рейтинг блогов

почему я не стану мыть машину в саду

топ 100 блогов jennifer_hot28.04.2021

Недавно для дорогой редакции мне снова пришлось поменять профессию и форму одежды. Меня отправили на автомойку.

Мыть чужие машины мне не разрешили, и это прекрасно: у меня есть своя, и довольно грязная. Помыть её впервые самостоятельно — это же мечта любой автовладелицы! Или почти любой.

За семь месяцев вождения Патрика я ни разу не удосужилась его помыть. А зачем мыть, если машина снова загрязнится? 

К тому же скоро дачный сезон, я могу взять садовый шланг, тряпку, а может, и усердного мужчину, который бы тщательно и безвозмездно отполировал моего маленького четырёхколёсного друга. 

Но ни в сад меня не пустили, ни мойщика бесплатного так и не отыскалось. Куда вы там меня отправляете? На мойку? Прекрасненько!

почему я не стану мыть машину в саду

«Где твои сапоги?». Это был первый вопрос от мастера смены автомойки Татьяны Панивановой. Именно ей пришлось возиться с неумелой мной. В том числе и отдать собственные резиновые сапоги, потому что без них на автомойке делать нечего.

Заботливые коллеги дали мне старую жёлтую рибоковскую бейсболку родом из девяностых годов. Она не особо спасала, но отлично гармонировала с униформой мойщиков. А ещё мне дали резиновые перчатки, но я забыла их в раздевалке и не стала за ними возвращаться. И зря, потому что постоянный контакт с водой и моющими средствами вредит коже рук.

Вообще, чтобы работать на мойке, надо уметь отключать чувство усталости. Как это делается — ведомо только людям, ежедневно занимающимся физическим трудом.

Здесь, кроме качества выполненной работы, очень важна скорость. Хозяин ждёт — надо уложиться хотя бы за 25 минут.

Первым делом я с особой аккуратностью, не растрясывая когда-то собранный песок и землю по салону, вытащила коврики из своей машины. Тут же задумалась: а в каком порядке их обратно затаскивать?

почему я не стану мыть машину в саду

Но мойка не то место, где нужно долго раздумывать, поэтому в руках уже пистолет от «кёрхера», и огромный напор воды безжалостно колотит по резиновым коврикам, тут же выбивая из них столько грязи, сколько только может притащить на своих кроссовках заядлый турист и его компания за семь месяцев шатаний по разным лесам и болотам.

Вытаскивать коврики из салона — не обязательно. Всё по желанию владельца авто. Он может и не захотеть, чтобы коврики доставали из машины и обрабатывали их. Но я сама себе разрешила эту процедуру: если уж мыть, то как можно больше!

почему я не стану мыть машину в саду
почему я не стану мыть машину в саду

Но энтузиазм и радость были только начальными.

Успешное владение устройством для мойки с первого раза не случается, поэтому страх, что соседние мойщики и машины будут щедро облиты водой, присутствовал как у меня, так и у моего наставника Татьяны. Более того, чтобы овладеть буйным приспособлением, надо иметь немалую силушку или хотя бы привычку.

Это с виду шланг и пистолет выглядят удобно и безобидно. Как только включаешь напор воды, подпрыгиваешь вместе со шлангом. Да и руки уже через минуту устают держать пистолет в одном и том же положении. Через десять минут процедуры руки болят так, как будто накануне, перед сменой, подтягивалась на турнике.

почему я не стану мыть машину в саду
почему я не стану мыть машину в саду
почему я не стану мыть машину в саду
почему я не стану мыть машину в саду

Татьяна оказалась очень терпеливым и сдержанным мастером смены: она направляла меня и подсказывала, как правильно держать пистолет и на каком расстоянии от автомобиля находиться.

Вода должна распределяться сверху вниз, при этом близко к автомобилю подходить не стоит из-за риска поцарапать его сильным напором воды.

В одном из баллонов у мойщиков находится пена для бесконтактной мойки. Следующий этап — её нанесение. Это одно удовольствие: машина моментально превращается в красивое белое безе, а мойщик становится похожим на кондитера в спецовке, равномерно украшающим большой торт.

