рейтинг блогов

Под Тулой нашли крупный клад римских монет

топ 100 блогов mikhaelis200923.11.2021 Внушительный клад древнеримских монет, недавно обнаруженный в верховьях Оки, помог лучше понять связи этого региона с великими империями античности. О том, как нумизматика открывает неизвестные реалии прошлого, РИА Новости рассказали специалисты из России и Польши.

Под Тулой нашли крупный клад римских монет
Под Тулой нашли крупный клад римских монет
Под Тулой нашли крупный клад римских монет
Под Тулой нашли крупный клад римских монет
Под Тулой нашли крупный клад римских монет
Под Тулой нашли крупный клад римских монет
Под Тулой нашли крупный клад римских монет

Сто сорок монет, откопанные осенью этого года археологами музея-заповедника "Куликово поле" в лесу в десяти километрах от центра Тулы, - одна из самых северо-восточных находок позднеримских бронзовых денег. Все они отчеканены в конце IV - начале V веков, считают эксперты. В последние десятилетия ученые нашли в этой местности четыре клада того периода, но в каждом из них было не более 20 монет.

Название племени, жившего на Верхней Оке в ту эпоху, до нас не дошло. Для античных географов это было одно из сотен поселений, обосновавшихся вдали от имперских границ. Археологи обозначают его как мощинскую культуру, по названию городища, обнаруженного на берегу реки Пополта в Калужской области.

В тот период полноценного денежного обращения у варваров еще не было, уверены историки. Мелкая бронзовая монета могла иметь хождение у варваров в областях вдоль римских границ, но как она попала в верховья Оки, за тысячу километров от окраин Империи? Объяснить это торговлей нельзя - такие отдаленные территории не были в орбите торговых интересов древних римлян.

Специалисты подозревают, что монеты принесли местные жители, нанимавшиеся в армии римлян и византийцев. Начиная с правления Константина Великого в начале IV века, варвары активно привлекались на военную службу не только на границах, но и во внутренних регионах Империи.

"Такие наёмники назывались "федератами". Платили им не только золотыми, но и бронзовыми монетами. Кто-то из наёмников с Оки, видимо, приберёг эту бронзу на случай возвращения в Империю. То есть это не награбленные сокровища, а скорее оставшиеся в кармане монетки, которые у нас могут оставаться после путешествий".

Клад, по мнению учёных, относится к началу Великого переселения народов, стартом которого считается переход гуннов через Дон в 375 году. Разбитые ими готы, жившие в северном Причерноморье, как считалось ранее, ушли на запад. Однако теперь, по словам ученых, все больше свидетельств того, что часть готов двинулась на восток или северо-восток, а потому есть вероятность, что именно они принесли на Оку эти монеты.

"Технологии сегодня позволяют обнаруживать на монетах незаметные глазу детали, исследовать их поверхность на наноуровне, анализировать с помощью искусственного интеллекта. Происхождение металла может прояснить химический анализ рентгено-флюоресцентным методом или, например, методом рентгенопротонного излучения", — рассказал адъюнкт Факультета археологии Варшавского университета Кирилл Мызгин.

На территориях варварской Европы наиболее распространены были не медные монеты IV века, а серебряные - римские денарии, которые массово выпускались в I-III веках.

Монеты в силу своей мобильности и долговечности, по словам учёных, были одним из самых популярных товаров древности. Благодаря этому и лёгкости датировки они часто оказываются для историков ключом к пониманию событий и тенденций прошлого.


https://vk.com/tisercoins?w=wall-69176284_504009

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На фото: Андрей Власов Как уже было сказано, идея России — это ментальная ловушка, которая делает русских пленниками Империи . Причем пленниками активными, обороняющими и совершенствующими свой плен, строящих апологетические идеологемы ...
Кабачки в кляре чесночном. Это бомбец! Рецебд: 300 кг кабачков 5000 иишенок пуд соли грядка чеснока Всё жариццо в ...
(https://www.osnmedia.ru/opinions/morskie-drony-ukrainy-ne-stanut-bolshoj-problemoj-dlya-chernomorskogo-flota/ ) Уже не смешно... ( https://www.gazeta.ru/army/2017/04/28/10648493.shtml ) ...
Рубль больше не зависит от цен на нефть. Уже много россиян поверило в эту легенду. Но все тайное рано или поздно становится явным. Скандал с загрязнением российской нефти хлором уже в ближайшем времени может показать ничтожность этого утверждения и отправить рубль на более низкие ...
( Read more ... ...