Почему я не нравлюсь тем, кто нравится мне?

топ 100 блогов psyteaman02.04.2016 Почему я не нравлюсь тем, кто нравится мне?
Каждый из нас сталкивался с подобным парадоксом.

Мы выбираем, нас выбирают
Как это часто не совпадает


Почему мне не нравятся те, кому нравлюсь я? И почему я не нравлюсь тем, кто нравится мне? Эти два вопроса очень часто возникают в голове у людей, которые так и не смогли определиться с выбором партнера для длительных отношений, а значит такой вопрос поднимается и в диалоге с психологом. Эта проблема, хотя и распространенная, но не повсеместная. На этот вопрос есть ответ. Иначе бы ни у кого не было вдохновляющих отношений.

На самом деле, очень интересный и важный вопрос в жизни каждого человека. Сейчас речь не о теме дисбаланса в уже возникших отношениях. На эту тему хорошо пишет Эволюция. Я скомпилировал ее обширные материалы в краткую и доступную для понимания статью.

Сейчас речь идет о начальной стадии отношений, о моменте выбора, когда люди присматриваются друг к другу, прощупывают и прислушиваются к своим ощущениям от потенциального партнера.

На этой стадии есть те, кто нравятся многим. Почти всем. Не удивительно, что они, скорее всего, нравятся и Вам. Таким человеком могли бы быть и Вы, если бы жили полнотой человеческой жизни, возможной именно для Вас (уникальная характеристика, данная каждому как потенциал).

Здесь хотел бы процитировать мой недавний пост, посвященный тому, как правильно выбирать партнера для длительных отношений.
Цитата:
…Происходит ли у человека это на уровне интуиции, происходит ли это с помощью неосознаваемых флюидов и запахов, происходит ли это на уровне архетипов... оставим этот вопрос вопросом. Распознавание происходит на основе неких слабо осознаваемых механизмов, которые мы называем внутренним голосом, или интуицией…
И здесь я, как психолог, как раз рекомендую прислушиваться к интуиции и при выборе партнера право голоса давать именно вот таким неосознаваемых сигналам. Если ты чувствуешь, что так оно и нужно. То так оно и нужно, невзирая на все препятствия в виде упомянутых выше разницы в материальном положении, разницы в возрасте, национальности, религии и прочих неравенствах…
Поэтому обязательным фактором, многократно увеличивающим вероятность появления здорового потомства, является некое состояние, которое можно назвать природный зов, праздник жизни, вдохновение, это примерное описание тех искренних чувств, которые вы испытываете по отношению к партнеру. Светлое чувство полета. Оно не должно быть постоянным, но даже редкие посещения этого состояния дают понять, что вы подходите друг другу на уровне интуиции, - на уровне более глубокого понимания, чем соображения целесообразности, материальная выгода, логические объяснения, доводы знакомых и тому подобные менее глубокие основания…


Люди, которых хотели бы выбрать многие из окружающих, живут большей полнотой жизни, заложенной в них. Лучше реализовали свой потенциал, в них ярче огонь жизни. Они больше являются сами собой.

Соответственно, если вас выбирают немногие или совсем никто, то это является косвенным свидетельством того, что вы очень далеки от той полноты человеческой жизни, которая могла бы быть доступна вам, если бы... Это "если бы" является другим вопросом, которому посвящены многие тома психологической литературы. Мы его оставим за скобками пока что. Отмечу лишь, что существуют способы решения данного вопроса, иначе не существовала бы психология.

Итак, выводы:
1. Почему я не нравлюсь тем, кто нравится мне? Потому что эти люди нравятся всем, а вы всего лишь один из немногих для них. Не факт, что лучший. А они могут выбирать.
2. Почему мне не нравятся те, кому нравлюсь я? Потому что вы не являетесь ценным объектом, а клюют на вас лишь те, кто и сам очень далек от полноты жизни. Соответственно, вам они не нравятся.
3. Почему мне никто не нравится? Это самое печальное, что может случиться. Если это не временное состояние (временно - это нормально), то говорит о том, что в вас настолько погас огонь жизни, что сама интуиция не рекомендует ни с кем сходиться. В таком состоянии велик как риск того, что вы сами двигаетесь к болезни, так и риск того, что ваше потомство будет нездорово.

Ошибочным выводом из этого поста будет ваше желание доказывать себе и другим, что вы способны нравиться людям. А правильным выводом будет желание поработать над собой в сторону увеличения способности жить полнотой жизни.


P.s. Теперь решил в каждом посте выкладывать ссылку на интересный пост в блоге ЖЖ, либо похожую статью на сайте. Сегодня никакой ссылки нет, потому что в посте итак достаточно ссылок на материалы по теме)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Была у меня однажды гипотеза такая, что Бог (когда есть) шлет на землю ангелов чтобы видеть судьбу человечью (если она ему интересна). Ощущение ангела в себе люди называют душой. Те, кто ощущают конечно. Да. И получается жопа. Не может ангел отвернуться, все вынужден видеть, что творит ...
Отвечаю: Фрейд или Фройд (как правильно – на кафедрах от нефиг делать бьются в кровь и сопли) есть конкретная скотина. Вот кто его просил так рано умирать? Не, понимаю, онкология – такое дело… Но можно было как-то с Господом договориться, что ли? Или буддизм принять, перед своей кончиной, ...
Доброе утро, всем тем кто проснулся. Собственно, 2 ребенка 6 и 10 лет. 10тилетку  надобно возить в секцию, на автобусе.  Получается отвезла старшего, сходила за младшим( всё по дороге), с обоими доехала до дома. Дома дети некоторое время будут одни, ждать меня.  Сколько стоит такая ...
Все. Прощайте и простите, если что)) Еду в Киев в поезде. Ща приходила проводница, принесла чай и соленых огурцов. Ебнула сто Камю. Пожелала нам счастливого пути и рассказала несколько боянов. Уже обожаю ...
Сходили, ага. Впечатления самые приятные, представьте себе. Ржали весь фильм. Причем не издевательски, а вполне себе позитивно. Лучшая роль - папаня Конана, в исполнении обаяшки Перлмана. Беднягу Перлмана как всегда убивают, а жаль. Лучшая ...