Почему стОит избавиться от коммунистических символов?

топ 100 блогов Дмитрий Чепур27.02.2014

Конечно, у меня дома лежит комсомольский билет и комсомольский значок, рубли с Лениным и мой галстук… Но, это моя личная «ностальгия» по «счастливому детству». Сегодня коммунистические символы в государстве – согласие с той политикой (вплоть до «преемственности»). Но ведь нет того государства, нет тех целей и нет тех способов! Когда мы говорим о СССР, то вспоминаем только своё «счастливое детство» и «горячую юность». Но это – наши личные воспоминания. Что такое «коммунистическое прошлое» для других стран?

Для прибалтов (чудом вырвавшихся после революции из состава РИ) – это оккупация в 40-м, национализация, «раскулачивание», Сибирь, расстрелы, уничтожение государственности… Второй круг «добрых дел» после ВОВ – снова лагеря, коллективизация, потеря государственности… Да и выход из СССР не всех «гладко» получился… В наследие – узкоспециализированное производство (социалистическое разделение труда), «русскоговорящее» население, «весёлый» сосед на востоке…

Для Польши – чудом остановленные конные армии, раздел Польши вместе в Германией, предательская Катынь, уничтожение Армии крайовой (в которой с немцами воевало около 350 тыс. человек). Северная группа войск, военное положение в 80-м…

Для Чехословакии хватает одного 1968…

Для Венгрии – 1956…

Румыны «отмазались», но страна ушла в прорву бедности. Люди в Бухарест ездили за хлебом…

Меньше всех досталось Югославии и Болгарии. Ну так Югославия «больно» прощалась с коммунистическим прошлым и «интернациональной дружбой»…

Есть что вспомнить о «совитах» и в Украине. И кровь гражданской, предательство по отношению к махновцам, коллективизацию и голод, борьбу с мелкобуржуазным украинским национализмом… Полевые комиссариаты после освобождения и подавление национально-освободительной борьбы (наложенное на подавление такой борьбы с царских времен)…

Практически все «страны соцлагеря» и постсоветские республики отмели коммунистическое прошлое. Впрочем, как отмела национал-социализм Германия. И только Россия пытается хвататься за символы прошлого, которые ни у кого не вызывают никаких положительных эмоций…

Как можно вернуть российский «триколор» и оставить гимн СССР (да, мелодия сильная, сам «плачу», когда слушаю, но…). Как можно на кремлевские башни вернуть орлов и оставить звезды? Как можно создавать рыночную экономику  с Лениным на Красной площади? Как можно отмечать День России и проводить военный парад не в этот день, а в день пускай и великой победы, но победы СССР…

Пока Россия, называя себя «наследницей» СССР, не откажется от «идеологической составляющей» этого наследия, «шлейф» негативного отношения к ней никуда не денется…

Посмотрите хоть на Украину. Богдан Хмельницкий вырезал всех евреев в занимаемых городах (есть в синагогах специальная молитва жертвам Хмельницкого); "уманская резня" и еврейские погромы, УПА и украинские полицаи отличились во времена немецкой оккупации… И что? Президент Украины (Кравчук) извинился перед евреями. Сегодня у Израиля и Украины хорошие отношения и безвизовый режим. Хасиды спокойно ездят десятками тысяч в Умань на могилу цадика Нахмана, во многих городах отстроены синагоги. А отношения с поляками? И даже не вековой давности, а совсем недавние… ОУН и АК, волынская резьбы и операция «Висла»… Десятки тысяч (если не сотни) погибших не только в вооруженных столкновениях, но и в жесточайшей резне… И что? Совместное проведение чемпионата Европы по футболу. Тысячи украинских студентов в польских ВУЗах (европейский диплом). Дружеские отношения между народами. НИКАКОГО языкового барьера (вернее, упорные старания понять друг друга). Восстановление костелов в Украине (в Украине католики – только этнические поляки) и церквей в Польше. Попытки создать совместные воинские подразделения…

Многие возразят, что «кто не помнит прошлого, у того нет будущего», но прошлое должно оставаться в прошлом. Нельзя его впрягать в одну упряжку с будущим.

«Победа русского оружия», «спасение Европы от «коричневой чумы»», «город русской славы», «русский мир», «русская земля», «оплот православия», «третий Рим»… - с набором таких лозунгов пути в будущее нет… Надо выбрать для себя ценности. Развивать славу русских писателей и композиторов, ученых и путешественников или «гордиться» не своими победами над монголами, немцами… лелеять в себе шовинизм и коммунизм, ругать фашизм, живя его принципами в душе?.. Сколько можно говорить об империи и СССР? Они создавались насильно!

Пока русские не поймут, что они живут в многонациональном федеративном государстве, пока не увидят, что на дворе 21 век, а не век «великих завоеваний», пока не возьмутся за ум и за дело, а не будут слушать дурацкий телеящик  - у русских не будет порядка даже в своем доме. А уж об уважении и дружбе остальных можно вообще и не мечтать...

Неужели лучше жить в «серой», озлобленной стране за счет проедания ресурсов? Неужели открытая, доброжелательная Россия не милее сердцу русского человека? Неужели русские не верят, что и другие народы могут уважать и любить великую Россию, а не опасаться её, как "обезьяну с гранатой"? Неужели мультфильм про крошку Енота «не зацепил» русскую душу?

Вспомните товарища Бендера – «Будьте проще, и к вам потянутся люди!» 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лондон - это такая штука, даже если дождь, и все вокруг под зонтами, стоит минут на пять где-нибудь, прижавшись к стене, остановиться и тут же вокруг столько всего, сразу вспомнишь, что нет камеры в руке, но вспомнишь и забудешь, только и будешь стоять, открыв рот. И дедушка лет под сто с ...
Пишу о том, что видела. Уверена, ляпов намного больше. 1.     Вот это что такое? Стоит у улицы Московской,  в самом ее начале. Поодаль от проезжей части. Не действующий. конечно.Недалеко от автовокзала. Можно сказать у ворот города. На вечное хранение ...
Я замовила новорічні листівки, виробництво десь біля Дніпра, трохи з затримкою, та які можуть бути претензії. Шерстяний пиздюк пильнує, як я колупаюсь з листівками ...
20 марта 2019 года президент Украины Петр Порошенко на аэродроме Староконстантинов (Хмельницкая область) участвовал в очередной церемонии передачи вооруженным силам Украины примерно 420 новых и отремонтированных единиц военной техники. В числе прочего на церемонии была произведена ...
Вот такие картинки я наблюдала сегодня в парке... ...