Почему я пишу "Справочник писателя"

топ 100 блогов agent_marge20.03.2010 Молодой человек по имени Евгений прислал письмо: "Почему вы имеете наглость издавать "Справочник писателя"? Вы же не Горький и не Чехов. А они никого не учили как писать".

К сожалению, Евгений, вы плохо знаете историю литературы. И Горький, и Чехов, и Маяковский, и Мандельштам, и Вересаев, и Пришвин, и многие, многие другие как раз учили других писательскому мастерству. Открывайте полное собрание сочинений Горького и ищите статью "Письма начинающим литераторам". То же самое касается и остальных классиков. Если человек по-настоящему любит свое дело, он обязательно будет писать о нем -- хотя бы в письмах.

Теперь насчет "вы же не Горький" -- увы, ничто не ново под луной. Знаете, сколько раз тем же Бунину и Булгакову говорили "Ну вы же не Достоевский!", а Маяковскому -- "Ну вы же не Пушкин!"? Чтобы делать свое дело, не надо быть кем-то другим -- надо быть собой.

Понимаете, Евгений, "настоящий писатель" -- это не нимб над головой, с которым гении появляются на свет. И это не медаль, которую сначала надо заслужить. Если внимательно изучать биографии классиков, то выясняется, что это очень непростая жизнь "гадкого утенка", которого на птичьем дворе и клюют, и дразнят, и которому постоянно затыкают рот высказываниями из серии "А ты кто такой?!"

Зэкам в тюрьме требуется разрешение начальства на каждый чих. Свободный человек делает то, что считает нужным -- без оглядки на мнение охранников. Они не имеют над ним власти -- даже если очень хотят распоряжаться его делами и мыслями.

Является человек настоящим писателем или нет, решают не они. Сказать "у него не получилось" можно только тогда, когда писатель перестает стараться. А если он карабкается наверх -- откуда им знать, где он окажется через пять, через десять лет, через сто?

Бунин в сорок с лишним лет был "никем" -- хотя писал всю жизнь. На его творческий вечер в Одессе пришли 8 человек -- только друзья и родственники, хотя афишами был обклеен весь город. Как вы считаете, Иван Алексеевич должен был признать себя несостоявшимся графоманом, сказать себе: "я никто, ничто, звать никак, пойду утоплюсь в Черном море?"

Это был очень гордый человек, Евгений, очень ранимый и самолюбивый. Но при этом упорный и сильный. И только поэтому он смог пережить и эту неудачу, и множество других. И он никогда не пытался быть Достоевским.

Но вернемся к "Справочнику" -- почему я его издаю и даже переиздаю (сейчас готовится новая редакция).

Потому что я занимаюсь литературой больше десяти лет и у меня накоплен опыт -- как по части написания, так и по части продажи книг. У меня было много ошибок, много падений, но я умею расти над собой и могу рассказать, как я добилась того, чего добилась. Новичкам нужны мои знания -- и это доказывается не только распроданным первым тиражом, но и тем, что люди каждый день платят мне деньги через сайт.

Я имею наглость издавать "Справочник писателя", потому что знаю, как работает издательская кухня, потому что читаю классиков не в пределах школьной программы, а собраниями сочинений, потому что я начинала с самых низов и за десяток лет кое-чего добилась в своей профессии.

Надеюсь, я дала исчерпывающие ответы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обновила я сегодня машину, затормозив в Альмеру МР 77.У меня треснула рамка номера, ...
...
Начала понимать, как мужики сначала женятся на борще, а потом стремительно жиреют. Громы небесные на Игоря с его пятым поварским разрядом и фатально открывшуюся под боком пекарню с ахуительными свежайшими лавашами из тандыра! Не, ну, предположим, на борще я сама кого угодно женю. Но ...
  ...
Весна как никак, грачи слетаются! Читайте и смотрите так же в: ...