Почему Украина не Казахстан

топ 100 блогов trim_c19.04.2021
Мой вчерашний текст Три иллюзии о России породил массу комментариев. Но один из них обратил на себя особое внимание.
Вот он

Почему Украина не Казахстан ar_chernyshov
Вот почему у Казахстана, например, всех этих проблем с РФ нет? Ведь тоже территория Российской Империи. Что, казахи умнее украинцев?

Вопрос на мой взгляд любопытный - а действительно - почему?

Я вижу тому две причины

Первое
Казахи для россиян не сакральны.
Россия как империя существовала веками без Казахстана в прошлом и прекрасно может прожить без них в будущем. Тогда как Украина - первое важное приобретение династии Романовых - основателей Империи. К тому же Романовы претендовали на Киев и Чернигов как важные города еще Киевской Руси - а ее Романовы почитали своим законным наследием.

В силу тех же исторических претензий - россияне полагают украинцев такими же русскими. только испорченными иноземным влиянием. А зачем одному русскому народу два государства - значит Украины не должно существовать, она есть исторический и этнический нонсенс.
Но русскими никогда не придет в голову мысль что они и казахи - это один народ и потому никаких казахов нет, а Казахстана не должно существовать.
А вот что украинцев никаких нет потому и Украина никому не нужна - эти мысли Путин высказывал не один раз.

Второе
Уже не раз было отмечено - прогрессивно мыслящий и реально думающий о благополучии своей страны диктатор порой оказывается гораздо лучшим мотором реформ, чем недолуга (Шишков, прости, - не знаю, как перевести) демократия на обломках длительной диктатуры/царства с огромной централизацией, и народом, лишенным традиций самоуправления. Ли Куан Ю самый популярный, хотя и далеко не единственный пример.

И Назарбаев хотя и не мечтал о демократии для казахов, видимо понимая утопичность проекта. но вот о благополучии и безопасности своего государства позаботился всерьез. И справедливо не полагаясь на силу своей армии в схватке с Россией, прежде всего озаботился союзом с Китаем, чьей зной интересов восточный Казахстан был традиционно.

Однако не только этим. ОН содействовал появлению в Казахстане очень и очень значительной собственности прежде всего американских,но также и английских компаний. И даже учредил порядок, по которому бизнес споры и дела о собственности серьезного масштаба рассматривает... суд Лондона. Вот так просто Британский суд по Британским законам.
А это обеспечило инвестиционную привлекательность и полную невозможность такого явления как рейдерство, которое просто ликвидирует в зачатке всякий интерес крупного бизнес а к Украине.
Пока есть риск простого силового отъема собственности, к нам инвестиции не придут.

А вот к Назарбаеву они пришли. И сегодня американский бизнес имеет в Казахстане весьма обширные интересы. Настолько серьезные. что наверное даже Китай подумает преде.чем соваться туда войсками. А уж России и думать нечего - свой бизнес да еще располагая законным на то правом США будут защищать очень серьезно.


Вот такие два ответа. А наши демократы 30 лет грызлись между собой за право грабить эту страну. А армия была нам не нужна - ну кто на нас там нападет.

И давайте один раз - ответственность за этакую ситуацию несут все, кто не воспринимала российскую угрозу слишком серьезно и из года в год урезал ресурсы для армии (не только деньги - разные ресурсы). И.е. это все президенты начиная с Кучмы - и все "птенцы гензда Кучмова - Ющенко, Янукович, Порошенко, Тимошенко, Медведчук, Бойко, Турчинов, - все они к этому причастны, все они за это отвечают.

И все они должны покинуть украинскую политику - они развалили армию, наук, здравоохранение, образование и армию, находясь у власти бессменно 20 лет. Потому, что они были властью и находясь в оппозиции, ибо сохраняли влияние на политику страны в целом и региональную политику, на бизнес и на суды все время после 1996 года .

И они должны уйти со сцены, причем уйти с позором -ибо в итоге их власти все они стали очень богатыми людьми а страна обнищала, государство развалилось, медицина, образование и армия доросли до африканского уровня.

Они должны УЙТИ С ПОЗОРОМ - все.
И как кажется мне, историческая роль Зеленского не в том, чтобы устранить с арены Порошенко, а в том, чтобы убрать из первых рядов политики всех, кого выучил и вынес на поверхность Кучма, его правление и его время.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новый руководитель СНС курд Абдельбассет Сейд немедленно принялся оправдывать оказанное ему высокое доверие и отметился рядом громких заявлений. К сожалению, взаимоисключающих. Поэтому понять, что именно он на самом деле хотел сказать, крайне ...
Опоздал чуть, чуть, но тем не менее! Техника поедания апельсина на половом члене. "Эта техника очень проста, но в каждом деле есть свои нюансы, которые потом, может быть, тяжело будет исправить. Для начала, нужно купить апельсин, нам понадобиться один. Я покупаю Египетские, самые сладкие ...
Но разве цель не оправдывает средства? В конце 2011 года, когда пятая колонна в составе Навального, Немцова, Касьянова, Чириковой и прочих-прочих американских агентов, пользуясь выборной ситуацией, выводили на Болотную столичную молодежь, понимающие эксперты взывали к сознанию моск ...
« Как говорит наш дорогой шеф: если человек идиот, то это надолго »(с) Ну да, Центробанк Российской Федерации выпустил несколько сценариев развития экономики, в том числе рисковый. Это нормальная практика. В рисковом сценарии обычно предполагают, что всё самое худшее из того, что ...
Тридцатник. Я потом распишу, что чувствую по этому поводу и отвечу всем друзьям на поздравления, а пока поехал в Гданьск тихонько отмечать всё это безобразие. Всем спасибо, всех люблю. ...