рейтинг блогов

Почему я так долго отсутствовала? Паршивая штука этот Бернаут (выгорание).

топ 100 блогов liniya_jizni27.09.2021

Зато почти разобралась с очередью на анализ рук, растянувшейся более чем на месяц. Устала, морально устала, хотя и люблю вас, мои дорогие. Вы так искренне, трогательно и беззащитно мне открываетесь... Благодарю. Но, всё же, представьте, сколько всего сваливается на мою бедную голову! Вопросы, вопросы:

- У меня онко, буду ли жить?

- Стоит ли мне идти в политику?

- Муж ушел, понимаю, что не вернуть, но всё же...

- Хочу детей, вторая попытка ЭКО впустую, есть ли шанс?

- Эмигрировать или остаться?

- Посмотрите руки моего непутевого сына.

 И судьбы, судьбы... Покрученные, сложные. А кому сейчас легко? И невозможно расслабиться даже на час, мозг всё равно работает, анализирует.

Еще постоянно давит то, что люди ждут, томятся в очереди, многим нужна срочная помощь. Мне ведь приходится и психотерапевтом быть, никуда не денешься.

 Я же, как свободолюбивый Водолей, терпеть не могу этих "надо" и "обязана", сразу начинает ныть сердце, подступает бессонница и хочется сбежать куда подальше)

Вот и сбежала сегодня с утра. 8 километров по лесу! Благо, сентябрь расщедрился на прекрасный денёк. Большой круг: сначала по мосту через реку Самара на трассе Москва-Симферополь в сосновый лес.

 Затем в старинный, еще козаками основанный, Пустынно-Николаевский монастырь за бородинским хлебом, продающимся в лавке. Монахи сами его пекут, у них пекарня и свое стадо коров. 

Вот так шлёпаешь босиком по лесной тропинке, отщипывая по кусочку горячий вкусный хлеб. На фото моя босая, чумазая нога, бородинский хлеб и букет из листьев в пакете.


Почему я так долго отсутствовала? Паршивая штука этот Бернаут (выгорание).

В тени дорожка прохладная, а на солнце тёплая. Мелкие камешки, шишки совсем не мешают, отличный массаж для измученных постоянным сидением за компьютером ног. 

В лесу тихо, многие птицы уже отлетели на юг, только сороки трещат, провожают. Листва местами уже вспыхивает желтым, красным,  воздух пахнет опалыми листьями, грибами. Лесные озерца, заливчики, протоки, мостики, поляны... Мотыльки, стрекозы, цветы... Даже лягушки вдалеке поют хором.

Почему я так долго отсутствовала? Паршивая штука этот Бернаут (выгорание).
Почему я так долго отсутствовала? Паршивая штука этот Бернаут (выгорание).

И полный карман уже подвялившегося на кустах терна. Вкусный, зараза, не отцепишься, как от семечек! Вот остатки, на фото с букетами.

Почему я так долго отсутствовала? Паршивая штука этот Бернаут (выгорание).

 И домой, снова через реку, но уже по мосту в городском парке.

Сейчас допишу и свалюсь спать на часок, всё же, 8 км для меня - это подвиг.

Паршивая штука этот Бернаут - синдорм эмоционального выгорания (Burnout Syndrome)

В группе риска выгорания находятся люди, склонные к эмпатии (я склонна, даже слишком) и ответственные (чересчур). Эмоциональное выгорание случается от напряженной, стрессовой и неструктурированной работы, и это абсолютно нормально.

 Высокий профессионализм часто приводит к выгоранию. Когда человек испытывает больше стресса, чем удовлетворения от деятельности, баланс работоспособности нарушается.

Ты просто теряешь жизненную силу. Воля к работе еще имеется, но тело, психика и дух  уже не справляются с такой нагрузкой.

 Бесконечная цепь серых будней, никакие достижения не радуют, сложные задачи вызывают страх. Слабеет иммунитет, появляются хронические боли в спине, депрессия и болевые синдромы (в мои-то 68 лет).

Так что, вечером допишу анализ рук для умненькой девушки-программиста ("нас мало, но мы в тельняшках") с серьезными вопросами и всё, свобода! Можно выдохнуть наконец. 

"Может, я еще оттаю,

Может, даже полетаю,

Только ты не торопи,

Только ты не торопи!

Осень!.."

Извините, но на недельку кану в леса, душа настоятельно этого требует)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Земноводные, а за что здесь некоторые так лосяру ненавидят, што аж кушать не могут? КДПВ ...
Встреча вчерашняя, как мне кажется, удалась на славу!я благодраю Анечку за ...
Собираюсь гулять с Тутси. Думаю: что одеть: вьетнамки или кеды? Выбираю кеды, и автоматически аргументирую себе: если араб с ножом полезет в кедах удобнее и в пах дать и убежать.. Кстати, у того террориста в Петах Тикве в самый нужный момент сломался нож. Так выпьем же за китайских произв ...
На краю деревни, озера где гладь, Одиноко в доме умирает мать. Ни сынка, ни дочки, перестала ждать. В смертный час воды ей некому подать. Умирая, шепчет:" Господи, прости! Пом ...
Некоторое время назад в ЖЖ и в социальных сетях ходила фотография: три молодых женщины с расплывшимися фигурами, в леггинсах и футболках курят на крыше, в кадре еще ребенок и большая пластиковая бутылка пива. Погасшие взгляды куда-то в пустоту. Шикарная фотография сама по себе. Не менее ши ...