Почему Восточная Азия

топ 100 блогов Игорь Саулев09.01.2014

Чтобы поступить в Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию им. А. Л. Штиглица, потребовалось два года и три попытки экзаменов. Ленке каждый раз нехватало доли процента для получения проходного балла. Все эти два года пришлось проходить обучение в художественном училище имени   Н.К.Рериха. Там она заинтересовалась наследием этого художника, философа, исследователя и путешественника. Благодаря возможностям интернета быстро нашла единомышленников и стронников рериховского движения. К этому времени Лена стала интересоваться буддистской философией и ходить в храм на их мероприятия. Все, что было связано с событиями в Тибете, я обсуждал с ней со стороны обывателя. А дочка загорелась желанием посетить Тибет. Ну если не саму эту провинцию, то хоть Алтайский край.

В Москве нашлись участники экспедиции на Алтай, к которым Лена присоединилась во время каникул.

Я с Татьяной уже привыкли к ее неожиданным поступкам. К тому же Лена в свои семнадцать, была достаточно разумной, чтобы быть уверенным в ее решениях, к которым я уже был вынужден относиться с уважением. Мы ее снарядили, как умели. В Москве все это снаряжение забраковали. Все деньги, которые у ней были, ушли на приобретение новой экипировки, о чем я и не знал. И она с новыми знакомыми, практически без денег отправилась на другую сторону России.

Там, в горах, она знакомится с настоящими якутами буддистами. Эти таежные люди оказались совершенно независимыми от существующей власти, которые живут по своим законам. Насколько они ведут правильный образ жизни, настолько они естественны в своих отношениях к друг другу. Кто-то пытается их представить злодеями, убивающих прохожего, рассказывают сказки, чтобы оправдать собственную жестокость.

Тем не менее, чтобы Ленке вернуться домой, мне прислали телеграмму. Я сделал перевод на главпочтамп в Барнауле. Экспедиция разбежалась, подозреваю из за меркантильных разногласий или бытового раздора. Но в одном я уверен, что все, что делает моя дочь, она делает правильно.

Лена добралась до Московского вокзала за неделю. Похудевшая, оголодавшаяся, ставшей сильней, она привезла алтайский мед, кедровые орехи и корень жень шеня.

Чтобы поступить в академию, пришлось согласиться на платное обучение. В принципе, это было основным условием, которое могли озвучить с самого начала, чтобы не терять годы. Те, кто учились бесплатно, были не способней и не лучше. Больше половины бюджетников не смогли окончить двух курсов. Система коррупции в системе образования настолько очевидна, что разговоры об этом становятся банальными.

Лена свою комнату превратила в мастерскую с ярко выраженным восточным стилем. Сама разрисовала иероглифами, цитатами. Ее новые знакомые на сайтах стали китайцы, корейцы, японцы. К нам в гости хотели приехать музыкант, художник, архитектор. Но Лена их всех держала на расстоянии друга. Так и приехал к нам ее друг Хиро. Хоть он и не добился от Лены того, что хотел, он все равно желал дружбы еще больше прежнего.

Лену пригласили в гости семья Хиро. Видимо этот парень сумел уговорить родителей относительно русской художницы. А я расчитал, что у Лены есть замечательная возможность изучить древнюю и современную японскую архитектуру. Поэтому поставил ей условие, перед тем, как разрешить ей туда лететь. Она сделает тысячи фотографий всех культурных и исторических ценностей, дизайнерских решений от оформления ресторанов до сантехнического оборудования. Как раз, после третьего курса, начинаются курсовые проекты, где нужно уже готовить профессиональные портфолио для конкурсов и презентаций проектов. Обучившись проектированию в редакторе 3DMax, ей нужно больше информации.

Хиро может и расчитывал, что Лена будет целый месяц при нем, но вышло наоборот. Он оказался при ней. Этот парень узнал о себе очень много такого. Оказывается, что находится на ногах больше двух часов, не приучен. Узнал, что кроме Токио и родной деревни, существуют множество монастырей, национальных музеев, парков. Побывал на горе Фуджи. Ему должно быть стыдно, что он не умеет плавать в океане.

Его японские друзья, замороченные работой, презирающие английский язык, после знакомства с Леной задумались о том, что есть внешний мир. Один приятель с ним заложился, что если выучит русский раньше его, то будет Ленку отбивать. Так произошло знакомство.

Через месяц Лена вернулась, целой и невридимой, из своей очередой поездки. Еще через месяц, вслед за ней прилетел Хиро в Петербург. Он получил от своих родителей благословление и деньги на поступление в Политехнический университет. В общежитии его поселили с китайцами, с которыми японцы исторически не дружат, потому что он один такой. На подготовительных курсах начал с изучения русского языка.

Но Лена должна была учиться, чтобы достичь своих амбициозных целей, и держала свои отношения с Хиро на дружеской дистанции. Так проходят месяцы, в результате которых Хиро начинает понимать, что она скорее отдаляется, чем приближается. Он находит среди однокурсников такого бедолагу, с которым начинает пить. Потом начинаются у него случайные связи с любителницами приключений, и вся история приобретает тот формат, на который она была сформатирована еще с самого их первого знакомства. Этот разрыв наступил естественным образом, без всяких последствий для обоих. Лена сказала, что они больше не будут встречаться. Через пол года учебы в России, Хиро рано утром покинул Петербург, ни с кем не попрощавшись.

Через несколько лет я вспомнил и спросил Лену, что сейчас с Хиро. Она ответила, что больше они ни разу не общались в интернете. Хоть мне и жалко этого парня, но считаю, что так лучше для всех.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера с коллегой сходили в кино, посмотрели "Евгения Онегина". Фильм оставил скорее приятное впечатление, хотя вопросов к нему много. Удивительно, что по этому роману у нас кино сняли всего один раз, да и то это был фильм-опера. Сложно, конечно снимать роман, написанный в стихах. В новом ...
23 февраля. День защитника Отечества. День русской армии, вот уже тысячу лет служащий самым грозным и самым надежным цивилизационным институтом нашего народа и нашего государства. В самые черные годы для нашего народа и нашей страны ...
Хорошо знакомая нам по фривольным анекдотам про поручика Ржевского фраза «Гусары денег не берут!» появилась не по прихоти литератора или сочинителя шуток, а волей монаршей особы. Она имеет интересную и вполне реальную историю, которая сама могла бы стать пикантным анекдотом из жизни ...
Если кто-то еще будет говорить, что Россия – не патриархальная страна, то я покажу ему новости из соцсетей. 26-летняя учительница из Омска с пышными формами пошла учиться в школу моделей, и в рамках обучения снялась в закрытом купальнике в горошек. Фото девушка выложила в своем ...
я определился в своем отношении.сериала я не смотрел, но это только потому, что я вообще не могу смотреть фильмы, даже если считаю их важными и значимыми. но я по косвенным признакам нередко составляю мнение. но обычно не высказываю. а тут хочу ...