рейтинг блогов

Почему трэвел-блогеры измельчали и пишут однообразную банальщину?

топ 100 блогов puerrtto01.10.2016 ...летел в Прагу в пятнадцатый раз
и случайно встретил в аэропорту блогера Икс,
а потом шофер повез на дегустацию пива
и встретил блогеров Икс, Игрек и еще пятерых,
тоже случайно...
(с) из отчетов о путешествиях топовых блогеров.


Принято считать, что жизнь путешествующего блогера это сплошная череда халявных путешествий. Периодически, ко мне обращаются с предложениями отправиться в какую-нибудь поездку. Отбросим банальные пресс-туры из серии "побухать в винном погребе Бельгии" или "рассказать про офис крутой шараги где-то в Будапеште", в которые я не езжу потому что очень скучно.

Я говорю про более интересные предложения, например поездка куда-то на Сахалин, либо пожить в очень крутом отеле в Риме куда водил своих любовниц молодой Муссолини, или даже в счет рекламы какой-нибудь приличной авиакомпании слетать в Сингапур, или даже Рио-де-Жанейро. За год из нескольких десятков предложений реально интересных вариантов случается от силы 2-3 штуки, в 2016 было таких два: путешествие в США и Мексику от компании Grabr и только что завершившаяся поездка в Африку от Enjourney. Мне была дана полная свобода с выбором маршрута и бюджета.

Почему трэвел-блогеры измельчали и пишут однообразную банальщину?



Почему я отказался от 90% других предложений? Причин две:

1. Мне неинтересна тема и/или скучна компания других участвующих блогеров,
2. Слишком долгие согласования, затягивающиеся на несколько месяцев.

По первому пункту все понятно, пройдемся подробнее по второму. Да, почти всегда ужасно долгие согласования у самих организаторов с шансом на успех примерно 3 из 10. Очень редко вопрос решается за пару недель, а чаще 2-4 месяца. Случается, что вы уже и забыли про переговоры имевшие место месяца три назад, решив, что про вас забыли, или у них все отменилось. Соответственно, строите свои планы, покупаете билеты в другое место, или не покупаете и начинаете ремонт в своей квартире. И вдруг они возникают с радостным известием "Александр, прекрасные новости, на следующей неделе вы улетаете в Таиланд!!!". Именно такое сообщение я получил недавно, находясь в Кении. Какой Таиланд, какая следующая неделя? Отматывая назад переписку, вижу что наши переговоры начались еще в июне 2016, на дворе октябрь 2016. Последнее сообщение в переписке было моим собственным и звучало как "Приветствую, есть ли новости?". Проходит два месяца и никакого ответа. Ни да, ни нет. Ну и бог с ними, я и забыл про тот разговор.

Таких примеров полно. Вы будете смеяться, но три компании общались со мной в течение лета относительно поездок на текущий сейчас октябрь. Какая-то выставка в Будапеште, тест-драйв в Подмосковье и парусная регата в Хорватии. Исчезали, возвращались. Вы спросите, о чем вообще идет речь, если в октябре я лечу на Кипр, оттуда в египетский Дахаб, а оттуда в Израиль навестить маму и сестру? Так об том и речь, что переговоры можно вести до бесконечности, но зная, что лишь 3 из 10 проекта срабатывают, я изначально рассматриваю запасные варианты. Всегда. Особенно после крайне негативного опыта с российским представительством авиакомпании FlyDubai, грубо меня кинувших на деньги, см. "Попадалово с пресс-туром на Мальдивы".

Планировать путешествия необходимо задолго заранее, ища дешевые билеты, отели, маршруты. Надеясь на пресс-тур, вы теряете время и если пресс-тур не состоится - вы вообще никуда не улетите. Или улетите по остаточному принципу, в какую-нибудь скучную хрень с бесплатными обедами.

Я собственно к чему это рассказываю?

Многие жалуются, мол, блогеры-путешественники измельчали, познают мир из автобуса с гидом, не вылезают из пивных туров и показывают банальщину вроде магазинов сувениров и тысячной по счету велосипедной дорожки. Про сравнение плитки собянинской и плитки где-нибудь в Италии я даже не упоминаю, это моветон. Еще появилась мода попросить шофера туристического автобуса притормозить возле какой-нибудь помойки, где толпа обвешанных фототехникой блогеров испуганно делает несколько снимков ползающих в мусоре бомжей и затем с восторгом и визгами уезжает, ощущая себя покорителями вселенной. Причем, блогер, в которого бомжара бросил куском какашки становится звездой блогосферы, тусовок и даже телепередач, рассказывая, как он едва не погиб в битве с бомжом.

