рейтинг блогов

Подготовка к переговорам

топ 100 блогов el_murid27.02.2020 Теги: Путин Эрдоган Асад 5 марта должны пройти переговоры Путина и Эрдогана по проблеме Идлиба. Понятно, что обе стороны хотят прийти к ним с наиболее сильной позицией, а потому боевые столкновения между турецкими и российскими марионетками идут сейчас особенно ожесточенно.

Подготовка к переговорам photo_2020-02-27_15-50-09

Турция при этом уже активно втягивает в бои собственные вооруженные силы, неся, понятно, потери. Однако есть и результаты - турки сумели частично разблокировать свои наблюдательные посты и перерезать трассу Алеппо-Дамаск. При этом в зону боев демонстративно введены полевые системы ПВО турецкой армии с очевидным намеком на их применение. Боевики (а возможно, и турецкие военнослужащие) активно применяют переносные ЗРК, которые малоэффективны против самолетов, но сумели очистить зону боев от вертолетов Асада. Теперь турки до 5 марта будут вводить в зону боевых действий собственные вооруженные силы, наращивая преимущество, так как Россия не в состоянии симметрично ответить и ввести свои наземные войска по причине их отсутствия. Армия Асада, иранские террористические группировки и сирийские боевики на регулярные силы мало похожи - они выглядят, да и являются вполне классическими иррегулярными силами, которые в прямом столкновении с регулярными не имеют ни малейших шансов.

Подготовка к переговорам photo_2020-02-27_15-50-15

Турки намерены использовать преимущество "на земле", угрожая атакам российским ВВС с земли.

Пока Эрдогану и Путину удается не доводить дело до прямого столкновения своих сил, однако ситуация может резко измениться, если случайно российская авиация успешно отбомбится по "настоящим" турецким военным, что нельзя будет скрыть, или турки собьют российский самолет. Тогда эскалация конфликта очевидно вырастет до угрожаемых величин.

У Путина и Эрдогана почти нет вариантов - они либо договорятся и прекратят боевые действия или попадут в состояние прямой войны, пусть и ограниченной. Турки получат веский повод для перекрытия Босфора, о чем турецкое руководство уже вполне открыто заявляет. А это поставит и российскую группировку, и режим Асада в крайне сложное положение. В этом смысле у Эрдогана, безусловно, есть преимущество, которое он старается закрепить еще и на земле. До переговоров остается неделя, поэтому можно предполагать, что ожесточенность боев только вырастет.

О потерях сторон говорить не приходится - они, конечно, есть, как с российской, так и с турецкой стороны. Россия будет просто отрицать всё, турки будут преуменьшать потери. Во всяком случае пока есть шанс договориться.

При этом завтра истекает срок ультиматума, выдвинутого Турцией Асаду, и турки могут начать вполне открыто начать прямые боевые действия по разблокированию оставшихся наблюдательных пунктов. В Идлиб почти непрерывно вводится военная техника и регулярные силы турецкой армии.

