться извлечь из этой моей новой черты все выгоды, поэтому я написала список наиболее удачных моментов в подготовке к появлению малыша на свет.

Записываю в том порядке, в котором вспоминаю.
Я живу в Канаде, поэтому тут могут быть местные особенности.

1. Коляска для автокресла – вернее ножки с колесиками, на которые ставится кресло. Покупается в дополнение к обычной коляске. Очень удобно чтоб по парковке дойти до машины, сходить к врачу, в магазин и не перенапрячься, не повредить. Для прогулок по парку, конечно, нужна классическая коляска. Есть много моделей колясок, на которые крепится автокресло, но мне отдельный вариант показался более удобным.
http://3.bp.blogspot.com/_kY5WNu7XcU8/SRnaBvBhJ9I/AAAAAAAACbg/gYB3ddq-GmM/s400/sky+car+seat.jpg


2. Переносной пеленальный мат с углублением – ребенок на нем спит, когда я нахожусь не в спальне. Его можно таскать с собой по квартире и устраивать на любой устойчивой горизонтальной поверхности. У него есть ремешки с пряжкой, которые фиксируют ребенка. Вначале мне они страшно не понравились, а сейчас я оценила, что можно пристегнуть бебика и спокойно сходить почистить зубы, не боясь что он вывернется.
К нему сразу стоит купить штуки три простынки на резинке.
http://www.costcuttersuk.com/product_images/prd%7BF4ABF98B-C919-4720-94D1-EE80968B9AAB%7D.jpg

3. Большая кружка-термос, потому что теплый чай всегда лучше чем чай остывший
http://ecx.images-amazon.com/images/I/41B8XQETJQL._SS500_.jpg

4. Кресло-качалка глайдер. Это место, где я живу половину дня. В нем потрясающе удобно кормить и не больно сидеть сразу после родов. Цены на кресла в разных магазинах отличаются в несколько раз при том что сами кресла практически одинаковые. Смотрите чтоб в комплет входила подставка-качалка для ног. Я купила свое кресло в Costco и сшила к нему чехол, подходящий по цвету к обстановке в комнате.
http://www.costco.ca/Browse/Productgroup.aspx?Prodid=10308915&whse=BCCA&Ne=4000000&eCat=BCCA|20373&N=4010407&Mo=6&No=5&Nr=P_CatalogName:BCCA&cat=3958&Ns=P_Price|1||P_SignDesc1&lang=en-CA&Sp=C&topnav=

5. Подушка для кормления – супер штука! Можно сидеть с прямой спиной и руки не устают и ребенка можно выложить на животик под углом в 45 градусов.
http://www.comparestoreprices.co.uk/images/unbranded/n/unbranded-nursing-maternity-pillow.jpg

6. Стерилизатор. Четыре минуты в микроволновке и вся детская посуда и пустышки стерильны! Стоит такое чудо двадцать долларов.
http://s.kmart.com/is/image/Sears/9990000035870411

7. Крем для сосков Lansinoh – обязательно возьмите с собой в роддом, там он совершенно необходим. По крайней мере не будете плакать в начале кормления
http://www.blogsmonroe.com/childbirth/wp-content/uploads/2009/06/hpalanolinwithcarton3.jpg

8. Икеевская детская тумбочка Trofast – отличная штука. Вместо трудно вымываемых ящичков – пластиковые тазики. Прямо ненарадуюсь на нее.
http://www.ikea.com/ca/en/catalog/products/S19819557

9. Вместо сумки для подгузников – рюкзак на одно плечо. Он не будет в самый ответственный момент перевешиваться и падать вперед. Лучше собрать его заранее, чтоб в нужный момент просто взять его и пойти.
http://tips.become.com/assets/images/handbag-tips/3.9%20sling%20bag%20for%20bicycling.jpg


10. Электронные часы на руку. Самые простые спортивные часы с подсветкой, таймером, водонепроницаемые. Очень пригодятся и в родах и потом. Желательно с мягким ремешком и плоской пряжкой, чтоб ребенок мог спокойно головой лежать на вашем запястье. Мои обошлись мне в двадцать долларов.

11. Часы на прикроватный столик. Они должны быть видны в темноте. То есть когда не взглянешь – понятно который час. И чтоб не тикали.

