рейтинг блогов

Почему Русские такие особенные люди (или дураками не рождаются, ими становятся)

топ 100 блогов pora_valit17.06.2013 Теги: Путин Оригинал взят у Почему Русские такие особенные люди (или дураками не рождаются, ими становятся) skystream7 в Почему Русские такие особенные люди (или дураками не рождаются, ими становятся)
Существует мнение что Русские люди очень отличаются от западных людей.  Некоторые приводят это как положительный фактор - душевные, искренние. Другие приводят это как отрицательный фактор - быдло, ворье, неулыбчивые, рабский менталитет.  Многие люди оправдывают текущее положение дел в России этими особыми чертами населения. Мол, в России никога не будет как в (Германии, Англии, Чехии, нужное подчеркнуть) ведь у нас совершенно другой народ.  Поэтому нам нужен царь Путин, который с кнутом будет всеми управлять.  Еще в 19 веке один известный писатель заметил про проблемы России  - "Дураки и дороги."  Вот несколько примеров недавних постов которые описывают проблемы этого "менталитета."
Почему Русские такие особенные люди (или дураками не рождаются, ими становятся) vovik01 в Мелочи жизни. (просто чешется жопа:-)
Почему Русские такие особенные люди (или дураками не рождаются, ими становятся) vovenco в ...причины моего желания свалить...

To что россияне ведут себя по другому, это совершенно очевидно любому человеку, и об этом спорить я не буду. Это пост про то, что на самом деле, Русские таки же люди как и немцы, американцы, и австралийцы, и фундаментальных отличий среди них очень немного. Просто Русские рождаются и растут в условиях которые очень вредны для их психики.


Существует такое понятие как качество людского капитала (quality of human capital). Это совокупность всех качеств и навыков, которые делают немцев, в среднем, намного более производительными и богатыми, чем жителей Северной Кореи.  Из чего складывается этот людской капитал и его качество?

1. Исходный материал это то, с каким потенциалом рождаются дети в стране.  Многие факторы влияют на это - гены родителей, стресс матери, экология, качество питания, злоупотребление алкоголем, наркотиками, никотином - все это влияет на потенциал новорожденных.

За последние 200 лет, в Росси проводят эксперимент по искуственной селекции населения. Самых успешных и предприимчивых, либо расстреливают, либо отправляют подальше. Экология в большинстве мест России оставляет желать лучшего. Матери проходят через огромный стресс каждый день, и как уже давно доказано, стресс матери сказывается на развитии ребенка. Питание оставляет желать лучшего, ну и злоупотребление табаком, алкоголем, и наркотиками это эпидемия в России. В итоге, не стоит удивляться что по детской смертности и заболеваемости, России находится на уровне развивающихся стран африки.

2. Затем, нужны условия для самореализации человека.  Если бы у юного Моцарта небыло музыкалного инструмента, то вряд ли бы он стал Моцартом.  В нормальном обществе, должны быть ресурсы для всестороннего развития, и способные, талантливые дети должны получать ресурсы для своего полного развития.

При СССР был отбор талантливых спортсменов по всей стране, для того чтобы получать побольше медалей на олипиадах, это работало относительно хорошо, в плане достижения нужного количества медалей. Но отбора по другим положительным качествам ни в СССР, ни тем более в России никогда небыло. Большая часть детей ходят в средние школы по месту жительства, где всех учат по одной программе, и где нет возможности к индивидуальному подходу. Частные школы в России это какие-то редкие заповедники для богатых и испорченных детей. Да, многие талантливые пробиваются через эту систему, но было бы намного больше если бы было больше выбора и возможностей, и меньше палок в колеса.

3. Стимул для самореализации.  Люди, в основном, ленивые существа которые хотят побольше есть и поменьше работать. Если у них есть возможность ничего не делать, то они с радостью ей воспользуются. Поэтому в продуктивном обществе должны быть правильно расставлены стимулы для учебы и работы, чтобы способные люди видели смысл в том чтобы работать, и ленивые люди видели что бывает с теми кто не работает.

