Подарок ветеранам, или передача «Пусть говорят» о Сталине с участием Ускова

топ 100 блогов uborshizzza12.03.2010 Переход по щелчкуВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Политика)
 Переход по щелчку предыдущее по теме…………………………………  Переход по щелчку следующее по теме
 Переход по щелчку предыдущее по другим темам……………  Переход по щелчку следующее по другим темам


Хочется все же рассказать о той программе «Пусть говорят», где обсуждали возможность размещения плакатов с изображением Сталина в Москве на 9 мая. С самого начала выступил депутат Мосгордумы и сказал, что никакого решения о портретах Сталина принято не было. Просто к ним обратились ветераны с такой просьбой. Они ее рассматривают. Сам он, разумеется, против Сталина – миллионы замученных в лагерях…

Депутат заслуживает отдельного описания. Он в бороде, при усах, с проседью, выглядит в точности так, как выглядели депутаты Московской думы до 1917 года. Это что, мимикрия? Или они где-то прятались все эти годы?

Со стороны сталинистов были ветераны, среди них 2 народных артиста.

Со стороны антисталинистов был самый главный пострадавший от репрессий – редактор гламурного журнала Николай Усков. Кроме того присутствовала женщина из семьи репрессированных, которая сама в возрасте 5-ти лет была вместе с матерью в тюрьме.

На ветеранов наседали со всех сторон: Усков, члены общества «Мемориал», Малахов, но они держались молодцом. Все-таки они воевали, все-таки солидный возраст плюс артистизм и профессиональная дикция и связки. Ветеран так и сказал Ускову: «Уважайте мои 89 лет, мои 60 ролей в кино, то, что я был директором театра на Таганке и воспитал замечательных актеров». Усков ему ответил: «Мне вас жаль». Надо же до чего редактирование журнала повышает самооценку! Просто царь, бог и герой в одном лице!

Пригласили человека, изображающего Сталина на Красной площади. Сказал, что отбоя нет от желающих с ним сфотографироваться и каждый второй говорит ему: «Вы нам нужны настоящий!»

А потом показали кусочек из выступления Сталина. Зал уважительно затих. А я первый раз его вот так слышу. Он говорил тихо, очень медленно, с акцентом, не очень сильным, но слушать все же тяжело. Определенно Сталина ценили не за то, что он был блестящий оратор.

А за что?

Я думаю, за то, что он держал свое слово, что действовал в интересах государства, а не своей семьи и друзей, что если и был безжалостным, то одинаково ко всем, без любимчиков. Люди, видимо, считали его сильным, справедливым и заботящемся о народе. Этого было достаточно. А вот давайте вспомним еще кого-нибудь из наших правителей за все века, о ком можно было бы так же сказать.

Не знаю, имел бы сегодня политик с такими качествами успех. Но его солдаты его любили, по крайне мере многие.

Настоящих участников войны осталось очень мало. К ним приравняли уже всех, кто родился до 1933 года. Так недавно торжественно награждали мать моей знакомой 1932 года рождения, родилась в конце ноября. Она считается участником трудового фронта. Работала в колхозе. В 1941 году ей было 8 лет, в мае 1945 -12 лет. Медаль дали, подарок (ненужное одеяло). Хорошо, будем считать, что она внесла вклад в победу.

А Сталин не внес? И напомню: он не был судим. Его «преступления» – это фигура речи, а не доказанный юридический факт.

Тут раздается речи, что тогда надо и портреты Молотова повесить, и Микояна. А почему бы и нет? И Берии? А Берии – не надо. Он единственный из них был осужден и не реабилитирован. Вот если реабилитируют, то тогда и надо думать.

Сегодня мы прославляем оставшихся ветеранов. Говорим им, что они - наше все. Спрашиваем, чего они хотят. Они хотят портрет Сталина. Ну, нет, это уже слишком. Тащим их на телевидение, устраиваем показательную порку. А зачем же тогда было спрашивать, что они хотят? Это не издевательство? Это увеличит их жизнь, сделает ее счастливее?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друг время от времени проводит собеседования в крупную компанию, которую без преувеличения можно назвать «работой мечты». Отдел кадров (или как это сейчас принято называть – HR), конечно, отсеивает совершенных уж балбесов, но и на долю моего друга, который проводит финальный отбор для сво ...
Мы 25 лет непонятно зачем содержим фейковую Приднестровскую республику. Сегодня Молдавия просит вывести российские войска со своей территории. Она не делала этого, пока Россия играла в высшей лиге международной политики. Но это время ушло весной 2014 года... Молдавия настаивает на ...
История 72. Сегодня будет грустная история про моего одноклассника по физико-математической школе №27 города Харькова Игоря Фальшмана (реальная фамилия другая, но похожая). Навеяло постом Варламова про Тверскую область. Мы учились в этой школе, начиная с 7-го класса (1967-го года). ...
Я тут недавно слушал публичные сетования одного бывшего вора в законе. То есть, он бывший не потому, что его раскороновали или еще каким способом лишился высокого благородного звания, а просто просто по возрасту и состоянию здоровья вынужденно отошел от дел и потому доживает как ...
В связи с близлежащими событиями в игровой индустрии (прeзентация самим Йошей Зауером некоего нового продукта) были обнародованы некоторые экземпляры трудовой деятельности.Это мэшапы из героев Несмешно и игровой классики (также в виде ...