Подготовка к переговорам photo_2020-02-27_15-52-16

Оставить комментарий

Посты по теме:
Госдеп: Асад не борется с терроризмом, а восстанавливает контроль над территориями  ТАССПомпео обвинил Асада, РФ и Иран в нежелании устанавливать перемирие в Сирии  ИнтерфаксАсад заявил о продолжении борьбы за Алеппо и Идлиб  РБК
  1. Эрдоган заявил о позитивном для Турции развитии событий в Идлибе  РИА НОВОСТИ
  2. Эрдоган заявил о гибели трех турецких военнослужащих в Идлибе  ТАСС
  3. Эрдоган заявил о гибели в Идлибе еще трех турецких солдат  РБК
  4. Эрдоган назвал дату и место проведения встречи по Идлибу  Интерфакс
  5. Эрдоган: США сейчас не могут поставить Турции комплексы Patriot  Коммерсантъ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Эрдоган рассказал, что у США нет ЗРК Patriot для Турции  Газета.Ru
  2. Эрдоган заявил, что не получил от США поддержку по ситуации с Идлибом  РИА Новости
  3. Эрдоган: США отказались продавать Турции комплексы ПВО Patriot  Вести.Ru
  4. Эрдоган: нет никаких Patriot, которые Америка была бы готова поставить Турции  Комсомольская правда
  5. Эрдоган: США пока не могут поставить Турции ЗРК Patriot  Аргументы и факты
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Эрдоган обвинил российских военачальников в «руководстве войной» в Ливии  Ведомости
  1. Путин сообщил о предложениях использовать двойника  РБК
  2. Путин рассказал о своем отношении к смартфонам  Lenta.ru
  3. Путин объяснил отказ от смартфонов  РБК
  4. Путин рассказал, что ему предлагали использовать двойника, но он отказался  ТАСС
  5. Путин ответил на вопрос о двойниках  Российская Газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин назвал два возможных пути предотвращения «утечки мозгов»  РБК
  2. Путин об "утечке мозгов" из России: "Хватать и не пущать"  Московский Комсомолец
  3. Опубликована пятая серия проекта "20 вопросов Владимиру Путину"  Российская Газета
  4. Путин заявил о снижении оттока специалистов за рубеж  Известия
  5. Путин заявил о снижении темпов «утечки мозгов»  Коммерсантъ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин ответил поговоркой о рыбе на вопрос об уезжающих специалистах  РБК
Архив записей в блогах:
А вот эту прелесть на голове королевы все видели? фото: Gettyimages Ее Величество, по традиции, посетила цветочное шоу в Челси. У меня легкое дежа-вю. Вроде бы она уже здесь появлялась в этой озорной ...
Расписание концов света на ближайшие четверть века: 2011 — конец календарного цикла Майя. Достаточно известный конец света, возможно состоится столкновение с астероидом 2005 YU55. 2012 — очень долгожданный конец света. Здесь целый букет — время ...
Во время прогулки по "Коломне", мое внимание привлек весьма интересный дом на углу Псковской улицы и улицы Володи Ермака (Псковская ул., 8/ ул. Володи Ермака, 8). Особенно интересно и динамично смотрится его боковой фасад, украшенный ...
Кот Получить свой гороскоп ...
Может кто-нибуть помнит как я писала тут в марте. http://cbekpyxa-ru.livejournal.com/656621.html Кому лень по ссылке ходить - вкратце: Свекровь сначала подарила внуку змнюю куртку на день рождения, а потом как весна пришла - забрала ее назад объявив, что ребенок уже ...
  • Burevestnik2016 : Гражданская война в Сирии началась с мирных народных протестов против правления Асада, которые были им жестоко пода… https://t.co/gatWHXCSrg

  • BorodaSeraya : Гражданская война в Сирии началась с мирных народных протестов против правления Асада, которые были им жестоко пода… https://t.co/aOubQYVaV8

  • mikonoritako : RT @olegperviy17: Россия и Асад потеряли 14 танков и 7 гаубиц: повстанцы пошли в атаку в Идлибе и подбили еще один Т-90 - видео - https://t…

  • 7hVHD3CvdLBseMx : RT @nikksu1: Россия и Асад потеряли 14 танков и 7 гаубиц: повстанцы пошли в атаку в Идлибе и подбили еще один Т-90 - видео - https://t.co/T…

  • SIBIR38 : Сирия против Турции: в ответ на атаку Эрдогана, Асад уничтожает военные базы на территории Турции при помощи ОТРК "… https://t.co/XE3jjH2FSB

  • lEXKAvfWc9hpvPS : @S_vivat три магнитофона ,три портсигара отечественных ,куртка замшевая ....три ,как бы вы не дрочили все уйдут с б… https://t.co/ttkT7u6rgW

  • _UKRAINIAN100_ : https://t.co/wdo5Y2ADmp

  • 69lozhckin : @maxim_nm Сначала Эрдоган выдавит окурка из Сирии,а так как аппетит приходит во время еды,то следующей его целью будет Крым.

