Почему США нужна мировая война

топ 100 блогов golova2uha05.10.2011 Очень полезная статья Эль-Мюрида в понимании происходящего в мире и на Ближнем Востоке
Почему США нужна мировая война

РБК цитирует заявление Башара Асада:"
...Президент Сирии Башар Асад в ходе беседы с главой МИД Турции Ахметом Давутоглу заявил, что в случае атаки НАТО Сирия нанесет удар по Израилю, сообщает FARS.

“Если против Дамаска будут приняты столь сумасшедшие меры (атака стран НАТО или их союзников), мне понадобится не более 6 часов, чтобы развернуть на Голанских Высотах сотни ракет, а после отправить их в сторону Тель-Авива", - заявил сирийский лидер после того, как А.Давутоглу передал адресованное ему послание США.

Помимо этого, Б.Асад пригрозил, что его призыву последует базирующаяся в южном Ливане "Хизбалла", которая обрушит на Израиль настолько мощный ракетный удар, что спецслужбам еврейского государства его сила "и не снилась".

"Все указанные события произойдут за 3 часа, в следующие 3 часа, Иран атакует военные корабли НАТО в Персидском заливе. Это станет одновременным ударам и по США, и по ЕС", - подчеркнул Б.Асад..."

Скажу сразу. Я считаю это заявление Асада ошибкой и реальным просчётом. Этому есть две причины.

Первая причина - психологическая. Если противник хочет войны - то Асад совершенно чётко дал понять, когда и при каких обстоятельствах война может начаться. Фактически заявление Асада - это и есть приглашение на войну. Даже если не пройдет резолюция ООН - вполне достаточно найти повод и нанести удар по Сирии в обход ООН. Не развязать войну - а нанести удар. Мощный удар. Скажем, в ответ на убийство посла - а чем не повод?

Почему США нужна мировая война
Сдержится Асад - нанести второй удар. По еще одному поводу. Или по третьему. В итоге вчерашнее заявление Асада вынудит его держать данное слово. Все знают - и особенно на Востоке - что кинжал, который наполовину вытянули из ножен, нужно вытаскивать до конца. Иначе ты демонстрируешь трусость. Или слабость А слабак - он и есть слабак. С ним не считаются. Акела промахнулся. Стае нужен новый вожак.

Именно поэтому Асад не имел права демонстрировать кинжал. Теперь он наполовину вытащен из ножен - а у США появляется прекрасная возможность запускать процесс.

Вторая причина. Несмотря на то, что до выборов в США больше года, в тоне Обамы проскальзывают нотки, которые расцениваются как его признание возможности проигрыша на выборах. Ситуация внутри США не катастрофическая, но динамика явно в минусе - и не только экономическая. Хотя пляска Доу-Джонса вокруг 10500 и цены на золото около 2000 - симптоматичный показатель.

Почему США нужна мировая война
Проблема в том, что любой системный кризис всегда решается в два этапа - на первом происходят попытки решить проблемы договоренностями между всеми сторонами. Происходят поиски компромиссов - но системный кризис на то и системный, что участников процесса поиска компромисса все равно слишком много. И проблемы решаются тем, что часть участников нужно вывести за скобки. Вторая мировая война проходила при участии шести крупнейших участников - Англии, Франции, Германии, СССР, Китая и США. (УПС. Семи, конечно - и Японии) Результатом Второй мировой было исключение Германии и Японии из числа партнеров по переговорам. Собственно, и Франция с Китаем были поставлены перед фактом - послевоенный мир был согласован на конференциях в Тегеране, Ялте и Потстдаме, где Англия, США и СССР в отсутствие иных сторон согласовали свои позиции. Потому что формально победители Китай и Франция были слишком слабы после войны, чтобы их реальный статус хоть как-то отличался от статуса побеждённых.

Стандартная процедура кризисного управления - сознательное упрощение и деградация сложных структур согласования интересов. Война в этом смысле является инструментом деградации и упрощения. Вопрос заключается в том, что сегодня мы все подошли к проблеме необходимости такого кризисного управления. Мировая экономика по сути - банкрот. И нет марсиан, которые могут ввести внешнее управление. Значит, единственный вменяемый выход - исключение ряда участников процесса согласования из этого процесса. Их нужно поставить перед фактом - что именно решили победители.

