Почему важно, что президент РФ присутствует на религиозных мероприятиях

топ 100 блогов ru_codryzestvo25.05.2017 Знаете, а ведь 25 мая 2017 года – значимая дата. По крайней мере, для жизни РПЦ и граждан страны, исповедающих православие, точно. А это уже, согласитесь, немало! Судя по тому, что Президент РФ был на торжественной церемонии освящения храма воскресения Христова и новомученников и исповедников Церкви Русской, который открылся сегодня в Сретенском монастыре Москвы, он считает также. И это – хорошая новость для представителей всех традиционных религий.

Почему важно, что президент РФ присутствует на религиозных мероприятиях

В течение трёх лет верующие люди приносили пожертвования на благую цель: строительство нового храма на территории Сретенского мужского монастыря. И вот сегодня она достигнута – состоялось открытие, патриарх Кирил провёл торжественную церемонию.

Для жертвователей, которые целых три года ждали сегодняшнего дня, произошедшее событие очень важно. (С этим утверждением согласятся даже злостные атеисты. Они ведь тоже прекрасно осознают, насколько близко к сердцу верующий человек принимает события в духовной жизни). И то, что глава государства – Владимир Путин – присутствовал при этом, имеет для них огромное значение, ведь это значит, что он не отделяет себя от народа, он хочет разделить с ними все, что только возможно.


Почему важно, что президент РФ присутствует на религиозных мероприятиях

Со сторонниками православия и представителями духовенства всё ясно, но, как вы помните, в начале текста говорилось не только о них, а вообще о россиянах, исповедующих ту или иную традиционную религию. Наверняка, вас интересует, какое же отношение к ним имеет присутствие президента РФ при открытии и освещении православного храма.

Ответ на этот вопрос можно найти в словах самого В. Путина:

«Уверен, новый храм Сретенского монастыря станет ярким, притягательным центром религиозной и просветительской деятельности и будет способствовать укоренению в нашем общесте добра, взаимоуважения и примирения».

Особое внимание стоит обратить на эту часть высказыания: «будет способствовать укоренению в нашем обществе добра, взаимоуважения и примирения».

В общем, всё проще простого: появление Владимира Путина на территории Сретенского мужского монастыря говорит о том, что президент РФ, в принципе, уважает духовную и культурную жизнь своего народа. Главное, чтоб она несла в себе добро, взаимоуважение и примирение.

Так что, православных людей стоит сегодня поздравить с появлением нового освящённого патриархом храма, а представителям других традиционных религий сказать, что их духовный опыт тоже представляет собой часть культурного наследия России.

Специально для сообщества «Некоммерческое содружество блогеров».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новая армейская структура охраны границ, штабная работа по подготовке которой шла с 2015, переходит на практические рельсы. Войска боевого сбора, уже курирующие некоторые кадровые вопросы смешанных женско-мужских батальонов легкой пехоты, расширяют свои полномочия, получают смешанные ...
На это есть причины. Фото: Соцсети. На первой встречи максимум кофе, если хочет пожрать, можно сказать давай закажем еду я все оплачу и поедем ко мне или к тебе, в жадности не упрекнет, а если начнет я так не могу с незнакомым, сразу посылать. Я скажу другое если женщина дает к ...
Что такое ПФР? Пенсионный фонд России -- это контора, где начисляют пенсии. Казалось бы, сидите и думайте, как сделать наших стариков богаче, как облегчить им жизнь, как улучшить условия их дожития. Старайтесь брать с работающих поменьше отчислений, а пенсионерам выдавать побольше. Умно ...
О военных топографах …Мы начали с Дня Российской науки… переходим к военным топографам… Их День учреждён в 2003-м – а 8 февраля (по нов. ст.) 1812 года было основано Военно-топографическое депо …ровно через десять лет Александр I утвердит положение о Корпусе ...
Вышел приказ Министра оборонной промышленности № 161 о начале работ по созданию для танков ком­плекса активной защиты с радиолокационной системой обнаружения и осколочной боевой частью за­щитного боеприпаса. В 1969-1971 гг. на заводе им. Октябрьской революции в Омске на опытных ...