Почему русские княжества так легко уходили в средневековье под Власть Литвы

топ 100 блогов nnils23.02.2016 Если кто не в курсе дела, то в Императорской России, а потом и в СССР, была горно-геологическая служба , исследование которой входило в государственную политику России, и потом СССР, в сфере рационального использования природных ресурсов. Так же был создан Геологический комитет России. С его основанием начались планомерные ис­следования в области геологии государственной горно-геологической службы,которая известна целым рядом исследований и ученых-геологов. Выделю отдельно Ю.Г. Гатинского, который писал о развитии и наличии железорудных месторождений на Западе и Северо-западе средневековой Руси. Служба и ученые-геологи, работавшие там, показывали эволюционный путь становления и развития горно-геологической дела в России. И если привязать это к историческим событиям, то многое становится на свои места в исторических событиях и поведении князей, как и происходящих войнах раннего средневековья Руси, в Европе/Англии тоже.

По идеологическим соображениям многое из происходящего в средневековой Руси на уроках истории попросту не рассказывают. А без исторической правды нам не понять ход нашей истории. Запомним, что "Ю.Г. Гатинский в своей работе указывал на пять месторождений окисного железа тогдашней Руси. Других месторождений вплоть до середины 14-го века, когда в Москве перешли на плавку железняков, в те годы найдено не было." (с)
Так как оно вышло, и почему русские княжества так легко уходили в описываемом периоде под Власть Литвы. Попробуем разобраться при помощи ув. АЭБ/footuh

Проблема заключается в том, что историю Руси преподают у нас в отрыве от общемирового контекста и военная активность Всеслава Полоцкого выглядит как "Deus ex machina" - ни с того, ни с сего - у человека крыша поехала и стал он бросаться на всех подряд.

Однако надобно понимать, что с 1052 года в Англии начинаются междуусобные войны и датские принцы во всем этом принимают участие. Именно датчане в те годы контролируют английские рудники в рамках "датской железной монополии" 9-11 веков. Англия - главный поставщик железа на севере Европы, поэтому междуусобица в тех краях вздувает на Севере Европы цены на железо в 10 раз.

Полоцк же не может торговать с Европой - ему выход на Балтику закрывали литовцы. Поэтому Всеслав начинает войну с Литвой. Но пока он воевал, дела в Англии у датчан шли все хуже. И они просят у всех своих сродников принять во всем этом участие.

Извините за подробность, но все тогдашние русские князья - Рюриковичи - помимо всего и прямые потомки Кнута Великого Датского (например Владимир Мономах, и Мстислав Новгородский ему праправнуки).

Кнут Великий http://monarhs.info/knutlingi/knut-velikiy.html

Почему русские княжества так легко уходили в средневековье под Власть Литвы Knut


И поэтому они все отправляют войска из России - к чертовой бабушке, а в 1066 году в том числе и русские дружины будут перемолоты Вильгельмом Завоевателем.
Почему русские княжества так легко уходили в средневековье под Власть Литвы

Города стало некому охранять и на них нападает князь Полоцкий (который не является потомком Кнута Великого и не посылал войск на помощь викингам) , хотя в сети и в теперешней истории утверждается обратное:

Король Дании, Англии, Норвегии и частей Швеции.
Почему русские княжества так легко уходили в средневековье под Власть Литвы
Монета Кнута Великое избританского Музея

ВСЕСЛАВ БРЯЧИСЛАВИЧ ПОЛОЦКИЙ, Годы жизни: 1030-1101

Всеслав Брячиславич родился в 1030-ом году. Всеслав Вещий, князь Полоцкий (с 1044 года). Единственный представитель полоцкой родовой ветви Рюриковичей на великокняжеском киевском престоле (1068—1069гг.). Правнук Рогнеды и Владимира Святославича, сын полоцкого князя Брячислава Изяславича, который воевал со своим дядей князем Ярославом Мудрым; дед Ефросиньи Полоцкой.

Известен также как герой восточнославянского фольклора и «Слова о полку Игореве», в которых Всеслав предстаёт как волхв, чародей, колдун и богатырь. Примечателен факт из жизни князя - необычайно длительное княжение в Полоцке (57 лет.).
Таинственные обстоятельства рождения Всеслава, а также последующая жизнь, которая была наполнена приключениями и неожиданными поворотами судьбы, сделали ему славу князя-чародея и оборотня. Автор «Слова о полку Игореве» описывал его так: Всеслав-князь «ночью волком рыскал… великому Хорсу (солнцу) путь перебегал».

Оборотень. Всеслав Полоцкий Упоминается в былине и борьба с ханом половецким Шаруканом (прозванным, как Шарк-великан, Кудреванко-царь), который воспользовавшись киевским восстанием, совершил набег на Русь.
К
Почему русские княжества так легко уходили в средневековье под Власть Литвы

Всеслав Брячиславич вместе с двумя сыновьями переправляется в лодке через Днепр в 1067 году.Первоначально князь Всеслав был лоялен к Киеву, но в 1065 году, он разграбил окрестности города Киева, соседние княжества и осуществил набег на Псков, который продержал в осаде.В том же году Всеслав начинает войну с братьями Ярославичами, которая станет одной из самых кровопролитных внутренних междоусобиц XI века.В 1066 году полоцкий князь захватывает, подвергает опустошению и сжигает великий город Новгород. Взяты пленные, сняты колокола с Софийского собора, иконы и утварь церквей новгородских.

