рейтинг блогов

Подбери танки, будь Гудерианом, блеать!

топ 100 блогов world_of_ru14.05.2012 Алоха, поняч!
Давеча один хороший человек подкинул интересную задачу. Единого правильного ответа нет, желательно несколько мнений, потому обращаюсь к любимой коммуне.

Представим, что гансы успели довести до ума Е-серию, запустили ее в производство и могут насыщать войска новой техникой. Спихнув со стульев одновременно Гудериана и Шпеера, вы единолично можете решать, какую технику заказывать промышленности и как вооружать танковые части. Два вопроса:
1. Какие именно машины вы выберете? Под катом - примерный список запланированного, можете набирать прямо из него, можете предлагать что-то свое, даже целиком бумажное.
2. Какое название получат выбранные вами танки, поступив на вооружение? Само собой, вопрос в первую очередь про прозвища Tiger/Panther-стайл.

Нужно мне от вас, камарады, стопицот разных мнений на этот счет. Потому у кого есть что сказать по теме - очень прошу в комменты.

знаком (?) помечены машинки для которых никакого названия мне не встретилось вообще.

Е-10 мирно почил в бозе на стадии эскизного проектирования, поскольку его задачи вполне можно возложить на машины семейства Jagdpanzer 38(d) - чешское шасси хорошо отработано промышленностью. Мы имеем:
ПТ/штурмовое орудие - Hetzer mit PaK40/L48 и Gerat 547 (?) c 105мм окурком
БРЭМ - Bergepanzer 38(d), тут все понятно.
Ваффентрагер Gerät 587 (?) - 88мм зенитки, 105мм и 150мм полевые гаубицы
Гусеничную БМП Halbgruppenfahrzeug (?) - 20мм автомат, экипаж 3+8.
ЗСУ Kugelblitz - спаренные 30мм или 20мм зенитки во вращающейся открытой башне. Тут тоже все ясно.
Кроме того - два танка:
Aufklärungspanzer 38(d) - разведывательная башенная/безбашенная машина, четыре варианта вооружения: 2cm FLAK 38, 2cm KwK Zwilling , 120мм миномет и 7.5cm L/24 окурок (последние два в неподвижной рубке.
Линейный танк (?) 16-18 тонн весом со шмальтурмом и КвК/Л48 без дульного тормоза.

Е-25 проходит по некоторым источникам как Jaguar. Классический истребитель танков, длинная КвК42/Л70 (в перспективе - автоматическая 7.5cm KwK44/L70 шкодовской разработки, автоматическое, с кассетным питанием на пять выстрелов)

Е-50 (?) - тут все должны быть в курсе чем вооружен и как выглядит. Линейная машина танковых полков танковых дивизий.
БРЭМ на базе Е-50 (?)
ЗСУ на базе Е-50 (?) по типу Coelian - спаренные 37мм или 55мм зенитные пушки.
Истребитель танков по типу Jagdpanther II (?) - 105мм или 128мм пушка.
Тяжелый БТР Buffel - противоснарядное бронирование базы, экипаж 3+6, 30мм автомат МК 103/108 + несколько пулеметов/огнемет

Е-75 (?) - тяжелый танк для замены тигров в шверерпанцерабтайлунгах.
Тяжелый истребитель танков (?) - есть ли смысл вообще

Е-100 (?)- сверхтяжелый танк прорыва
универсальное ЗСУ Alligator - джве 88мм/Л71 в закрытой или открытой башне
StuG (?) E-100 - я даже хз как это классифицировать и чем вооружать - 15см или 17см пушка, ващесверхтяжелое ПТ наверное.

Собственно, на мой взгляд в этом списке два серьезных пробоя:
во-первых, легкий/средний открытый гусеничный БТР для замены 250/251 во всех соединениях  - старые халфтраки исчерпали запас модернизации и сильно проигрывают в подвижности вне дорог.

Средний, дешевый линейный танк массой 25-30 тонн по типу четверки - может быть даже игровая четверка шмальтурм+зибцих фюнф. По непонятным причинам в Е-серии такого танка вообще не запланировано, а наполнять все танковые дивизии только Е-50 - пупок надорвется гарантированно.

КДПВ: рабочие лошадки панцерваффе с интересом ожидают смены
Подбери танки, будь Гудерианом, блеать!Подбери танки, будь Гудерианом, блеать!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
6 мая 2010 года cуд города Березники Пермского края рассмотрел ходатайство об условно-досрочном освобождении Григория Грабового, осужденного за мошенничество в 2006 году. Если бы ходатайство адвокатов было выполнено немедленно, то уже 7 мая ...
Приехать в Азию и не побывать а базаре - значит не видеть Азии, ибо восточный базар это отдельный мир, не увидеть который нельзя. В путешествии по Узбекистану у нас было много базаров, больших и маленьких, но самый большой это рынок Чорсу в Ташкенте. Именно по нему я и предлагаю ...
Завтра вода прорвёт дамбы и затопит Бангког. Таиланду как стране - пришёл почти полный пиздец. Остановлены большинство заводов, урожая не будет совсем, инфраструктура многомиллионного мегаполиса понесёт огромные потери. Таиланд как страна - ...
Пишет блогерша, что некоторые русскоязычные (надо понимать - выходцы из 15 республик СССР) сомневаются в количестве жертв 7 октября 2023 года и пишут разные пакости. Все может быть, встречаются такие экземпляры и на постсоветском пространстве. Я лично искренне соболезную родным жертв ...
Старший оперуполномоченный ярославской полиции подозревается в хищении со столичного склада махровых полотенец на 5 миллионов рублей, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-центра МВД РФ. По его словам, преступление было совершено в минувшую субботу, 6 июля, ...