рейтинг блогов

Под лежачий камень вода не течет

топ 100 блогов miumau10.07.2012 Мы вот недавно тут попросили о помощи зала с подругой, и получили много советов и помощи. А еще - получили много комментариев вроде "а чего вы тут просите у людей помощи, если речь идет о вещах, которые теоретически можно набегать и самим. Вам что, лень? А не стыдно просто так помощи просить?!"

Под лежачий камень вода не течет

картинка отсюда




Такие комментарии мы слышим каждый раз, когда пишем что-то подобное в жж. Вот, надо кому-то что-то передать из Москвы в Берлин срочно - нитко не летит? Никто не возьмет?
Всегда появляются 10 человек, готовых взять, и 100 человек, готовых осудить: "Между прочим такую услугу купить можно. И нечего эксплуатировать добрых людей. И наверняка сами потом еще на этом денег заработаете. Хитро вы придумали!"

В результате со многими, кто так передавал мне вещи, или что-то еще где-то сделал, мы подружились, и, как минимум, плодотворно дружим.

Или вот крики были, когда я заводила практикантов. Мол, как вам не стыдно брать людей фактически на бесплатную работу.
В этом сезоне у меня было три практиканта, которые поступали в хорошие худвузы, и поступили. В свободное от работы время я с ними разбирала их папки, и поступили они с хорошими проходными баллами. Обычно за подготовки таких папок студенты платят профессорам или способным научить по 15 евро в час. А за ту работу, которые они делали у меня, тоже обычно платят - пусть это и работа помощников, и зарабатывают там пятерку в час. Если отвлечься от цифр и перестать считать, у нас вышел отличный "бартер", в результате мы все подружились, нам было интересно. Мне было интересно посмотреть на то, как в этом году выглядели задания вузов, и как они отличались от предыдущих. А практиканты еще кучу опыта получили. Я с ними поделилась кучей контактов и знаний, они со мной - своими силами и временем.

И вот обсуждаем мы с Под лежачий камень вода не течетmoe_delo все эти истории, и она говорит: "Вот не понимаю людей: они пишут тебе, жалуются - не могу найти работу, не могу найти заказы, не могу разрешить ситуацию, не могу найти помощь, защиту, поддержку, деньги, совет, технику, условия. А взять и попросить - мало кто решается. А ведь под стоячий камень ничего не течет! А ведь если посмотреть - те, кто прорвались - может быть где-то, здесь и там, просто решились сказать: "Слушай, помоги мне пожалуйста!"
Попросить. Спросить. Посоветоваться. А вдруг кто-то знает лучше, и ему не жалко поделиться? А вдруг тебе совсем немного помогут, а дальше ты - сам. И не хватало только одной двери, которую надо было открыть?

И может быть те, кто все же "прорвались", просто где-то лишний раз не постеснялись спросить, нельзя ли как-то куда-то пролезть, куда все просто думали, что туда пролезть вообще нельзя?

Почему все так боятся чего-то попросить и спросить? Почему так боятся, что их осудят? Почему так многие осуждают, что человек просто пользуется своими контактами, и не стесняется иногда поднять руку и крикнуть: "Люди, мне вот это - очень тяжело! Не поможет ли кто-то донести? Я вас за это чаем напою!"

:-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В наше время добрая половина людей живет в больших городах. Конечно, и здесь мы дышим воздухом, видим небо над головой, иногда попадаем под дождь, иногда греемся на солнце, короче — так или иначе связаны с природой. Но связь эта не столь полноценна и крепка, как если бы мы жили среди ...
У меня совершенно нет памяти на числа, даром что в матклассе училась (и с устным счетом, кстати, тоже все ой, как плохо). Я не запоминаю цен на продукты, не знаю точной стоимости билета на автобус, каждый день стараюсь заучить номер машины, но тщетно. Пин-коды – это вообще для меня самый ж ...
Европейский суд общей юрисдикции окончательно отказал в удовлетворении исков операторам «Северного потока» и «Северного потока-2» Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, которые требовали не распространять нормы обновленной газовой директивы ЕC на газопроводы из третьих стран. Об этом сказано ...
Не было бы счастья... Но словили мы всем семейством ковид. Сидим дома. И у меня появилось время продолжить выкладывать фотографии с Байкала. Что там меня больше всего впечатлило, так это лес. Подобный я видела в Приморье. Кедры, высокие, толстые! Лиственницы, сосны, густой ...
Хорошо, что в каждом круизном маршруте предусмотрен хотя бы один день в море, когда судно совершает длительный переход до следующего порта. У нас их было 3! После Копенгагена, о котором я периодически еще буду рассказывать, был такой день. Пока наш корабль шёл на Амстердам , после ...