Почему в России никогда не будет своих Симпсонов?

топ 100 блогов uchvatovsb25.01.2015 Одним из главных элементов менталитета любой страны и любой нации является особенность восприятия юмора. В этом смысле Россия очень сильно отличается от, например, США. Главное отличие в том, что в Америке можно смеяться абсолютно над всем: нет каких-либо политических, этических, социальных границ. В России же есть вещи, над которыми смеяться "не принято". В США высмеивание пороков собственного государства поставлено на поток — это своеобразная функция социального контроля. У нас же высмеивание, особенно политическое, считается дурным тоном.
симпсоны

Именно поэтому в нашей стране невозможны такие мультсериалы как "Южный парк" или "Симпсоны". К такому юмору можно относиться по-разному, суть в том, что там высмеиваются любые стереотипы и любые пороки. Представить подобный мультсериал в России просто невозможно. Тем не менее, в оригинальных "Симпсонах" тему России затрагивали не раз. Алексей Рудевич выудил следующие моменты:



1 "Борис Ельцин"

Эпизод: Sprigfield files

Гомер порывается уехать из таверны, но бармен Мо не может позволить Гомеру сесть за руль в пьяном виде. Он предлагает проверить уровень алкоголя в крови Гомера на специальном аппарате. Гомер дует в трубочку и аппарат показывает крайний уровень опьянения, маркированный как "Борис Ельцин".

Почему в России никогда не будет своих Симпсонов? 01

2 "Мы пошутили"

Эпизод: 9 сезон 19 серия.

Гомер угоняет подводную лодку и попадает на ней в территориальные воды России. Посол России заявляет, что СССР не станет удерживать эту лодку. США в недоумении: "СССР? Но вы ведь развалились!". Ответ посла: "Мы пошутили". Дальше начинается "страшный сон капитализма". Пацифик на Красной площади становится советским флагом, отовсюду начинают выезжать танки и строем маршируют солдаты. Наконец, Ленин встает и выходит из мавзолея со словами "Долой капитализм!"

Почему в России никогда не будет своих Симпсонов? 02

3 "Грязная война"

Эпизод: The Two Bed Neighbors.

В этой серии Гомер воюет со своим новым соседом. Новый сосед - Джордж Буш-старший. Когда Буш и Гомер начинают драться, то в гости к Бушу приезжает Михаил Горбачев. Гомер негодует: "Что, привел коммуняку, чтоб помог тебе в грязной войне, да?!". Наконец, после давления со стороны его жены, Джордж извиняется перед Гомером и Бартом, прямо на глазах у Горбачева, и позже семья Буш продают дом для Джеральда Форда, ещё одного бывшего президента.


Почему в России никогда не будет своих Симпсонов? 03

4 "Там, где нас нет"

Эпизод: The City of New York vs. Homer Simpson

Наутро после гулянки Гомеру приходит письмо, в котором сообщается о том, что его машина припаркована в Нью-Йорке у Всемирного торгового центра. Гомер должен забрать её в течении трех дней, иначе она будет утоплена. У Гомера с Нью-Йорком связаны жуткие воспоминания, хотя он и был там только проездом. Барт говорит Гомеру: "Гомер, не оскорбляй места, в которых ты не был! Так делают только русские!". Очевидно, это намек на закрытость границ СССР.


Почему в России никогда не будет своих Симпсонов? 04

5 "Доллар к рублю"

Эпизод: "The Old Man and The 'C' Student"

В начале серии проходит жеребьевка выбора места для будущей Олимпиады. Представитель России встает и говорит: "Предлагаю Москву, где за доллар дают 7 рублей (смотрит на пейджер), 10 рублей, 11 рублей, 1000 рублей... Всё, мне пора!" Убегает. Скорее всего, здесь намекается на экономический кризис 1998 года. Сам эпизод вышел в 1999 году.


Почему в России никогда не будет своих Симпсонов? 05

6 "Fatov"

Эпизод: Boy Meets Curl

В этом эпизоде Лиза увлекается коллекционированием значков Олимпийских игр и предается этому со страстью, похожую на наркотическую зависимость. Чтобы спасти самоуважение сестры, Барт придумывает талисман Олимпиады в Сочи. Он вырезает его из фотографии Гомера и называет Fatov. Этот талисман Барт обменивает на заложенную Лизой жемчужную нить. Fatov, по уверению Барта, символизирует русский дух лени и алкоголизма.

Почему в России никогда не будет своих Симпсонов? 06

7 "Куда же без медведей?"

Эпизод: Lost Our Lisa

Куда же русские без медведей? В этом эпизоде восьмилетняя Лиза, заблудившись, попадает в русский квартал, где косолапый на роликах торгует конфетами, а эмигранты играют в шахматы посреди улицы. Русские в этом эпизоде показаны очень странными людьми!

Почему в России никогда не будет своих Симпсонов? 07

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В свете внезапно проснувшегося интереса к Джиму Русалке поспамлю немного фото in action. Данные фото художественной ценности не имеют, сняты просто для инстаграма, поэтому прячу под кат. Тут Рите 4 недели, весит 3кг. обожаю этот шарф. ...
Спасибо за участие! Ждём всех во вторник, среду и четверг у себя . Приходите за книгами по действительно отменным ценам. До встречи! 348 yojik_clan 193 ira_boeva 311 chuchundra_1985 247 morozovna_ekb Победителей из Москвы ждём за призами к ...
Дорогоймуж уезжает через три дня в ДHP - в Илoвaйck с гуманитарной миссией, и тут выясняется откуда берутся маршруты. Я как-то не думала об этом - ну как бы есть волонтерский чат, и координаторы собирают сообщения с мест и отправляют туда грузы и волонтеров раздавать. Но как образуется ...
      Другой контент на: community.livejournal.com/nude_art_erotic/ ...
Эдуард Лимонов: Мы будем защищать Мохнаткина как можем, как своего Я не нажаловался тогда на полицию. А полиция за случайную царапину в общей свалке готова протестующего на годы в тюрьму упрятать... ...