Какой может быть стимул для учебы и работы, когда все видят что успешные люди далеко не самые умные и не самые трудоспособные. В современном Российском обществе на педестал поставлены хитрость и изворотливость. Почти все фирмы работаю по принципу - как бы заработать побольше денег, при этом ничего не делая. Шпаргалки и списывание это почти нормально, и даже если поймают то ничего не будет. Почти все дипломные работы и рефераты списаны (частично или полностью). То есть даже если человек родиться способным и получит условия для развития, он скорее всего забьет на все эти премудрости и пойдет работать "в бизнесс."

4. Воспитание. Человек может быть очень умным и способным, но он может потратить свои таланты на какие-нибудь плохие для общества вещи. Поэтому в здоровом обществе должны быть правильно расставлены ориентиры на которые люди должны ровняться. Так называемая общественная мораль.

Какие примеры видят дети в России? Цинизм, эгоизм, грубость. Даже когда пытаются заняться нравственным воспитанием, получается не очень


Я помню когда я рос в Москве, наши детские игровые площадки состояли из железной дороги, свалки рядом с домом, технических туннелей под домами, заброшенных строительных площадок. Любимым занятием было копаться в мусоре рядом с домом. И за 20 лет ничего не изменилось. По прежнему дети играют на железной дороге, ставя под угрозу свою жизнь.
Вот заметка первого канала:
http://newsland.com/news/detail/id/977857/

Вот видео которое я снял в 2012 году по пути из Шереметьево на Курский вокзал. Помимо общей разрухи, на нем видна группа подростков стоящих около путей.


Какое может быть детство и психика у детей которые растут в таких условиях. Я совсем не могу понять, почему в стране где полно земли, где огромные пространства заброшены, надо строить уродливые высоченные здания и напихивать туда как можно больше людей.

Почему Русские такие особенные люди (или дураками не рождаются, ими становятся) 20120403_110010Почему Русские такие особенные люди (или дураками не рождаются, ими становятся) 20120407_095838
Все заставлено машинами
Почему Русские такие особенные люди (или дураками не рождаются, ими становятся) 20120402_084934
Все заставлено гаражами и свалками
Почему Русские такие особенные люди (или дураками не рождаются, ими становятся) 20120402_071828
Почему Русские такие особенные люди (или дураками не рождаются, ими становятся) 20120406_194137
Детская площадка в этом дворе есть, одна на 200 квартир.  Правда там все время взрослые сидят и пьют.



И сравните условия для детей в нормальных странах. Почему при почти такой же плотности населения как в Москве, людям удается жить в домах с двориками, садиками,  и площадками для детей?
Почему Русские такие особенные люди (или дураками не рождаются, ими становятся) 20130616_152424
Баскетбольные площадки у каждого дома
Почему Русские такие особенные люди (или дураками не рождаются, ими становятся) 20130616_152318
Велосипеды и самокаты спокойно стоят на открыток веранде круглые сутки
Почему Русские такие особенные люди (или дураками не рождаются, ими становятся) 20130616_152218
По этой дорожке они дети катаются на велосипедах


На мой взгляд, люди в России абсолютно такие же как везде. Просто после того как их всю жизнь, начиная с зачатия, подвергают стрессу, они не могут оставаться улывчивыми и жизнерадостными.  Дети в России растут в условиях похожих на пост-апокалиптичекий фильм ужасов.  Огромное количество населения России страдает от депрессии - которая в России как правило никак не диагностируется и никак не лечиться.

Главный источних всех проблем в России - это излишняя централизация власти и отсутствие какого-либо контроля за этой властью. Куда не копни, вся жизнь россиян состоит из искуственных препядствий и стрессов которые созданы дурацкими законами и дурацким исполнением законов. А почему так? Потому что царь в кремле не может усмотреть за всем царством, а у князьков на местах нет никаких стимулов заботиться о своих населенных пунктах.  Например - почему в России убогие квартиры в 17и этажных панельных домах стоят дороже чем комфортабельные виллы с басеинами в других странах?   Можно найти кучу причин - но у всех у них один корень - дурацкие законы по распределению земли и других ресурсов., дурацкие строительные нормы, и правительство которому нет никакого дела до этого.

