Почему я никогда, никогда больше не вернусь в США - бюрократия на таможне

топ 100 блогов pora_valit09.01.2014
"Меня обругали на китайской границе. В Дубае мой паспорт более часа изучили три женщины в парандже, а мой чемодан был полностью распотрошён. На Филиппинах мне пришлось дать взятку, чтобы продлить визу на несколько дней. Пересечение границ может быть нелёгким делом, особенно в странах, известных разгулом коррупции. Но никогда более я не вернусь в США". (Отрывок из статьи Нильса Джерсона Ломана (Niels Gerson Lohman), которую непременно следует прочесть)

Недавно один из моих лучших друзей по колледжу пережил большие неприятности на канадской границе. Он сказал, что хотел бы рассказать об этом и разрешил мне разместить рассказ на этом сайте, так что надеюсь получить его в скором будущем. Тем временем прочтите историю голландского писателя, художника и музыканта Нильса Джерсона Ломана, который после этого ужасного случая поклялся никогда не возвращаться в Соединённые Штаты. Это крайне смущает и очень напоминает мне один из самых популярных постов на этом сайте - «Почему я покидаю Америку» Майкла Филдинга.

Газета Huffington Post:
"После года путешествий я запланировал последнюю короткую поездку. Я собирался съездить на поезде из Монреаля в Новый Орлеан. В своих прежних поездках этого года я побывал в местах, где происходит действие моего второго романа. Но эта поездка была связана с моим отцом. Он был музыкантом, играл на трубе, и любил Новый Орлеан. Он умер год назад. У меня было ощущение первой осмысленной поездки этого года. Я стремился забыть о его последних часах на смертном одре. Он тяжело болел в течение 15 лет, и его организм просто не хотел сдаваться. Это было жестокое зрелище. Я решил, что поездка в Новый Орлеан положит конец этим воспоминаниям.

По поезду проходил таможенник, задавая каждому несколько вопросов. Откуда приехали, куда направляетесь. Всё как обычно. Всем, не являющимся гражданами США или Канады, было предложено пройти в вагон-ресторан для заполнения формы. Мой роман был ещё не окончен, но паспорт был уже полон. Заполнен красивыми штампами. Ему не понравились штампы. Сначала таможенник увидел штам Шри-Ланки. Он поднял брови:
- Что вы делали в Шри Ланке?
- Занимался серфингом. Путешествовал. Там живёт мой лучший друг. Он архитектор.

Таможенник перевернул страницу, по-видимому, удовлетворённый. Затем он обнаружил штампы Сингапура и Малайзии. «Что вы там делали? Сингапур и Малайзия? Это исламские страны?». Глядя поверх меня, он взглядом спрашивал подтверждения у своего коллеги.
- Малайзия, думаю, да. Но не Сингапур. Это плавильный котёл. Очень футуристический город. Везде кондиционеры. В Сингапуре я был в основном ради еды, честно говоря.
- Ну конечно.
- Простите?
- Нет, ничего. А что насчёт Малайзии?

Я объяснил, что рейсы из Малайзии дешевле, чем из Сингапура. Что я приехал всего на несколько дней, но тоже, в некоторой степени, из-за еды. Таможенник просмотрел ещё несколько страниц, нашёл визу Йемена. Он положил паспорт и уставился на меня:
- Какого дьявола вы делали в Йемене?
- Я ездил на остров Сокотра, это не материковый Йемен. Это небольшой остров недалеко от Сомали. Совершенно особое место, его иногда называют «ближневосточными Галапагосами». Думаю, растения и животные там на 85% туземные.

В течение следующих пяти часов я был допрошен ещё дважды. Во время первого раунда, помимо прочего, я рассказал историю своей жизни, сюжет своего второго романа, сообщил имя своего издателя, название своего банка и имя своего агента по недвижимости. Вместе мы просмотрели все фотографии на моём ноутбуке и сообщения в телефоне, полученные за последние месяцы. Они записали имена всех, с кем я контактировал. К моим пиратским программам и фильмам они не проявили никакого интереса.

- Так… каков ваш вердикт?
- У нас сложилось впечатление, что у вас больше связей со странами, с которыми у нас нет дружественных отношений, чем с вашей собственной страной. Мы решили отправить вас обратно на канадскую границу.

Меня отвезли обратно. В машине не было сказано ни слова. Это было бесполезно. Я был уничтожен. На канадской границе они сказали: «Ещё один попался. Этот из Нидерландов».

Да, он вам попался. Отлично, ковбой. Спасибо за унижение целой страны.

Канадская сотрудница посмотрела на меня с жалостью. Спросила, не нужно ли мне что-нибудь. Я сказал, что можно бы кофе и сигарету. Она отнесла мой паспорт в служебную комнату и через пять минут вернулась, с извиняющейся улыбкой, свежим штампом на паспорте, кофе, сигаретой и билетом на ближайший автобус до Монреаля".



отсюда
оригинал(англ)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Н евский проспект и Казанский собор ... Весь Невский проспект Петербурга с вечерней подсветкой Нынешний собор был построен по проекту Пьетро Трезини с 1728 по 1740 годы. Так он выглядит летним днем со ...
Лучшей моей подругой всегда была Нонна Мордюкова. У нас у обеих характер не сахар, мы не раз ругались. Звонит как-то: -- Римма, нас на три дня в санаторий ЦК КПСС приглашают. Будет показ "Бриллиантовой руки", мы один раз выступим, а два дня просто отдыхать будем. Понятно, что это ...
После прошлого моего поста , в котором я рассказала, что "Роснефть" взяла под опеку Пермский край и усиленно наблюдает за спасенным "Белым" медвежонком, я услышала волну возмущения, что, мол природу засоряют и устраивают показуху с этим медведем. А я скептик еще тот, думаю, а ведь ...
Завтрак считается самым важным приёмом пищи в день, влияющим на наше самочувствие и работоспособность. Однако в разных местах понятие о правильном и здоровом завтраке отличаются друг от друга разительно. В этой подборке можно увидеть самые типичные завтраки для разных стран мира. ...
В Самаре установили первый памятник должнику за коммунальные услуги. Об этом сообщили представители «Самарских коммунальных систем». — Трехтонная конструкция находится напротив одного из коттеджей в поселке Зубчаниновка, — рассказали в «СКС». — Его владелец задолжал за ...