Почему зарплаты на Западе и в штатах выше, чем в России?

топ 100 блогов controlling2418.07.2012 Сегодня уважаемый Владимир Севрук Почему зарплаты на Западе и в штатах выше, чем в России?infomaker проводит опрос "Почему в России зарплаты маленькие?"
Я свое мнение уже высказала два года назад. Вот оно: (статья с портала журнала "Финансовый директор" )


Почему зарплаты на Западе и в штатах выше, чем в России?
Почему зарплаты на Западе и в штатах выше, чем в России? Софья Морозова,
генеральный директор «Контроллинг 24»
Несколько лет назад в переводной американской книге по бюджетированию встретила такой пример: «Менеджер одной компании с зарплатой 140 тыс. долларов не отличался большими талантами, и его решили заменить на более продвинутого – с зарплатой 330 тыс. долларов». Не важно, что там надо было рассчитать дальше. Меня сразило само условие задачи. Ну чем мы хуже? А у них еще и страховки «с зубами», и пенсионные фонды с гарантией «на старость»!

Только не надо говорить про производительность труда. Я работала и в западных и американских кампаниях, и в российских. У нас  работают больше! Но их топы работают эффективнее, так как у них намного меньше времени уходит на сбор и обработку информации, на работу с документами, на разные согласования. У них в целом эффективность ведения бизнеса намного выше. Отсюда и весь сыр-бор: мы напрягаемся больше, а отдачи меньше…

Второе отличие – система работы: «они» составляют план и четко следуют ему и, достигнув или не достигнув неких целей по своему плану, начинают вносить в него корректировки. «Мы» составляем план и не ждем начала его реализации, а сразу вносим корректировки и практически никогда не следуем планам! Мы всегда в творческом поиске.

И третье отличие «нас» от «них» – часто зарплата для нас не главное, главное – возможности. Для них такой подход смерти подобен. Встречается крайне редко, например, история с Enron.

С другой стороны, зарплаты руководителей в отдельных отраслях «у нас» могут быть выше, чем у «них». Это, прежде всего, относится к некоторым предприятиям, особо важным для государства.

В целом размер зарплат менеджеров у «них» и у «нас» определяется видом бизнеса, оборотом компании и зависит от задач, поставленных перед CFO. Экономическая ситуация в стране – влияет. К примеру, те антикризисные «срезания» на 20–30 процентов, которые произошли у «нас» в начале кризиса, на сегодня уже восстановлены.
Кроме того, еще есть такая фишка: иностранцы «у нас» получают куда больше, чем такие же «наши», работающие там, «у них». Да и налоги на доходы у нас меньше.

А что Вы думаете по этому поводу?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
В последнее время критиковать правительство и ругать происходящее в стране стало модно. Впрочем, так и во все времена было. Но чем ближе к выборам... На днях был опубликован очередной "флешмобный" вопрос. Что-то вроде - какую одну вещь вы бы ...
Достали этой убитой кошечкой. Ну убили кошку ради интересной фотосессии. Ну потроллили немного этими фотографиями. И что дальше? Кошка важнее человека теперь? Это какое-то извращение. Давно замечала, что у ярых кошатников с сексом проблемы. ...
В общем развели меня на слабо. Показала musingly_live зайку для хранения ваты. Полезла искать в своем любимом магазине. Не нашла. Если кто-нибудь знает у кого есть этот чудо зверь, то киньте ссылочку. А еще мне интересно слова запроса, по которому его можно найти. А тут 30 ...
Внимание в этой записи нашими роботами был замечен иврит! Сегодня в школе у младшей гимназистки был International Day. Это примерно означает, что каждый достает из закромов национальные панталоны и кепку, готовит варево из секретных бабушкиных ...