12. Ночник на прикроватный столик. Нужная штука, но я его так и не купила. Вместо этого я поменяла лампочку в моем светильнике на 40-ка ватную и замотала абажюр в два слоя голубой фланели. Пока более-менее. Но ночник нужен и в спальню и в кормительную зону и в туалет.

13. Домработница – самая полезная мебель в доме (с) В это время из разряда роскоши переходит в разряд совершенно необходимых. Когда вас накроет желание навести абсолютную чистоту (а оно, скорее всего накроет), то чистоту вы наведете невзирая на то, что спали всего пару часов и физически ходить еще не можете – гормоны это великая сила и инстинкт гнездования не переспоришь. Правда после этого можно запросто загреметь в больницу на постельный режим на пару недель. Так что лучше заранее договориться с родственницей, соседкой, тетенькой по объявлению, которая выдраит ваш дом пока вы будете в роддоме, и потом будет приходить минимум раз в неделю и доводить его до блеска. Тогда вам останется только выкидывать памперсы и мыть кружки из-под чая. Деньги на оплату услуг домработницы можно откладывать заранее еще до декрета.

14. Одноразовая посуда – просто перейдите на нее на некоторое время. Очень облегчает жизнь.

15. Рисоварка/мультиварка – полезная в хозяйстве вещь. А главное, в ней можно на постоянном подогреве держать несколько сухих пеленок, чтоб прикладывать к животику малыша, когда у него газики.


Белье для мамы

16. Кормительные бюстгалтеры мне показались слишком жесткими для постоянной носки. Мне подошли спортивные маечки на бретельках, у которых на груди два слоя ткани и внутренний слой заканчивается резиночкой под грудью. Во внутрь прокладки для груди, на них мягкая фланелевая тряпочка – очень комфортно. Таких маечек понадобится штуки три. При кормлении маечку подымаешь вверх и малыш уютно лежит пузо к пузу.

17. Две-три упаковки-недельки простых х/б трусиков. Они отлично изображают из себя одноразовое белье.

18. Упаковка простых х/б носков. Ноги лучше держать закрытыми. Не перегревать, но и не открывать лишнего: после родов часто бросает в пот, поэтому все тело должно быть закрыто. На ноги легкие носочки, домашние легкие штанишки, маечка, тоненькая кофточка с рукавами – вот униформа молодой матери :)

19. Пару фланелевых или трикотажных пижам, где верх – рубашечка на пуговичках. Под нее маечку и получается идеальная одежда для сна и ночных кормлений. Пижама лучше трикотажная, но не слишком теплая.

Белье для ребенка

20. До родов я купила простой х/б фланели метров десять. Пару метров той расцветки, пару метров этой. Она очень пригодилась, так как мы сейчас проходим пеленковый этап нашей жизни. Удобно пеленки разделять по цветам: желтые более прохладные, зеленые потеплее, синие очень большие. Из остатков фланели рекомендую нарезать тряпочек 20Х20 см в большом количестве. Очень полезная штука маме подкладывать в бюстгалтер чтоб соски не раздражались, ребенку вообще предмет первой необходимости хоть умыть, хоть слюни вытереть.
Кстати на курсах нам рекомендовали сделать огромную стопку таких тряпочек и использовать вместо детских салфеток вытирать попку младенцу. Эта стопка, понятно, выкидывается сразу после использования.
Внимание! У всех фланелевых тряпочек и пеленок обязательно нужно обрабатывать край оверлоком или зигзагом. Не обработанные ниточки могут попасть в рот младенцу, запутаться на пальчике, во время стирки прицепиться на другое белье и все пеленки будут в нитках, прийдется их оббирать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Франческо Май (Francesco Mai) - 3D-художник и профессор в области 3D-моделирования и рендеринга. Он вовлечен в мир трехмерного цифрового искусства с 2005 года, участвуя в многочисленных международных выставках от США до Германии, от Австралии до Польши, проходящих через Колумбию, ...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Итак, проснувшись сегодня утром тишайший и лояльнейший депутат Семигин  (много ли вы о нём слышали с 2004 года?)  узнал о себе ...
...
Один мужик решил заняться фермерством. Сам был небогат — так купил участок который никто не хотел — там был страшно загаженный овраг, больной и бесполезный лес, бурелом, ямы, камни и всё такое. Не покладая рук мужик растаскивал пни и булыжники, выравнивал поле, запрудил овраг, построил ...
...