  • KarbofosnyjDyh : Война в Сирии: «бармалеи» догадались, что Эрдоган продал их Асаду и «русским» https://t.co/0QUy8nZ3Oi

  • MishaMif : RT @tass_agency: Эрдоган заявил о гибели трех турецких военнослужащих в Идлибе: https://t.co/ZrcE3LcRIa https://t.co/obiDlYd1uU

  • irkdozor : Война в Сирии: «бармалеи» догадались, что Эрдоган продал их Асаду и «русским» https://t.co/LhsWuCNEcg

  • Jakobs_fuchs : Эрдоган не получил поддержу от США по ситуации в Идлибе https://t.co/YfmqGDhzrK

  • Ju_Konkova : RT @latiniano: Бутусов: Эрдоган показал Зеленскому, как надо вести себя с Путиным.. позвольте уточнение: Эрдоган показал Порошенко, ка…

  • xuTVbCBnn8cO5Pv : @Churchill_N1 Была бы у Зеленского армия,как у Эрдогана,он бы тоже разговаривал с путиным,как Эрдоган

  • VladBering : RT @InfoResist: Юрий Бутусов: Как вести переговоры с Путиным. Эрдоган преподал урок Зеленскому "Мирные переговоры и отношения с Путиным Эр…

  • lardZawac : Эрдоган: Турция не пойдет на уступки по Идлибу

  • turpal6969 : RT @Churchill_N1: Эрдоган показал Зеленскому, как надо вести себя с Путиным https://t.co/6g6SnVh1vx

  • jarilo2 : RT @RadioStydoba: Эрдоган: «Сейчас события в Идлибе развиваются в нашу пользу. У нас трое погибших, но у режима (президента Асада) потери б…

  • GAE444KA_999 : RT @huntaukraina: Интересно, сегодня Эрдоган устроит ихтамнетам в Сирии смертельно красивый салют с феервеком? А ведь должен , в честь его…

  • sashaschure : RT @SwisssTalk: ПУТИН ответил на вопрос о наличии двойников: никаких двойников нет. Нас всего трое.

  • eef65862a92c4d4 : RT @SwisssTalk: ПУТИН В.В. каждый день даёт интервью Телеграфному агентству Советского Союза. Как объяснить этому ненормальному, что нет бо…

  • 91174veronika : RT @andrey_malgin: Фантастика. Путин открытым текстом (и уже не в первый раз) говорит, что мы бросаем человека в тюрьму не за то, что он к…

  • dimka_g : RT @navalny: Одного из организаторов убийства Немцова Путин демонстративно награждает медалью ровно в день пятой годовщины убийства Немцова…

  • Agent0082843458 : RT @Dunya_Du_: Путин заявил,что пенсионеры к недрам отношения не имеют.А чего он так не заявлял перед выборами?Это получается, что народ за…

  • eef65862a92c4d4 : RT @cynicarea: Путин в интервью ТАСС заявил, что в Россию активно едут специалисты в интеллектуальных областях. Оказывается, миллионы узбек…

  • borkhon1 : RT @MrMaaay: Фильм про обращения к Путину показали в Берлинале. «Путин, помоги! Путин, помоги!» — режиссёр Андрей Грязев сделал фильм на…

  • igorok1964 : RT @tass_agency: Владимир Путин осмотрел новый детский тематический парк "Остров мечты". Крупнейший в Европе и Азии крытый центр развлечени…

  • eddy_twist : RT @ValLisitsa: Приветик, сммщики, дизайнеры и прочие фрилансеры! Приветик вам, любители смузи, у которых "Путин украл всё". Познакомьтесь:…

  • honeyOratana : RT @asper: Знакомая девочка, работающая в подмосковном научном институте за зарплату в 13 500 рублей в месяц, рассказала, что Путин издал у…

  • eef65862a92c4d4 : RT @_U_R_I_c: Путин: "Человек получил высшее образование - он должен вернуть деньги". Простите, а с какого момента государство стало частн…