Почему я больше не поеду на Бали - 2. Балийский Новый год

топ 100 блогов pora_valit24.04.2015 Неприятная история с балийской таможней, которую я описывала в предыдущем посте, вскоре начала забываться под влиянием тех мелких радостей жизни, которые обычно сопровождают проживание в тихом, полузаброшенном, красивом месте. Персонал отеля, в котором мы поселились на Бали, был неизменно услужлив, море призывно блестело под боком, и все вокруг казалось располагающим к самому безмятежному отдыху.
Приближался Балийский новый год. Я ничего особенного от этого праздника не ждала - я вообще никогда ничего не праздную, не хочу подчинять возможность порадоваться жизни датам на календаре. Поэтому привыкла, что праздники обычно проходят мимо меня - и мне не приходится сталкиваться ни с утомительными приготовлениям к ним, ни с чувством разочарования после.
Но этот праздник оказался особенным. Честно говоря, слово "праздник" тут даже не совсем подходит - более уместным было бы слово "тюремное заключение".

Это не шутка и не преувеличение.
Просто посмотрите на список ограничений - того, что нельзя делать в этот праздник: нельзя выходить из комнаты, нельзя открывать окна и двери, нельзя пользоваться светом, нельзя читать и развлекаться, нельзя разговаривать, нельзя есть. Проще сказать, что можно делать - можно лежать в темноте и дышать. Эти правила распространяются не только на местных жителей, но и на туристов, которые приехали туда отдыхать и тратить свои деньги. Если местные хотят следовать самым нелепым традициям, то у них есть на это право - но зачем же навязывать это людям, которые им платят, заставляя тех сидеть в комнате как в тюрьме?

Персонал отель сообщил нам, что выходить из комнаты запрещено, а если мы все-таки осмелимся на это, то нас может поймать местная полиция, которая зорко наблюдает за происходящим на улице, и будут проблемы. Смотреть телевизор, слушать музыку - тоже нельзя, естественно. Хорошо еще, что полиция не дошла до того, чтобы ходить по отелям и проверять, кто что делает, изымая книги, планшеты и прочие бесшумные средства развлечения.
Весь день в комнате просидеть сложно - начинается нехватка солнечного света (в комнате его недостаточно), нехватка обычных впечатлений и жизненного пространства. Мы привыкли воспринимать прогулки, свободное передвижение, музыку, электричество, еду как естественную части жизни, и сложно представить, что по какой-то причине эти вещи могут быть насильственно изъяты. Сначала это кажется странным и нелепым, потом, по мере осознавания степени свой скованности и несвободы нарастает тихое бешенство. Которое подогревается пониманием того, что об этом никто, никогда, нигде не предупреждал. Никто при въезде на Бали не сообщил, что во время праздника запретят большинство привычных вещей, а туристы, пишущие о Бали, говорят об этом как о милой традиции, не вдаваясь в детали.

Самое сложное - это жить вечером, после наступления темноты. Нам повезло - отель, нарушая все писаные и неписаные правила, организовал для нас ужин при свечах (соорудив все таким образом, чтобы свет от свечей не был виден соседям). Но после того, как ужин был закончен, а свет как можно скорее потушен, нам на несколько часов (до момента, когда хочется спать) пришлось погрузиться в полнейшую темноту и тишину.
За этим ли я приехала сюда - чтобы сидеть запертой в темноте? На это ли потратила и продолжаю тратить деньги в этой стране? И с чем еще тут можно столкнуться, понимая, что они относятся к туристам вот так? Мне не хочется это больше проверять - хочется просто больше сюда не возвращаться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочешь найти повод, чтобы покритиковать власть? Вспомни про дороги! С ними у нас беда по всей стране (разве что Анадырь меня приятно удивил в прошлом году: там дороги Романа Абрамовича до сих пор выглядят достойно). В нашем Пермском крае может и не совсем беда, но стремиться к лучшему ...
Недавно информационные каналы распространили грустную для критиков госдепа весть – Дженнифер Псаки, возможно, не будет больше радовать своих российских поклонников познаниями в географии и политике России. Очень, очень жаль. Ведь как приятно хоть иногда, хоть в чём-то, хоть на самую мало ...
Музыканты во всем мире выражают соболезнования в связи с внезапной кончиной известного 28-летнего шведского артиста Тима Берлинга, известного под артистическим именем Авичи ...
Мастер и Маргарита - (музыка из фильма) 02:10  В©Surge Blavat "ECLETTICO" ...
Это чей хвост? Это мой хвост.:-( ...