Почему Сталин "забрал" именно Кенигсберг?

топ 100 блогов victorvideo08.09.2022 Почему Сталин забрал именно Кенигсберг

Калининград — область, щедро обагренная русской кровью. После падения нацистской Германии, провинция Кенигсберг стала главным территориальным требованием Советского Союза.

Несмотря на попытки союзников передать эту землю Польше, Сталину удалось отстоять территорию за Красной Армией.



Зачем СССР понадобилась Восточная Пруссия, и какая судьба постигла местное немецкое население?

Исконно славянские земли

История Восточной Пруссии полна головокружительных взлетов и драматичных падений.

В Раннем Средневековье эта земля принадлежала прусским племенам — согласно немецкому миссионеру Гельмольду из Босау, одному из славянских народов, обосновавшемуся здесь с I века н.э.

В период христианизации Европы, пруссы оказались завоеваны Тевтонским орденом. Для контроля за местными жителями, в 1255 году была заложена крепость Кенигсберг, превратившаяся в будущем в важный узел водных торговых путей и главный опорный пункт немецкого рыцарства.


Карта Пруссии 1910 года
Карта Пруссии 1910 года

С тех пор регион несколько раз переходил из рук в руки. В XV веке область оккупировали поляки, в XVII веке он вновь был отвоеван немцами. В 1758 году Кенигсберг оказался присоединен к Российской империи, однако уже в 1762 году возвращен Германии. Взять под контроль Восточную Пруссию успела даже Французская империя в начале XIX века.

К 1878 году Кенигсберг станет фундаментом Германской империи, мощным промышленным и милитаризированным регионом. В XX веке пруссы, полностью ассимилированные немцами, окажутся наиболее верными сторонниками нацизма.

Кенигсберг обязан быть советским!

Свои претензии на Восточную Пруссию Сталин объявил еще в 1943 году на Тегеранской конференции. Уже тогда было понятно, что Германия падет, а союзникам придется делить мир.

Свою позицию глава СССР объяснял тем, что русским не раз приходилось проливать кровь за эту область. Это исконно славянские территории и нация имеет полное право забрать их, чтобы не допустить кровопролития в будущем.


Порт Калининграда зимой
Порт Калининграда зимой

На самом же деле, стране был нужен незамерзающий порт в Балтийском море. Кроме того, отчуждение Восточной Пруссии позволило бы навсегда подорвать военную мощь Германии. Стратегическое значение региона сложно переоценить, СССР обретал полный контроль над Балтикой.

В результате, советской армии досталась настоящая сокровищница. По мнению военных историков, именно в Кенигсберге нацисты прятали свои новейшие разработки оружия. Здесь находились главные секретные базы и научные лаборатории. Как бы там ни было, до сегодняшнего дня никто точно не знает, что в итоге досталось Советскому Союзу.

Что стало с кенигсбергскими немцами?
Восточная Пруссия официально перешла под юрисдикцию СССР в 1945 году на Потсдамской конференции.

Первоначально, Кенигсберг намеревались переименовать в Балтийск, однако в 1946 году умер председатель Верховного Совета Михаил Калинин, а город и область было решено назвать в его честь.

Калининград 1945 год
Калининград 1945 год

Немцы, проживавшие в регионе, продолжали поддерживать высокий уровень этнического самосознания и представляли угрозу развития сепаратизма в будущем.

По приказу Сталина их просто выселили в Германию. Из 400 тысяч местных жителей в регионе осталось всего 20 тысяч человек. В основном, это были специалисты, помогавшие восстановить разрушенную инфраструктуру. Однако им отказали в получении советского гражданства и после 1950 года они также были депортированы. На опустевшее место переселили советских граждан.


©





Почему Сталин забрал именно Кенигсберг? victorvideo

#Вектор, Стрелка

#ВОВ, #история, #Сталин, #познавательно, #война,

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как сохранить на долгие годы хорошие отношения с представительницами прекрасного пола? Мы научим вас находить с приятельницами общий язык. Итак, ваша подруга... ...ОВЕН Значит, у вас всегда есть человек, к которому вы можете обратиться за помощью. Ведь Овечка умеет дружить и, ...
Какое то время меня очень возмущала тема сбагривания престарелых родственников в больницы, ия писала тут посты, но, когда ты видишь это чудовищное мракобесие кажный божий день, глаз замыливается… ну и тогдалие… Но вот свежайший случай заставил взяться за перо. Нестарая ещё женщина, 68 ...
Очередной подонок - бывший офицер фашистского батальона "Азов" по фамилии Алиев получил пожизненное заключение за убийства мирных жителей Мариуполя. В марте 2022-го он приказал своему подчиненному Лукьяненко расстрелять из снайперской винтовки мужчину и женщину, которые пытались покинуть ...
Пришел сегодня в книжный магазин. Направился в отдел уцененных книг. Так-то я бы мог направиться и в отдел не уцененных книг. Один фиг, ничего не нравится. С другой стороны, в отделе уцененных книг приятно осознавать, что жизнь удалась. И тут ...
Есть в Севастополе парк, который очень популярен у родителей с маленькими детьми. Парк прилегает к легендарному Нахимовскому училищу. Есть в нём и теннисные корты для детей: И тенистые аллеи: И детская площадка: И просторные зелёные лужайки: К сожалению, туалетов ...