Почему я не люблю качков или программисткая романтика

топ 100 блогов sorphy_san10.01.2014 Лес. Лето. Без двух минут одиннадцать вечера. Мы стоим у сосны, под ногой сухие веточки и иголки. Опускается прохлада, слева лагерьные домики и учебные аудитории.
Отбой в 11, за прогулки после отбоя ставят дыроколом отметку в бейджике (обязательном для ношения). За три дырки выгоняют из лагеря.
Юноша прижимает меня к груди и, проникновенно взлянув мне в глаза, сообщает: "ради тебя я готов получить дырку в бейджике!"

Затем он произносит комплимент, единственный, в который я не поверила: "потому что ты красивая".

Мы с моей подругой Ирой как-то обсуждали общее наблюдение, что девочки делятся на две категории: тех, кто относит себя к умными и тех, кто считает себя красивой. Или-или, без исключений. И часто это связано с формулировками, которые она слышала в детстве.

Например: "Аня, зачем ты ковыряешь в носу? Красивые девочки так себя не ведут!"
Или: "Маша, ты же умная девочка, прекрати плакать."

Если вы спросите девушку, к какой категории она себя относит, она, конечно, не скажет вам правду. В лучшем случае отшутится, вроде "мне что, разорваться?" Но мы с Ирой единогласны, что в глубине души каждая считает себя либо умной, либо красивой и именно исходя из этого мнения выстраивает свое поведение, выбирает мужчин, вуз, машину, платье, красится или гордо отказываться от косметики. Мы с Ирой, ясен перец, относим себя к умным :)

Часто это не соотносится в действительностью.
Как-то глубокой ночью мы зависали на думской. На барную стойку с грацией кабана вспрыгнула нарядная девушка в весовой категории 100+; на ней были черные блестящие ботфорты, короткое обтягивающее платье и яркий макияж. Она начала танцевать, в середине движения крепко ухватилась за шест и откинулась. Металлическая труба выгнулась в дугу. Бармен с опаской попросил ее слезть. Но она явно относила себя к красивым.

Ни я ни Ира не выбираем ботфорты и дело не в весе и не в том, что у нас кривые ноги. Просто мы не позволяем себе этого, даже считаем, что такие приемы будет излишними: у нас другой лагерь, другие методы, мы не такие.

И это, конечно, глупо.

Но вот к чему я снова об этом задумалась.
На днях я ходила на встречу с заказчиками и поняла, почему мне не нравятся качки.

Мужчины, которые ходят в спортзал исключительно в целях набрать мышечную массу являются частью мира девочек "я красивая". Качаться только для придания мужественности внешнему виду странно, лучше уж ходить в спортзал, чтобы стать физически сильным, выносливым и вообще не пропасть, когда попадешь на необитаемый остров. К тому же излишняя мускулистость мешает при некоторых видах физической активности - скалолазы даже специально бегают для того, чтобы скинуть лишнюю массу, мешающую поднимать себя.
Мой тип - это худые мальчики-программисты и при встрече с качками я не воспринимаю их как сексуального партнера. Словно бы мы разных видов.

Раньше мне казалось, что это из-за диаметрально противоположных взглядов на жизнь.
Но вчера обстоятельства вынудили меня к двум часам разговора и чашке кофе с таким мужчиной и я поменяла свое мнение. Правда в том, что я их боюсь - в среде "своих" молодых людей я вполне уверена в своей привлекательности. Там мало девочек, поэтому симпатичная и неглупая девушка в джинсах уже королева.

Но стоит мне выйти из уютного пузыря сообщества программистов и математиков, как я начинаю замечать, что с рукава моей рубашки  свисает нитка. Откуда нитка? Почему на мне рубашка? Где мое платье?

А я помыла голову? Почему мои сережки казались мне милыми и забавными перед выходом, а теперь кажутся нелепыми?

Вполне вероятно, что я и правда теряю свою привлекательность, когда оказываюсь в таких ситуациях. И дело не в условиях окружающей среды и одежде, а в уверенности в себе. Когда я отделяю таких молодых людей как особей "не моего вида", я снова оказывают в безопасности: "ну и не надо считать меня красивой, я вообще-то и не претендую".

Как ни прискорбно, дело в низкой самооценке. Проблему нельзя решить, если ее не признавать.

к чему это я.
Как новый год встретили?
И возвращаясь к первому вопросу, вы себя к какой категории причисляете: умные или красивые? :)

Почему я не люблю качков или программисткая романтика

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Министерство Счастья?! Мдааа, никогда не было, и вот опять! Вы согласны с этой идеей Матвиенко? Нет, так-то радует, конечно... Я думала, будет тоскливое повторение граблей, типа облигаций на войну, бравурная музыка не только на ВДНХ, ну и увешивание плакатами "а ты записался ...
Сегодня в Okko начинает выходить второй сезон комедийного сериала «Записки отельера. Гельвеция» . К главным ролям вернулись Илья Коробко , Артур Ваха , Ирина Темичева и Кристина Убелс , но появляются на экране и новые лица. Напоминаем, что интересного было в ...
и я туда, помнится, все хотела когда-нибудь зайти (интересно же, раз Оболенский!), но так и не собралась. А сегодня иду, смотрю - на месте Оболенского появился итальянский кабак под названием "Белла Паста". И зазывала стоит, приглашает зайти. Спрашиваю - вас вроде тут раньше не было? - Да, ...
Менее эмоционально, менее отрывисто, более четко и осмысленно, чем я вчера писала о том же. Станислав Львовский / 9 ноября Столько насилия, сколько вы сможете его проглотить Текст этот пишется по горячим следам того, что произошло с ...
--  Не бойтесь откровенно признаться самой себе в том, что та работа, которой вы занимаетесь, - не для вас! --  Проанализируйте, что вы можете сделать, чтобы изменить ситуацию, и начинайте действовать. Сейчас есть много курсов, на которых ...