Причина измельчания блогеров-путешественников в том, что они на все 100% подсели на рекламные туры. Они не дублируют запасными вариантами свои туристические планы. Они путешествуют исходя из двух принципов:

1. Все что бесплатно мне подходит и...
2. Если вести переговоры с 10 конторами, то по статистике 3 варианта выстрелят.

Топы принципиально не потратят ни рубля своих денег и никогда не поедут изучать мир самостоятельно, а будут ждать бесплатный билет куда угодно, даже в семнадцатый раз в Новые Васюки, лишь бы даром. Их не самостоятельность и однобокость подачи информации очевидны и начинают многим надоедать. Вот и причина измельчания и банальности :)

Из этого мораль - пресс-туры и путешествия несовместимы. Так всегда было и будет. Никакой блог-тур никогда в жизни не покажет вам экзотические страны, жизнь людей и реально уникальные вещи вроде путешествия на самом длинном в мире поезде, на котором я вскоре отправляюсь в путешествие (ссылка на источник) -

Почему трэвел-блогеры измельчали и пишут однообразную банальщину?

Никакой на свете блог-тур не передаст вам ощущения от путешествия на обычном угандийском автобусе, где на 10 сидениях едут 18 пассажиров; вы не заплатите взятку на границе Сенегала и Гамбии чтобы вас впустили в страну без визы, не переплывете на пироге из Коста-Рики в Никарагуа и не обследуете границу Мексики и США.

Что же касается трэвел-блогерства как такового, то для многих будет открытием, что вокруг нас полно людей, которые познали нашу планету намного лучше всех топовых блогеров вместе взятых. Просто они не ведут блог, а фотографируют для себя. Пока условный Варламов скакал из одной страны в другую, собирая в паспорте печати для галочки, эти люди лечили умирающих от СПИДа африканцев, или восстанавливали разрушенную землетрясением Гаити. Или даже просто автостопом пересекали Африку от Каира до Кейптауна. Или вот есть чрезвычайно необычный человек, скрывающийся под пустым аккаунтом Почему трэвел-блогеры измельчали и пишут однообразную банальщину? kotaroundworld, он летает бизнес-классом и он побывал примерно в 160 странах мира и, вероятнее всего, что в ближайшие пару лет увидит все страны мира без исключения. Сидя с ним и другими true-путешественниками в ресторане, мы иронически и обоснованно посмеивались над этим блогерским "трэвел-бомондом". И я уж молчу, как мог бы над всеми нами похохотать легендарный Антон Кротов Почему трэвел-блогеры измельчали и пишут однообразную банальщину? a_krotov из АВП, ибо нет предела совершенству.

Несколько лет назад я составил список путешественников. Он большой и займет немало времени, чтобы выбрать из него интересующих вас авторов. Но не поленитесь и получите много позитива в свою френд-ленту http://puerrtto.livejournal.com/355979.html

p.s Поскольку не все читатели имеют аккаунт в Livejournal, я дублирую все свои статьи о жизни и путешествиях в социальные сети, так что присоединяйтесь:
Твиттер http://twitter.com/puerrtto
Фейсбук http://www.facebook.com/lapshin

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть правила перевозок, которые говорят о том, что пассажир имеет право перевозить велосипед в тамбуре. Есть исключение, которое говорит о том, что можно перевозить в местах ДЛЯ БАГАЖА (полки и отделение для багажа - там, где оно есть), если это НЕ МЕШАЕТ ДРУГИМ ПАССАЖИРАМ. И есть нормы ...
     Лично вы готовы воевать за возвращение российской неоимперии к границам -цатого года? То есть, без всякого внешнего вмешательства, без агрессии в родные пенаты, взять и оторвать свою задницу от привычного дивана, чтобы пойти реализовывать бредни...ээээ...даже не знаю ...
Вы тоже пали жертвой рекламы цикория? Да-да, эрзац-кофе подорожал на глазах чуть ли не в три раза. Но такая ли это проблема? Может быть, перейти на подножный корм? Ведь дикий ...
НИКАКОГО ПУТИНА БОЛЬШЕ В КРЕМЛЕ НЕТ. ТОЛЬКО КОЛЛЕКТИВНЫЙ ПАТРУШЕВ. В стране режим начал новую фазу своего развития: превращения из тоталитарного (жёсткого авторитарного) режима в настоящую «развитую» полицейскую диктатуру. В Кремле решили больше не оглядываться на всякие химеры - ...
http://www.tema.ru/travel/perm.2010.11/ ...