Почему у нас не открываются европейские заводы

топ 100 блогов snake_d_ha08.01.2016 В дополнение к предыдущей записи.
Простое и очевидное для меня рассуждение, почему несмотря на наши низкие зарплаты, европейцы заводы для европейского рынка открывают в Китае, а не у нас.

1. Какие риски и минусы несет открытие производства в Украине по сравнению с Европой?

1.1. Любое новое производство в Европе получает существенные дотации на развитие, от 20 до 60% возмещения инвестиционных расходов. В Украине - нет.

1.2. При ввозе готовой продукции из Украину в Европу производитель заплатит 15% - 27% НДС. Реального возмещения НДС при вывозе из Украины нет.

1.3. У нас нет судебной защиты прав инвестора.
1.4. У нас нельзя прозрачно приобрести землю в собственность.
1.5. У нас невозможно спрогнозировать налогообложение в силу его ежегодного непредсказуемого изменения.
1.6. У нас скачки курса валюты с Европой, и связанная с этим курсовая нестабильность.
1.7. У нас ЧУДОВИЩНОЕ валютное регулирование.
1.8. У нас нестабильные цены на энергоносители.

Этот перечень можно продолжать еще долго.

Грубо говоря - у нас нестабильность, которая дает горизонт планирования не больше года. Нормальный европейский инвестиционный, а не спекулятивный проект требует горизонта не менее пяти лет.

2. Как можно оценить экономический эффект этих минусов и рисков?
Закрыв глаза, беру из стопки ближайший инвестиционный проект и принимаю его как пример.

2.1. Берем возмещение затрат на инвестиции 20% (по минимуму). Это даст нам увеличение амортизации на украинские проекты на 25%. В базовом проекте затраты на амортизацию 16% от общих, в Европе это будет на 4% меньше.
2.2. Берем НДС при ввозе по среднеевропейскому - 22%. (Примем это на затраты без прибыли) Допустим, половину украинского НДС (10%) нам удастся получить темными, окольными путями. 12% в пользу Европы.
2.3.-8. Для минимальной оценки нашего бардака как риска используем банковские ставки.
По данным НБУ средняя депозитная ставка в гривне по украинским банкам - 20,75%. Польский центральный банк дает депозитную ставку в злотых 0,5%. Поскольку очередей поляков, желающих вложить депозиты в украинскую экономику, не видно, риск плюс-минус ровен. Ставки в национальной валюте, а не в евро используются, поскольку затраты у нас в одной валюте (гривна), а доход - в другой валюте (евро).
Итого еще 20,25% в пользу Европы.

3. Какие у нас плюсы?

3.1. Более дешевая рабочая сила.
(если есть еще что-то, предлагайте)

4. Как можно оценить экономический эффект?

4.1. Из того же базового проекта берем затраты на рабочую силу - 13% от себестоимости. Сравниваем среднюю зарплату в Украине (151 евро в месяц) и в Польше (730 евро в месяц). Чистая экономия - 10,3% из 13%.


5. Сравниваем результаты.

Минусы:
4% евродотации;
10% НДС;
20,25% валютные и страновые риски.
Итого: 34,25%

Плюсы:
10,3% дешевая рабочая сила.

Чистый убыток от открытия завода у нас по сравнению с Европой - 20,95% на каждом евро себестоимости.

Еще у кого-то есть вопросы, почему у нас не открываются производства на Европу?

P.S. Бонус
6. Как сделать, чтобы это работало?
Очевидный ответ - моментальное возмещение НДС, дешевые и длинные внутренние кредиты, реальное улучшение инвестиционного климата по п.1.3.-1.8.
Что-то из этого будет реально исправлено на горизонте года? Нет.

P.P.S. Ведь все понимают, как работают страновые риски? 10% страновых рисков значит, что в течение 10 лет ваш завод здесь гарантированно гикнется. Отберет местный чиновник, закроет сменившийся министр, задушит изменившийся закон, безвозвратно сгорит обеспечивающая магистраль и т.д.

P.P.P.S. Дополнения приветствуются.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Скучающий моделист - это часто не к добру. Когда ему надоедает делать что-то вполне реальное, появляются всякие бредовые идеи. Это касается и весьма широкого поля деятельности на ниве союзных бронефантазий . В своё время по этим вашим интернетам ходил довольно популярный мем, ...
Вчера в зале прилета ко мне жестами обратился молодой еврей с пейсами и показал свой багажный талон -- дескать, где искать чемодан? На талоне было написано, что Менахем-Мендл (раньше я думал, что это чисто литературное имя из Шолом-Алейхема, но нет) прилетел из Тель-Авива. Над нами было ...
Американский политолог Дмитрий Саймс рассказывает про дружбу с Никсоном, работу с Рейганом, сотрудничество с Трампом, раскол американского общества, попытку американцев отстоять традиционные ценности, культуру "отмены", безответственность Байдена, неподписанное обещание НАТО не ...
Иногда думаешь - под какими препаратами их писали?))) Источник ...
        Только без стеснений, без фальшивой демократии. Диктатура. Натуральная, не игрушечная?        Вот он, допустим, диктатор. Один, который сам лично решает, и всё происходит только по его соизволению. Чисто. Не по велению хрен знает кого за его спиной, не по воле захожих бандитов, ...