Почему я должна оправдываться? Попытка изыскания на тему материнства.

топ 100 блогов jananov05.06.2015 Читаю Ершову Почему я должна оправдываться? Попытка изыскания на тему материнства. ershowa и улыбаюсь. Интересно она написала о том, как общество смотрит на женщин в возрасте за 30, не удосужившихся, паче чаяний окружающих людей, обзавестись детьми.

"Иногда я просто молчу, когда у меня спрашивают, почему нет детей. Я просто думаю, что если промолчу, то человек подумает: "Несчастная. Молчит. Наверное, ей тяжело об этом говорить". С каждым годом мне все страшней говорить, что у меня нет детей потому, что я предохраняюсь.
Мне говорили сотни раз, что таблетки чуть ли не оставляют шрамы, а презервативы вызывают аллергию и черепаху.
У меня такое чувство, что общество постоянно стягивает с меня трусы. Хочет что-нибудь узнать. А потом моими же трусами мне морду набить. Но дело в том, что я почти всегда хожу без трусов. Труляля!" (цитата)

Почему я должна оправдываться? Попытка изыскания на тему материнства.

Ну не гениально ли? Действительно, почему окружающим уж так есть дело до всего этого? Почему, с 20, сознательных моих, лет, всегда, когда прихожу на ежегодный осмотр в консультацию, врач обязательно задает вопрос о наличии у меня потомства, осуждающе качает головой, и добивает вторым резким и подлым ударом под дых: "И когда же планируете? Годы-то идут!!!" На мое "вообще никогда" с удивлением поднимает голову и ошарашенно смотрит, как на каким-то чудом заговорившую лошадь.

Нет, я не дура и понимаю, что задать вопрос о абортах и родах врач обязан для постановки правильного диагноза, но вот почему он считает себя в праве осуждать мою жизнь - нет.

При наличии современных контрацептивных средств и правильном их использовании, не обзаводиться потомством - абсолютно нормально. Стыдно без конца делать аборты, вот это-то как раз и подчеркивает дремучесть и необразованность данного человеческого индивида, а не осознанное и озвученное нежелание размножаться.

Почему же я бесконечно обязана оправдываться? Да, не люблю детей и не желаю их иметь, что тут такого шокирующего? Скажете, что это ненормально? Так мы же не животные, охваченные инстинктом размножения, а мыслящие люди, способные трезво мыслить, управлять своей жизнью и заранее решать свое будущее.

Я не люблю детей. Нет, не считаю себя чайдл-фри и не называю многодетных матерей сумасшедшими. Мне просто неприятно находиться в детском обществе. Это как бояться змей и попасть в террариум, кишащий множеством ползучих тварей, шипящих и обвивающих твои ноги. Они вызывают у меня тревожное, неуютное чувство, желание вскочить и убежать подальше. Их крики, вопли, слезы и требования внимания способны взбесить с полпинка, вывести из равновесия, потерять разум. Я осознанно избегаю возможностей находиться с ними рядом, дабы не усугублять это уже сложившееся неприятие.

У моей подруги детей уже трое и она воистину фанатичная мать, желающая, во что бы то не стало, обратить всех в свою веру. И каждый раз, когда мы встречаемся, она поднимает этот вопрос, пытаясь переубедить меня, и поэтому я стараюсь минимизировать наше с ней общение. Неинтересно слушать бесконечные рассказы о потомстве, хотя и понимаю, что в ее жизни нет других тем, но мне, все это совершенно не близко и даже чем-то неприятно.

Она говорит, что быть матерью прекрасно, ведь ни от одного мужчины она не смогла получить такой любви и обожествления. Охотно верю, но пробовать подобное на себе не желаю: в моей жизни вполне достаточно той любви, что получаю от своего мужа и никаких дополнений к этому не желаю.

Я не понимаю бесконечно повторяемой обществом мантры о том, что потом обязательно пожалею о своей бездетности и то, что некому стакан воды подать будет. И что? Стоит ли ущемлять себя во всем, жертвовать во имя туманного будущего нынешними радостями жизни, чтобы на смертном одре, получив этот обязательный стакан понять: а пить-то совсем и не хочется.

Дети - цветы жизни, согласна, но не стоит пихать подобный букет людям, страдающим на них аллергией. Они не оценят вашего душевного порыва, уж поверьте.

Всех люблю, а тем, кто хочет детей, желаю плодиться и размножаться, и обязательно будьте счастливы!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет, давно не виделись. Давайте поиграем в Вангу, вот мой прогноз по "горячим" темам: 1. РФ не предъявит Турции никаких претензий за сбитый Су-24. Путин конечно вряд ли будет перед турками извиняться, но тут я уже не так уверен - может и поцелует Эрдогана в пупок пару раз (оценив ...
По рекомендации Спесивцева (кто знает, тот поймет) полез читать очередной роман про попаданца в помещика середины XIX века. На первых же страницах: - фигурирует помощница повара в заштатном трактире города Воронежа по имени Клава (в мещанской среде, в 1848 году!); - реципиент ...
1. Давно хотела перебрать фотографии - те, что распечатаны и даже разложены по альбомам. А то пока девчонки были маленькими, они обожали их пересматривать, часто могли вытащить откуда-то фотку, а засунуть потом не туда, короче, с хронологией была беда. А я так не могу смотреть альбомы, ...
на фото - юнкера-защитники Тбилиси Сегодня 25 февраля, 95 годовщина советской оккупации Грузии. В апреле 1920 года в основном завершилась гражданская война в Европейской России. Армия Антона Деникина была разбита. Ее остатки эвакуировались в Крым, где, как казалось красному командовани ...
Час назад подъебал одного уёбка. Он сидел перед дежуркой в браслетах и со спущенными штанами. Браслеты – потому что кидался на наряд. А портки ему спустили чтобы не резвился особо. Уебан скромно сидел на скамейке и наезжал на ментов словесно. По инструкции я должен был подойти к нему и ...