Почему я пишу о России, а не о Грузии? В Грузии, при всех перипетиях - СПОКОЙНО!

топ 100 блогов sava3619.06.2012 Иногда, меня спрашивают, мол почему я пишу о российской политике, а не о - грузинской, если живу в Грузии. Попробую ответить, с максимальной честностью и открытостью.
Тому есть несколько причин:
Так как я, не владею в достаточной степени грузинским литературным и читаю посредственно, то мне частенько трудно вникать в тонкости межпартийной политической риторики несущейся с 7 новостных телеканалов, 4-х правительственных, и 3-х - реально антиправительственных. Если сравнить "правду-матку" вещаемую российски с RTVi и "Дождь", то это Почему я пишу о России, а не о Грузии? В Грузии, при всех перипетиях - СПОКОЙНО! покажется просто "детским лепетом", по сравнению с тем, что вещают три "независимых" грузинских канала "Маэстро", "Кавкасия" и "TV 9". Конечно я понимаю, почти все, но в принципе все это мягко выражаясь - борьба "кланов" с частыми переходами на "личности" с "чемоданами компромата", а не "громкая речь" о правах угнетенного народа.
 Да, сегодня в Грузии, именно, межпартийная политическая борьба, так как никаких конкретных, протестных выступлений народа - просто нет, а многотысячная акция с участием Б.Иванишвили в центре города 27 мая, это - яркий пример политического пиара, так как народ, никаких конкретных требований, из-за которых требуется срочно менять правительство и президента не выдвигает. Но это не значит, что смена власти не должна происходить, и что правящая власть сдастся без борьбы, не будет использовать административный ресурс. Это и понятно и в разумных пределах присутствует, скорее всего - везде.
Когда, в прошлом году, полицией были превышены, как мне кажется, нормы дозволенного (о букве закона я не говорю, так как  закон, что дышло...), при рассеивании демонстрантов, в ночь перед празднованием Дня Независимости Грузии, то более яростного обличителя в грузинской блогосфере, найти было трудно (можно посмотреть мои публикации того времени), а зная мою категоричность и мой  максимализм, я, конечно, переругался с большей частью блогеров грузинской блогосферы.


Почти уже год не писшу о ситуации в Грузии вообще и о политической ситуации в частности. И несмотря, на то, что на политическом небосклоне Грузии появился новый игрок миллиардер - Б.Иванишвили и связанное с ним движение - "Грузинская мечта", с многочисленными политическими бурями в стакане, типа "ксероксных коробок", пары-тройки громких и не очень политических скандалов, и сказать нечего, так как все это относится не к народу Грузии, а к борьбе за власть.
Если честно, я не сторонник Саакашвили и много раз писал об этом. Много негатива, опиралось на подавление той , годичной давности демонстрации, но за год и некоторые личные ощущения. За год острота восприятия притупилась, а новой подпитки, как бы и нет. Конечно, многие Мишины прожектерские проекты опираются на его личностные качества, на чисто человеческую любовь к Грузии, на некоторую, присущую непосредственность и конечно любовь к пиару.
Вот недавно подумал:
если бы кто-то в России, будучи у власти, сделал так, что в России перестали брать взятки, было бы упразднено ГБДД, 
полиция превратилась бы в людей, к которые занимаются тем, чем им положено, а не крышеванием и заработком на дороге, если в городах России вдруг вообще исчезли бы мигалки (кроме скорой и пожарной), если такие понятия как украли - мобильник, кошелек, машину или обокрали квартиру, почти исчезли бы из обихода, если бы люди перестали бояться темных переулков, а приезжие могли спокойно ночью ходить по городу, если бы вдруг пропали очереди в любой организации, а переоформить, продать квартиру или машину можно было бы находясь в разных городах, если бы не было бы такого понятия, как обманутые дольщики, вдруг исчезли бы все лохотроны и наперсточники, Если бы в России сделали бы такие дороги как в Грузии и много других удобных и нужных для народа успешных реформ, я думаю, такого правителя народ России  - боготворили бы.
Может потому, такая ненависть к Саакашвили, у сегодняшней правящей верхушки, так как он, живой пример всем, что можно сделать за 10 лет, из самой коррумпированной в прошлом страной, не имея дармовых, ни нефти, ни газа, ни алмазов ни других природных ископаемых.
Когда, говорят, зачем строить что-то типа "Хрустального моста", лучше бы прибавили пенсии и зарплаты. На первый взгляд, это хорошо бы, так как моя пенсия в 50 долларов - страшный мизер, но если посмотреть глубже, то поделенная на всех стоимость этого "моста", вылилась бы в одноразовую прибавку к пенсии 3-5 долларов, которые ровным счетом ничего не решили бы, но "красоты" не было бы!
Если честно заглянуть себе в душу и спросить, что, конкретно меня сегодня не устраивает в Грузии, не риторически, а конкретно меня, то я бы сказал, что это мизерная пенсия и уровень среднего бесплатного образования. Однако, это объективная ситуация и от смены Саакашвили никоим образом, кардинально не изменилась бы, так как пенсию прибавить реально не из чего, а среднее образование обусловлено не столько образовательной программой, сколько тем, что квалификация тех, кто конкретно учит и пишет учебники, сегодня - очень низка.
Поэтому, я вкалываю в сети, сегодня, так, как  вкалывал бы, если президентом в Грузии был бы "космический пришелец", правда может  тот, любил бы Грузию меньше чем сегодняшний президент.

Я, в душе - человек, который хочет, что бы всем было хорошо. Не аскет, не отказывающий себе во всем ради всеобщего блага, но все же я человек, который остро чувствует и несправедливость и желающий, что бы её было бы как можно меньше. А так как идентифицирую себя все же как русский, мыслю на русском, то соответственно русская политика мне ближе для обсуждения. И хочется, что бы на второй моей родине, при таких несметных богатствах недр, можно было бы сделать, не просто как в Грузии, а  - как в Раю!
Ну и главное, я вырос и прожил большую часть жизни при СССР, для меня психологически трудно противопоставлять Россию и Грузию. Территориально и как общество - Грузия моя родина и моя любовь, Россия - родина моих дедов и языка. Это как есть мать - Грузия и есть отец - Россия, правда отец, который бросил тебя и не вспоминает.

Наверное и сумбурно и не совсем последовательно, но как-то вот так - от сердца.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть такая ТП демократическая журналистка и лесбиянка Вера Кичанова. Некоторые её называют лицом русского либертарианства, лицо и вправду милое: Вова Козявкин, назывыл её молодцом 10-го марта, и судя по её (или всё-таки его?) твитам, Вера ...
Сегодня опубликован пресс-релиз с результатами второго  промежуточного анализа данных Фазы 3 испытаний вакцины ГамКовидВак ( https://sputnikvaccine.com/rus/newsroom/pressreleases/vtoroy-promezhutochnyy-analiz-dannykh-klinicheskogo-issledovaniya-prodemonstriroval-effektivnost-vak/ ). ...
  ...
Котики - это не только ценный мех, а женская грудь - это не толь орган для кормления детей ;) Сегодня на ночь глядя... а впрочем - смотрите сами, че это я? ))) Да, коллеги из агентства ...
81,14 рубль за доллар 88,51 рублей за евро 27,86 долларов за баррель http://zenrus.ru/ Что, кацапы, еще поскакать нам? Для вящего смеха Искандеров и Тополей? )))) ...