Именно поэтому объективно США нужна война. Весь вопрос - кого именно они видят в роли партнера по переговорам, а кого - тем, кому будет навязана воля победителей.

Я думаю, что объективно США видят партнером Китай. Но Китай ослабленный. Все остальные должны быть в числе побежденных - Европа, Россия, Африка и страны Азии. Только они способны сегодня оказать влияние на процесс согласования позиций.


Почему США нужна мировая война
Созданная явочным порядком группа G20 - это не повод радостно кричать - ура, нас заметили! Это расстрельный список. Это те, кого нужно вывести за скобки. Те, кто должен быть дезинтегрирован перед переговорами Китая и США. Именно поэтому объективно война - а раз кризис общемировой, то и война будет мировой - есть событие практически предрешенное. Её предотвратить может только крушение одного из намеченных победителей - Китая или США до начала войны. Проще говоря, США сейчас решают задачу, которую решал Каддафи перед началом агрессии - успеть в темпах. Успел бы Каддафи додавить мятежников в Бенгази до принятия резолюции - он бы выиграл. Но он не успел.

Именно поэтому есть дедлайн, далее которого США уже не могут играть в резолюции и международное право. Я не знаю, когда именно этот дедлайн определён - но он есть.


Почему США нужна мировая война
И здесь помимо объективных обстоятельств вмешивается обстоятельство субъективное - вероятность проигрыша Обамой ноябрьских выборов 2012 года. Неолиберальные силы, которые стоят за Обамой - это собственно, как раз те, кто и запустил механизм сегодняшнего кризиса. И передавать власть неоконсерваторам, олицетворяемым Республиканской партией на самом пиковом этапе кризиса - это катастрофа. Для тех, кто стоит за этим кризисом и тех, кто пытается выжать из него свой собственный гешефт. Поэтому - и только поэтому поражение Обамы - это не его личное поражение. И даже не поражение демократов - эка невидаль. Это поражение тех, кто трудолюбиво создавал нынешнюю ситуацию - безусловно, никакого заговора здесь нет - но процессы запускались во многом осознанно.

И наложение этих двух обстоятельств может вынудить людей, стоящих за Обамой, поторопить события. Обозначить дедлайн в ближайшее время - через два, три или пять месяцев - но ДО выборов. Запустив необратимо процессы, ведущие к мировой войне, Обама больше будет не нужен - и его могут отпустить на выборы с легким сердцем - мавр свое дело сделал.

А вот механизм, по которому будет необратимо запущен процесс втягивания в мировую войну - этот механизм озвучил Башар Асад. Он четко сказал - будет удар - будем элиминировать Израиль. Что означает запуск необратимых последствий для всего Ближнего и Среднего Востока, для Европы и для России. Фактически сегодня люди, стоящие за Обамой и стремящиеся к запуску мировой войны, получили четкий сигнал - одна бомбардировка - и процесс запущен.

Вопрос - можно ли назвать Башара Асада умным человеком после того, как он подал этот сигнал?

Я разочарован, если откровенно. В Асаде. Он казался мне гораздо умнее.

http://el-murid.livejournal.com/345260.html?page=2&cut_expand=1#cutid1

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
75-летняя гражданка Грузии на несколько часов оставила Армению без интернета, сообщает издание "Бизнес Грузии". Женщина уже признала свою вину в повреждении оптико- волоконной кабельной магистрали "Телеком Железной дороги", из-за чего 28 марта вся ...
С утра пришел Гоблин- техник из Праймтела(компания такая), завел в дом оптиковолокно и поставил розетку. Торжественно вручил мне роутер бесплатно(на прокат) и сообщил, что я их раб на 24 месяца. Сказал жди, подключим тебе сегодня 200 мб скорость против 60 существующих сейчас от старого ...
Представляем вашему вниманию фотографии группы Битлз до того, как мир охватила битломания. Совсем юная и пока ещё почти никому не известная четвёрка из Ливерпуля, впоследствии ставшая легендой. 1 Стью Сатклифф, Джонн Леннон, Пол Маккартни, ...
Пётр Лещенко - Блины 02:27    Любаша К ...
Женщина, да и мужчина тоже, работает ради самореализации. Некоторые работают ради денег, им плевать на реализацию, коллектив, моральные принципы, недостаток времени на личную жизнь и семью, лишь бы хорошо платили. Есть мнение, что неработающая женщина не развивается, мозги сохнут, ...