У России есть все возможности стать нормальной страной, где вырастают нормальные, образованные люди. Но для этого, надо избавиться от одного - зависимости людей от государства. Если дать людям самостоятельно, без вмешательства кого-либо, жить и растить детей, то они за одно-два поколение самоорганизуются в общество которое будет нормально функционировать. В Австралии - куда ссылали уголовников, у них почему то получилось построить нормальное общество. И в России получиться - если убрать идиотское вмешательство государства во все аспекты жизни.  Путин или не Путин у власти - это второстепенно, если власть государтва будет действительно ограниченна.

Оставить комментарий

Lekha Tyurin 03.10.2014 11:33
Пробовали уже власть менять... уйдет одна придет другая еще хуже. Наркоманов и других морально опущеных и в других странах хватает. У нас пьющих много а на западе гомосеков. Блин лучше уж пусть пьют)) А менталитет не рабский а рабочий мы за деньги работаем кто как умеет. Но не обманом и не отбирая у кого то. В этом и есть наша сила. В каких бы суровых холодных и тд условиях мы не жили. Но за свою родину всегда готовы жизнь отдать. У нас самая огромная страна, Огромные ресурсы, Мы в космос летаем, И ниодна гадина не рискует связываться с нашими войсками. У нас и умных людей хватает и сильных. Наладится жизнь) Всё в переди...
Посты по теме:
Новости: 12.06.2013 Владимир Путин возглавил Общероссийский народный фронт: PR20130612215216.
Представитель футбольного клуба New England Patriots Стейси Джеймс заявил в понедельник, что история о похищении Владимиром Путиным дорогостоящего кольца была банальной шуткой, сообщает ...
Владимир Путин отправил телеграмму Хасану Рухани. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
Но на днях миллиардер заявил, что это не было подарком – по его словам, Путин полюбовался перстнем, положил в карман и ушел. В Кремле обвинение в краже вызвало крайнее удивление. Пресс-секретарь ...
Путин подчеркнул, что у России и Великобритании очень хорошие перспективы дальнейшего роста взаимоотношений в разных сферах экономики. В частности, он выразил надежду на продолжение ...
Президент встретил первую женщину-космонавта с букетом цветов и вручил ей орден Александра Невского.
Миллиардер из США Роберт Крафт утверждает, что Владимир Путин украл у него ценный перстень. Пресс-секретарь Песков утверждает обратное: - Роберт, действительно, подарил, а потом стал крутить жопой.
Архив записей в блогах:
Как бы и не собирался возвращаться , но если люди с передовой, - а Вестник сейчас на передовой почти в полном составе, - просят, как откажешь. Смотрите, друзья... На самом деле, если не иронизировать на тему нищих духом, которым положено Царствие небесное, все просто. Любая ...
По горячим следам новости дня (легализации однополых браков в шт. Нью-Йорк) решил вынести из комментов в небольшом сокращении. trurle: Собственно говоря, некие люди утверждает что их сексуальные партнеры настолько эмоционально важны для них что ...
Потому что перед ней была 63, а потом будет 65. Хотя, возможно, и 64, я пока не решил. Сегодняшний постапок не имеет какой-то определенной темы, а представляет собой невразумительное скопление картинок на всякие разные темы. Как всегда, я разбил их на главы. 1. И первая глава сегодня ...
У мные люди с легкостью выпутываются из самых сложных ситуаций, а очень умные, в них просто не попадают.     Андрей Иваныч слыл умным человеком, за что его и ценили на работе. У него была довольно высокая должность в известной корпорации. Имелся и большой кабинет с душем и ...
Русский рок и русская армия сошлись на одном поле. Чуть ли не половина музыкантов, участвовавших в «Нашествии», — авторы антивоенных песен. Больше того, многие из них принимали участие в антивоенной акции «Новой газеты» «Поздравления оттуда сюда» . Как сочетается их пацифизм с во ...