почему я не стану мыть машину в саду

В «безеобразном» состоянии машина стоит 3-5 минут. За это время моющее средство расщепляет грязь.

Активная пена растворяет грязь так, что она впоследствии просто стекает с автомобиля. Более того, методика применения шампуня для авто может исключить появление царапин в процессе мойки. Пена растворяет любую грязь, проникая в глубину материала.

Она смывается водой. С этим я справилась без особых нареканий.

почему я не стану мыть машину в саду

Дальше — сушка. Она тоже поэтапная. Начинается с ковриков: мойщики протирают их сухой чистой тряпкой, а затем бережно складывают в салон.

почему я не стану мыть машину в саду
почему я не стану мыть машину в саду

Другой мягкой тряпкой обтирается кузов автомобиля: сначала крыша, затем стёкла, двери, пороги.

почему я не стану мыть машину в саду
почему я не стану мыть машину в саду
почему я не стану мыть машину в саду

В зимнее время специальным устройством продуваются ручки, зеркала, бензобак и замки. Машина должна быть полностью сухой, чтобы не замёрзнуть при выезде из мойки.

— Давай посмотрим, что у тебя получилось, — Татьяна посмотрела на тряпку, которой я 15 минут ръяно орудовала.

— Грязь на ней имеется, но её не так много. Значит ты хорошо справилась с мойкой, — подытожила она. — Для первого раза это очень неплохо!

Я аж встрепенулась и поморгала своими фарами. Неужели?

Полная помывка моей маленькой машинки обошлась в 50 минут труда. Это очень долго: клиент бы не стал ждать столько времени: 25 минут уходит на стандартную помывку машины, а час — вместе с чисткой салона изнутри. Однако всё зависит от степени загрязнения авто. Бывает, уходит и полтора часа на полную чистку.

Мойщиком автомобилей так просто не стать: сначала будущие специалисты стажируются по всему спектру услуг, включая химчистку и обработку запчастей, затем сдают экзамены. Если ученик проявляет себя хорошо, то он приступает к работе. Заработать автомойщик, по моим подсчётам, может даже больше, чем журналист в «Нейве».

почему я не стану мыть машину в саду

И вообще мойщики сейчас очень нужны. 

почему я не стану мыть машину в саду

Сдана униформа и сапоги, сморщена кожа на руках, испорчена причёска, но вымыта машина. 

почему я не стану мыть машину в саду

Я включила свою любимую музыку и на чистом, блестящем автомобиле отправилась к себе в редакцию. Никаких больше садовых шлангов!

Этот пост написан благодаря моей редакционной музе Тане Боц из рекламного отдела и нашему дизайнеру-фотографу Ане Молодожен.

Видео снято на обычный смартфон Xiaomi Redmi Note 8.

Подписывайтесь на мой YouTube-канал. Я планирую снимать классные и не затянутые ролики про мои приключения. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Проверить не могу, однако французы пишут , что в конце сентября Индия заявила, что если Франция и после допустимых по контракту 3 месяцев не поставит "Мистрали" в Россию, Дели отменит подписанный в начале сентября договор с Dassault на поставку 126 "Рафалей" на сумму от 20 до 22 ми ...
Как обычно, первые впечатления от стартовавшего аниме-сезона. Смотрю: Akatsuki no Yona – хорошее, годное азиатское фэнтази с достаточно свежим антуражем (как бы средневековая Корея). Обаятельная и живая главная героиня, остальные персонажи тоже неплохи. Местами бросается в глаза ...
Объясняю . Два года собирался угостить маму аутентичным галисийским чулетоном - и вот собрался:) Замена крайней глазной на "ón" в испанском означает что-то ...
Довольно долго Юлию Белову совершенно не радовало её отражение в зеркале: девушка была весьма упитанной. В один прекрасный день она влюбилась и решила бороться с лишним весом. Однако для достижения результата выбирала строгие диеты и изнуряла себя голодовками. Фото: Alisa Riga - ...
Скажем прямо, рисунок весьма спорный... ...