рейтинг блогов

Почитал тут слезницу thor-2006 , и вот понять не могу....

топ 100 блогов george_rooke02.05.2017 Почитал тут слезницу thor-2006, и вот понять не могу.... Стоит ли отвечать на бред г-на Солоневича и певца малороссийкой вольницы Ключевского, или нет. Смысла на мой взгляд никакого, ведь именно этого добивался автор провокации. Скатиться в частности в ущерб целому.
А целое на самом деле просто. Можно много говорить про Ивана и Петра, но первый свою войну в конечном итоге проиграл, а второй - выиграл. Собственно отсюда и почитание Петра многими историками.
На самом деле это очень честный и жесткий критерий. Кем у нас остался в памяти Наполеон III? Ловцом удачи, которого разбил грубый дядька Бисмарк? А ведь реформы Наполеона III по масштабу сравнимы с реформами Наполеона I. Именно III-й создал ту Францию, которую мы сейчас знаем, с теми самыми "300 семейств", управляющих не только страной, но и половиной мира. Но во франко-прусской войне "что-то пошло не так", и вот Наполеона III представляют карикатурным персонажем.
Николай I был реально хорошим царем. В отличие от последующих он ЧЕСТНО тянул государственную лямку, более того - он, математик до мозга костей, пытался совершать реформы и проводить экономические преобразования, имея в помощниках гуманитариев (вспомним недавно цитированное письмо Муравьева). Русская армия проявила себя отлично до 1854-го, но вот случилась Крымская война (которую - справедливости ради! - проиграл не Николай, а Александр) - и он уже у нас "Николай Палкин", "Николай Кровавый", и т.д. То, что его сынок просто разорил крестьян, то, что крестьянин 1870-х платил в казну больше В ДВА РАЗА, чем крестьянин 1840-х, забылось напрочь.
Павел I провел кучу интересных реформ, в том числе и в армии, можно сказать, что павловская армия в результате Наполеона победила, но бесполезные победы, которыми воспользовались другие, и вот у нас в памяти только полусумасшедший, который послал казаков завоевывать Индию.
Почему так? Да по очень простой причине - судят чаще всего о деятельности того или иного исторического персонажа по результатам его деятельности. Можно сколько угодно говорить, что Грозный вел три войны, две выиграл, а Ливонскую проиграл, но факт в том, что для государства она оказалась если не основной, то одной из основных. Сначала утратили завоеванный Полоцк, а потом враги вообще объединились и сообща вторглись уже и в наши земли - это итог политики Ивана, хотим мы того, или нет. Точно так же как итог политики Николая I - это вторжение объединенных англо-франко-турецких сил в Крым.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Просто хороший документ ...
Воскресный выпуск. 1968. «Бассейн». Часть 1 Воскресный выпуск. 1968. «Бассейн». Часть 2 Воскресный выпуск. 1968. «Бассейн». Часть 3 Воскресный выпуск. 1968. «Бассейн». Часть 4 Воскресный выпуск. 1968. «Бассейн». Часть 5 01. Жак Дере на съемках фильма Бассейн ...
Люди любят конспирологические теории, и читатели Джорджа Мартина – не исключение. Так, например, в их среде живёт гипотеза о том, что по имени персонажа “Игры престолов” можно узнать его будущее или роль в сюжете. Давайте попробуем тоже поугадывать, что мог зашифровать автор! == Старки ...
Приехала сегодня ко мне эта красота! Не могу не похвастаться фото! :) Скажу сразу - его сложно снимать - он-то уходит в кроваво-красный, то в оранжевый. Кое-где вышло ближе к натуральному цвету, и то пришлось вытягивать цвета в Фотошопе, и все равно ...
Зрелища нет, кино больше "разговорное"... Смотреть с начала, звук чуть приглушить. на 3й четверти фильма я рыдал, когда автор делится своими впечатлениями от встречи с товарищами. UPD: Выпелено, смотреть тут ...