Почему в России гильзы для патронов делают из стали, а в США из латуни

топ 100 блогов masterok10.05.2020

Почему в России гильзы для патронов делают из стали, а в США из латуни

В современной России гильзы для патронов делают преимущественно из стали, в то же время как в США — из латуни. Многим может показаться, что боеприпасы со стальными гильзами проиграют назревающий спор.

Так ли это на самом деле и почему не делать патроны, как на Западе, когда на кону вопроса стоит обороноспособность государства?

Вот гильзы из латуни. |Фото: popgun.ru.

Когда-то из латуни, сплава меди и цинка, патроны делали в России. На заре становления гильзового огнестрельного оружия все «обертки» для пуль производились из мягких металлов. Почему все так? Если совсем кратко – дело в деньгах.

Вот гильзы из стали. |Фото: allzip.org.

Для производства латуни нужны медь и цинк. Это дорогие материалы. Что еще более важно – достаточно редкие. В Советском Союзе от латунных гильз отказались в начале 1930-х годов, когда начало расти промышленное производство. В стране активно велось военное строительство, ковалась армия нового образца и было совершенно очевидно, что в грядущей войне ей понадобится огромное количество боеприпасов.

Никакой разницы. |Фото: popgun.ru.

При желании Советский Союз мог бы обеспечить себя латунными гильзами. Однако, это было нерентабельно. В первую очередь по причине того, что цинк и медь следовало направить на другие, не менее важные, высокотехнологичные производства. Туда, где заменить подобные материалы, в отличие от производства гильз, было просто нечем. Кроме того, в первой трети XX века сталь стала намного лучше, чем была в начале столетия. В данной области произошел уже не один скачек вперед, который привел к тому, что производство данного материала стало как никогда раньше дешевым.

Вот такие дела. |Фото: knews.kg.

На западе ситуация была похожей, но работающей в обратную сторону. В США в 1930-е годы сталь не производилась в таких объемах, как в СССР. Более того, стальной прокат Америки уступал России на протяжении всего века. Забавно, но производство латунных боеприпасов там оказалось более выгодным, нежели производство стальных. При этом важно понимать, что принципиального отличия в качестве и характеристике стальных и латунных гильз, во всяком случае с точки зрения эффективности оружия – нет.

Итак, почему в СССР стальные:

Во-первых, сталь в СССР производилась в чудовищных масштабах и была довольно дешева.

Во-вторых, технологии обработки стали сделали шаг вперед и появилась возможность наладить недорогое и довольно простое в техническом плане производство стальных гильз.

В-третьих, если стали было много, то вот меди и цинка (основные компоненты латуни) хоть и хватало, но без излишков и было решено не тратить их на такой расходный компонент как гильзы.

А почему в США латунные:

Во-первых, сам по себе переход от работы с одним металлом в пользу другого означает серьезные финансовые затраты и создание новых производственных линий.

Во-вторых, в большинстве западных стран производство оружия и боеприпасов для него сосредоточено в руках частных компаний, которым, пока их продукция продается, неважно какие материалы использовать.


https://zen.yandex.ru/media/wt1/pochemu-v-rossii-gilzy-delaiut-iz-stali-a-na-zapade-iz-latuni-5c0bb66cc820e600ad7a1302
Источник: https://novate.ru/blogs/080520/54434/

Самые сливки из блога и дополнительная познавательная информация на канале https://t.me/info_jor

Это копия статьи, находящейся по адресу https://masterokblog.ru/?p=66798.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть в одесском гастрономическом языке еще одно слово, которое гораздо легче попробовать, чем объяснить. Это «Рачки». Не те раки, которые ловят в Херсоне и привозят на ...
Заместитель начальника уголовного розыска Калининградской области Еремин (фамилия изменена) праздновал свою очередную победу. Только что по информации от агента была задержана шайка профессиональных квартирных воров под предводительством легендарного пожилого матерого вора Чемодана. Тот ...
Глядя в интернете на очередное меню времен СССР, где что-то стоило рубль, что-то копейки, всегда задумывался: а сколько это было бы в сравнении с нынешними зарплатами? Победил лень, и: 1) Средняя зарплата в СССР в самом расцвете социализма, 1971 году - 125.6 рублей до налогов. До 1983 ...
Итак, вчера мы свозили младшего на консультацию к московскому психиатру. И я просто пиздец как разочарована. Прием начался с того, что пригласили одну меня, и я рассказывала, как мы дошли до жизни такой. И вот я добралась до того, что наш местный психиатр назначал антидепрессанты, и ...
За качество извиняйте: в этой лавке приказчицы какие-то озверевшие относительно репортажной фотографии. Приходилось прям таки извернуться... Posted via LiveJournal.app . ...