Почему социализм надо строить

топ 100 блогов new_rabochy28.11.2021 Забрел ко мне тут в коммы очередной туповатый аноним - всё, как обычно: "есть дефиниция социализму", которой надо следовать. В процессе объяснений ему, сам для себя подметил заслуживающий особого внимания момент.

Возвращаясь к поднятому вопросу... Вообще, по-видимому, когда кто-то в дискуссии начинает с требования определений, это явный маркер глупыша. То есть человек не понимает, что необходимо: 1) говорить о явлениях; 2) пользоваться при этом общепринятой терминологией - если хочешь, чтобы тебя понимали другие; 3) посмотреть оную в литературе. Когда вместо этого начинается "а расскажите мне, что значат те или иные слова", - перед нами явный глупыш.

Так вот о явлениях. Ильич, кажется, в "ГиР", замечает, что Маркс выводит свои положения не из головы, а из реальности. Пытаясь продлить ее реальную в будущее, он рассуждал о том, что еще не мог увидеть своими глазами. О чем речь? О том, что в определенном отношении социализм сможет быть только одним, и никаким другим, иначе это будет не социализм.

Аноним опять завел шарманку о том, что эти рамки де будут "общественная собственность". Вся беда этого определения в том, что глупыши под той понимают собственность юридически - а это в корне неверно! "Юридически - значит фальшиво", - говаривал Маркс.

На самом деле, благодаря и марксистской социобиологической концепции, мы знаем, что суть социализма - это бесклассовое общество. Уничтожение классов, а значит корня классообразования - эксплуатации. Что мы познали благодаря всё той же МС-концепции. Конкуренция однажды, в определенных исторических условиях, родила эксплуатацию, и сохраняясь, вынуждает эксплуататоров стремиться обирать эксплуатируемых по максимуму. Обнищание которых потому является верным признаком эксплуатации. А отсутствие чего, как в Китае ныне, служит подтверждению оной отсутствия.

А теперь о той особенности, которую подметил при формулировании всего этого. Если мы пусть даже обобществляем всё. Вы верите, что далее, без эксплуататоров, люди сами по себе начнут все шевелиться и создавать коммунизм? Нет! Это открывает нам и правда про ошибку Маркса в отношении труда: к труду нас всегда побуждает давление, сначала природой - потом, ныне, на высшей стадии классового общества, рынок. А дальше надо будет самим себя заставлять трудиться. Иначе будет опять лишь бардак, разбой и вновь классовое общество. Аналогично с ликвидацией эксплуатации, чтобы каждый смог трудиться для собственного блага. Либо будет эффективная организация этого труда для того всех, либо не будет ничего, т.е. вновь лишь всё то же самое.

Короче, социализм должен быть эффективным. Для чего, и в особенности к чему, его надо будет организовывать. Для чего потребуются силы, т. е. партия. Требуемая и для перехода к социализму. Для организации которой требуется ныне кровь из носу новая теория, для ясности целей на современном историческом этапе, чтобы объединяться вокруг них. Ответственность за создание последней теории лежит уже на нас, современных теоретиках...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Те, кто создавал человека, очень скоро поняли, что получилось совсем не то, чего они ожидали. Эксперимент вышел из-под контроля. Это подопытное существо было предсказуемым, но совершенно неуправляемым. Да и предвидеть, куда, в какую степь его занесёт, тоже не всегда представлялось ...
1. Вот и еще один карнавал остался позади, с его весельем, разгулом, смехом, вечеринками. Постараюсь к следующему посту найти официальную статистику Кельнского карнавала, а пока каким он мне запомнился в этот раз, какие эмоции были на лицах его участников. 2. 3. "Человек ста ...
--пикча (с) www.allnight.ruкто-то танцует, кто-то играетя не танцую - яйца ...
Набрела на статью Марии Пироговской "Миф о биологической природе человека"и хочу сказать, что согласна с её выводами. Я и сама прямо тут в ЖЖ не раз замечала, как поведенческие, психологические, эмоциональные и символические различия между мужчиной и женщиной, между ребенком и взрослым, ...
материалы взяты из открытых источников ...