рейтинг блогов

Почему Владимир Ладынежский не сдался?

топ 100 блогов nw_3natok09.08.2010 Почему Владимир Ладынежский не сдался?

На чемпионате мира по спортивной сауне, в одиннадцатый раз проходившем в Финляндии, погиб спортсмен Владимир Ладынежский. 62-летний россиянин до последнего бился за первое место с победителем прошлогоднего чемпионата - фином Тимо Кауконеном. Видимо, он очень уж хотел взять реванш – в 2009 году Владимиру досталась лишь бронза. Перед отъездом Ладынежский сказал, что собирается победить любой ценой.

Пара финалистов провела в нагретой до 110 градусов по Цельсию парилке 6 минут, при этом каждые 30 секунд на раскаленные камни автоматически подавалось по пол литра воды. То есть, участников практически поливали кипятком. По правилам чемпионата, проводившегося с 1999 года, победителем должен был стать тот, кто вышел бы из парилки последним. При этом участники должны были сидеть, не меняя позы. Им запрещалось касаться друг друга, опускать голову, закрывать глаза и вытирать пот с лица. Всего в соревновании принимали участие 135 (по некоторым данным – 130) конкурсантов из 15 стран мира, среди которых были и мужчины и женщины (кстати, в прошлом году победительницей среди женщин стала россиянка Татьяна Архипенко). Все они предоставляли справки о состоянии своего здоровья и основательно готовились. Кроме того, конкурсанты подписывали документ, которым снимали ответственность с организаторов.

В этот раз финн сломался первым. На видеозаписи, продемонстрированной всеми ведущими каналами, было видно, как изо рта у него пошла пена, и он упал. На помощь поспешили медики и вытащили обоих спортсменов. С тяжелыми ожогами Кауконен был доставлен в больницу. Россиянина, буквально сварившегося на пару, спасти не удалось.

Организаторы чемпионата своей вины не признают, и сразу после случившегося они вывесили на официальном сайте сообщение, что в трагедии виноваты сами спортсмены, которые переоценили свои силы. Однако родственники Ладынежского – жена Татьяна и дочь Виктория, отказываются верить в то, что Владимир Иннокентьевич виноват в своей смерти. Он долго тренировался (посещал баню 4 раза в неделю), и неоднократно утверждал, что при такой температуре в парилке человек может без вреда для себя просидеть 12-15 минут. По мнению родных Ладынежского, во время финала что-то пошло не так. Тем не менее, заключение медиков гласит, что Ладыженский умер от теплового удара.

Расследованием этого дела уже занялась финская полиция. Скорее всего, просто так его замять не удастся, ведь если в Питере и Москве об оригинальном спортсмене узнали только после его смерти, то у себя на родине он был довольно известным персонажем. В Новосибирске он занимал должность помощника депутата Госдумы, трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина и возглавлял общественную организацию «Карелин фонд», был заслуженным работником физической культуры.

Владимир Иннокентьевич родился 4 апреля 1948 года в Чите. В подростковом возрасте увлекся греко-римской борьбой, и делал в этом виде спорта большие успехи. Позже он переехал в Новосибирск, где окончил физкультурный техникум. Параллельно он принимал участие в региональных и межрегиональных юношеских соревнованиях. В 1965 году он добился своей первой крупной цели - стал чемпионом СССР по пожарно-прикладному спорту. В армии он служил в «Спортивном клубе армии» (СКА) Новосибирска.

Ладынежский спортом занимался всю жизнь. Несмотря на пенсионный возраст, в 2004 году он занял первое место по греко-римской борьбе в весовой категории до 63 кг на чемпионате мира среди ветеранов. В банных чемпионатах он также участвовал уже не в первый раз – это была давняя страсть.          

Марина ТЕРПИНКОТ, фотография с сайта ziza.ru

http://www.online812.ru/2010/08/09/013/


 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В начале июля 1978-го я был уже в Питере. Всем стремящимся поступить на журфак ЛГУ сразу после школы необходимо было иметь в наличии опубликованные заметки (хотя бы несколько штук), характеристику-рекомендацию из печатного издания, с которым сотрудничал, а также характеристику-рекомендацию ...
Вчера, 28 мая 2015 года, глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что «Есть договоренность, что «Газпром» с 1 ноября 2014 года в течение 5 месяцев не предъявляет штрафы Украине по условию «бери или плати». Но с 1 января 2014 года до 31 октября 2014 года «Газпром» предъявляет «Нафтогазу», со ...
...
На Украине уже больше недели повсеместно обсуждают вероятность реализации «казахстанского сценария» в своей стране, т.е. начала массовых акций протеста, бунтов, погромов и прочих проявлений «демократии» с последующей миротворческой миссией «тоталитарной» России и её союзников. На эту ...
Состоялась сознательно не объявленная презентация романа "Король чёрной звезды". Сознательно для того, чтобы случайные взрослые не заняли стульчики для детишек, ибо презентация прошла в центральной детской библиотеке Донецка имени Кирова, в читальном зале оной. Присутсвовали ...