Почему убили? Кто убил? Почему Немцов? Кому это выгодно? Кто виноват? Что будет?

топ 100 блогов etoonda28.02.2015 Почему убили? Кто убил? Почему Немцов? Кому это выгодно? Кто виноват? Что будет?

Около полуночи на мосту, ведущему с Красной площади в сторону Болотной, совсем рядом с Кремлем и храмом Василия Блаженного, был в упор расстрелян один из самых известных и влиятельных российских оппозиционных политиков, Борис Немцов. На момент написания этого блога убийц не поймали.

Почему убили?

Нет ни малейших сомнений в том, что мотивы этого расстрела — политические. Борис уже давно не занимался никаким бизнесом — ни в Москве, где жил, ни в Ярославле, где был депутатом областной Думы. В личной жизни придерживался холостяцких традиций, но никаких драм и скандалов не провоцировал. Возможно, желто-государственные СМИ попробуют выдвинуть какие-то бытовые или коммерческие версии, но их даже не стоит обсуждать всерьез.

Кто убил?

Вероятность участия государственных спецслужб — минимальная. Даже если бы перед ними была поставлена такая задача (что тоже маловероятно; смотри ниже), они не стали бы позориться, устраивая теракт вблизи Кремля. Почти наверняка, убийство — дело рук "антимайдановских" радикалов, поддерживающих власть, но действующих достаточно самостоятельно.

Это могут быть боевики с Донбасса, чеченские "пехотинцы Путина", национал-большевики, участники законспирированных военно-патриотических кружков. Наверняка будет сделана попытка объявить убийство Немцова провокационными происками оппозиции или даже конкурентной борьбой в стане анти-путинцев; цинизма у наших медиа, особенно в интернете, хватит.

Почему Немцов?

Борис не был самым популярным и авторитетным среди российских оппозиционеров; это место все же по справедливости принадлежит Алексею Навальному. Но Навального так просто не застрелишь — он то под домашним арестом, то в СИЗО, то в кольце милиционеров.

А Немцов — второй на очереди. К тому же он, в отличие от многих деятелей протеста, невзрачных и унылых — красавец и харизматик, веселый и беспечный… Что ненавистников оппозиции особенно раздражало. Да и мишенью он был крупной и легкой; мог прогуливаться с девушкой поздно ночью и без всякой охраны.

Кому это выгодно?

Самый темный вопрос. Что бы там ни говорили, Путину и власти смерть Бориса Немцова ни к чему — тем более, столь демонстративно обставленная. Не потому, что это очередной удар по "престижу и образу России" — этот престиж уже и так скатился ниже плинтуса и власти махнули на него рукой. А потому что мертвый Немцов, мученик и символ борьбы, для Кремля опаснее, чем живой политик, не имеющий больших перспектив… Это как циничная фраза Путина по поводу убийства Анны Политковской — что ее смерть принесла больше вреда, чем ее журналистская работа. Не выгодно это власти и как рывок к дальнейшему обострению ситуации в стране и радикализации протеста. На террор "антимайдановцев" оппозиция может ответить соответственно — и пошло-поехало… С другой стороны, как акт запугивания и давления, убийство Бориса Немцова несомненно вписывается в нынешнюю внутреннюю политику Кремля. И доказывает, насколько она подла и опасна.

Кто виноват?

Виновата обстановка в стране: агрессивная, нетерпимая, истеричная. Кто целенаправленно и профессионально возгонял эту жуткую атмосферу? Сами прекрасно знаете; особое спасибо хотелось бы сказать федеральному телевидению. Теперь, похоже, ситуация уже вышла из под контроля: созданный Путиным сотоварищи монстр экстремизма сорвался с короткого поводка Аппарата Президента и начинает шакалить самостоятельно.

Что будет?

Есть три сценария:

1) Власть, резонно убоявшись грядущих страшных последствий, бросает все силы на подавление терроризма: убийц Немцова ловят; "антимайдан" деликатно гасят, "ополченцев" разоружают или хотя бы реально строго контролируют.
2) Продолжая начатый курс и опасаясь реакции на смерть Немцова, Кремль усиливает давление на оппозицию, уничтожая остатки гражданских свобод в стране; "эскадроны смерти" принимают в этом активное участие.
3) Государство в оцепенении. Оппозиция митингует; на шествия "креативного класса" налетают толпы титушек с битами и травматическим оружием.
Конец противостояния не берусь предсказать, но это действительно будет Конец. Конец мирной России, какой мы ее знали.

И как постскриптум — прекрасное стихотворение Андрея Орлова.

Это случилось в Москве сегодня.
Не промахнулись стволы подлецов.
В строю российской Небесной Сотни
Правофланговым — Борис Немцов.

За правду четыре пули наградой.
Всего лишь день не дожил до весны.
Красивое место выбрали гады -
С видом на Кремль, в сердце страны.

Над Спасской башней — черные птицы,
Злорадно лыбится их господин.
Борис, Небесная Единица,
Похоже, не долго ты будешь один.

Всегда улыбался, хотел быть первым,
Готовил какой-то новый сюрприз,
И сдали, похоже, ублюдков нервы.
Они боялись тебя, Борис.

Теперь про войну и коррупции кариес,
Про антимайдановских мотокрыс
Пишите Боре, вот новый адрес:
Небесная Сотня. Немцов Борис.

Артемий Троицкий - журналист, музыкальный критик.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В понедельник вечером заказала, утром в пятницу получила.) Есть один замечательный магазин boonia.com, в котором я обычно по приятным ценам покупаю корейскую косметику. В основном я покупаю там маски. Расскажу немного и покажу.) В общем-то пошла я в этот раз на сайт за этими масками, ...
Жизнь местная, распрекрасная моя М., течет в сих пенатах неторопливой рекой типа Ганг или какой другой полноводной в своем устье... Порядки и правила -даже очень гуманные и простые. Благо осень. Мужчины встают во сколько совесть позволит, ну а женщины понятно дело когда надо для ...
Евгений Заковеря. О нападениях на скорую. И не только. Решил опубликовать отдельным постом. Врач совершил преступление. Защищать не собираюсь. Хроника последних пяти лет, которые работаю на скорой. Что вспомню. 1. Вызов к ночному клубу. Мужчину избили. Вёл себя неадекватно, ...
Мне сбросили ссылку на перевод с польского дискуссии, которая случилась в редакции "Газеты выборчей". Состав участников - феерический. Ковалев, Гонтмахер, Быков (по скайпу), Паин... Оригинал - здесь . Цитаты: "...Дмитрий Быков (из Москвы по скайпу): ...
Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. ...