Почему у нас Сталина признают больше чем Ленина

топ 100 блогов kolybanov14.05.2022
Это касается всех слоёв (за исключением профессиональных марксистов). Сталину прощают даже репрессии с коллективизацией, а Ленину видимо не прощают ничего. Почему так?

По моему очень просто. Сталин создал великое государство и возглавлял это государство, которое одержало самую великую в истории России победу. Победителей НЕ СУДЯТ!

На самом деле эти два реально великих политика оба были марксистами (если считать марксизмом метод познания действительности, а не набор догм), прагматиками, социалистами (если считать социалистами людей реально добивающимися улучшения жизни народа) и даже государственниками (кто не читал Ленина - Про грозящую катастрофу и про очередные задачи советской власти, тот просто этого не понял). И главное - они были ЖИВЫЕ, именно ЖИВЫЕ, а не памятники, которые им наставили. То есть могли ошибаться, злиться, любить, прощать, мстить и переживать.

Говорят, что Ленин был либералом и сторонником мировой Революции, а Сталин был государственником и не был сторонником мировой революции. Это на самом деле гнусная ложь. Все большевики именно этим и отличались, что они не просто были сторонниками мировой революции, они были сторонниками её организации. Только одни считали, что её надо организовывать в развитых странах, а если не получается в развитых, то вообще где угодно. А другие считали тоже самое, но считали, что надо построить социализм в России (СССР) и использовать её как надёжную и неубиваемую базу (гарантию продолжения борьбы) для мировой революции. Да и чень важно, что и Ленин и Сталин принадлежали к первому поколению большевиклв, у которых были идеалы и вера в эти идеалы. Были принципы, которые соблюдались. Представить хапающими ни Ленина, ни Сталина не возможно. Отличия были, но они были в данном случае не принципиальными и определялись личностями.

Для понимания надуманности этого противопоставления достаточно вспомнить, когда это у нас стали делать и кто это стал делать. Это были Хрущёв и хрущёвцы, сами ещё дальше ушедшие от марксизма и от коммунистических принципов. Зачем они это стали делать? Для укрепления режима своей личной власти (подразумевая пол сторонниками Ленина себя, а под сторонниками сталина своих противников). Надо сказать открвенно, что от диктатуры пролетариата и от ленинских демократических норм партийной жизни эта генерация отошла куда больше чем когда- либо.

Здесь надо покритиковать ещё и товарища Прудникову, которая вообще Сталина марксистом не считает. Он мол только облекал свои решения в марксистскую оболочку. Мне кажется нет. Он не облекал в оболочку, он использовал марксизм именно как научный метод познания. Во многом строительство СССР шло методом проб и ошибок и есть подозрение, что если бы стали делать в точности по Марксу (который большую часть жизни считал Революцию в России вообще невозможной из за огромной отсталости), то просто не дождались бы необходимого уровня развития производительных сил.  Ленину и Сталину удалось построить вторую экономику мира, создать социалистический лагерь и выстроить невиданное доселе социальное государство с невиданными возможностями для простых людей. И это их великая заслуга. А вот то, что они чего-то не предусмотрели, в чём-то ошиблись и чего-то не успели. Это их беда, а вот вина уже наша и ничья другая.

Это не Ленин и Сталин и не Пушкин с Толстым, а именно мы и никто другой утратили великое государство и Советскую власть (со всеми её дефектами, но которая была на порядок лучше того, что сейчас). И не надо наводить тень на плетень, мы оказались отвраительными наследниками, которые промотали наследство. Поэтому наша задача воччтановить и развить (и великое социальное государство и теорию по которой это надо сделать)

В заключение опрос:
View Poll: Кого вы считаете более выдающимся государственным деятелем - Ленина или Сталина?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
всем привет, всех с пятницей) я тут снова накопила вопросов (совсем пятничных) и ...
Итак, для тех кто не в курсе, тема сегодняшнего дня алкоголизм . Поскольку, обвинение в алкоголизме с меня сняли, то не могу не предложить выпить. Я налила себе Ламбруски, уложила детей спать, спела им песенку про бутылку(Окуджава, если что) и ...
 Очень страшно иногда изучать телепрограмму на неделю. Можно столкнуться с неизведанным. Я вот сегодня нашла текст в газете "Комсомольская правда", и теперь все думаю и думаю про автора. Человек ли он али неведомый андроид, али белены ...
(Герман Гессе, перевод С. Яковлева ) Часы страданий. Их не приглашают. Они нас гнут к земле, гнетут, ломают. Они вонзают в нас сомнений жала, из сердца с кровью, с корнем вырывают всё, что хранило, грело, утешало. Но есть в их мраке благодати свет. Они дают совет, дают ответ, нас в ...
я долго от этого звания отлынивал, ибо в душе мне 28. Но вот уже ничего не придумаешь. Внучка родилась 11.11.2023г 3,8 кг и 54 см. Спит ...