Вскоре против Всеслава выступили трое братьев Ярославичей («триумвират») — Всеволод Переяславский, Изяслав Киевский и Святослав Черниговский. В 1066 году ими был захвачен Минск и истреблено мужское население города.3 марта 1067 года возле реки Немиги состоялась битва, в которой Всеслав потерпел поражение. Более века спустя о кровопролитности сражения писал автор знаменитого «Слова о полку Игореве»: «На Немизе снопы стелют головами, молотят чепи харалужными… Немизе кровави брезе… посеяни костьми руских сынов».
Почему русские княжества так легко уходили в средневековье под Власть Литвы

Князь Всеслав Брячиславич был одним из самых воинственных и деятельных русских князей XI века.После смерти своего отца в 1044 году Всеслав становится полоцким князем. Летописец называет его «Немилостивым на кровопролитие». В 1060 году вместе со Святославом, Изяславом и Всеволодом Ярославичами он предпринимает поход против торков, который закончился полной победой русских войск и изгнанием из Руси торков" - вот такие интересные порой разночтения у нас в истории.

Почему русские княжества так легко уходили в средневековье под Власть Литвы

Ув. АЭБ тоже пишет об этих сражениях, но немного в другом ключе: "Полоцкое месторождение было утрачено Полоцком в ходе войны с литовцами-торками. Война началась с нападения полоцкого князя Всеслава на торков в 1060 году. А в 1065 году тот же Всеслав напал на Киев и разграбил его.В 1067 году Всеслав идет на Великий Новгород и опять-таки все там сжег и разграбил.

Если смотреть на месторасположение древних городов у рек, как и строительство древних городов- Новгород, Киев, Чернигов, Смоленск - они удивительным образом похожи между собой - прим. мое
Почему русские княжества так легко уходили в средневековье под Власть Литвы
Почему русские княжества так легко уходили в средневековье под Власть Литвы
Почему русские княжества так легко уходили в средневековье под Власть Литвы
Почему русские княжества так легко уходили в средневековье под Власть Литвы

Вот обратите внимание, - у того же Гатинского вежливо сказано, - "месторождение железа в западной части тогдашнего Полоцкого княжества", тогда как остальные 4 месторождения (в Новгородской земле) указаны точно. Проблема здесь заключается в том, что в ходе 50-летней войны Всеслав Полоцкий утратил эти западные рудники и их заняли племена Торков. Через какое-то время торки освоили нужные технологии и выстроили кузни вокруг этих рудников.

Кузни надо было защищать, поэтому возле них в 13 веке появилась крепость. Крепость была названа по имени самого племени - Тракай (Троки). Тракай - вскоре после этого станет столицей Великого Княжества Литовского.

Тракай. Край озер и замков.

Почему русские княжества так легко уходили в средневековье под Власть Литвы

Если бы тот же Гитинский написал, что 5-ым месторождением окисного железа на тогдашней Руси было - Тракайское, его бы ссаными тряпками загоняли, потому что все знают и понимают, что Тракай это самое сердце Литвы - то самое место, откуда пошло все это государство. Но если брать за точку отсчета 1066 год, то это - все еще Полоцкая земля.

С 12 века железо из Полоцкого (Тракайского) месторождения стало для русских княжеств - вообще не доступно. Это и объясняет почему русские княжества так легко уходили в описываемом периоде под Власть Литвы.

Византия была в 1204 году разгромлена и перестала продавать русским оружие. Орда с 1237 года заняла нынешнюю Россию и с Юго-Восточными и центральными русскими княжествами враждовала, Новгород себе в убыток в это время не торговал, а цена трехкилограммовой крицы в Смоленске или Чернигове, была в 15 раз меньше чем цена такой же крицы в Любеке.

Новгород в отличие от иных княжеств имел выход в Балтику и мог продать свое железо в Европу с огромными барышами, поэтому никто из Новгорода в ту пору железо на юг не вез. Не было материальных стимулов - одни убытки.

Стало быть, у того же Смоленска было ровно два выбора, - получать оружие из Литвы и постепенно быть поглощенным Литвой, или гордо отказываться и быть этой же самой Литвой завоеванным, так как иных источников кроме литовских к пополнению арсеналов в том же Смоленске на тот момент не было.
Источник : http://glav.su/threads/115592/

Товарищ Герасимов – кстати занимался реконструкцией черепа – сына Юрия Долгорукого и дочери хана Аепы – Святого Андрея Боголюбского. На вид – один в один современный татарин. Этакий Ментимер Шаймиев – во весь рост. Даже и не подумаешь, что он — Рюрикович и есть в его жилах кровь Кнута Великого Датского. Настоящий татарин по облику. Ну да – на что нам про облик, — Великим Князем он был замечательным, выстроил тогдашнюю Империю всем на зависть – из того числа каменных храмов, которые перечислил svis, — почти все были выстроены им – Андреем Святым. Стало быть – Русским человеком был Князь Андрей. Православным. Строителем нашей с вами Империи.



Почему русские княжества так легко уходили в средневековье под Власть Литвы



А вот с торговыми путями из остальных княжеств в Византию, — да – водился за ним грешок. Просто обожал заняться примерно тем же, чем «волчьи стаи» товарища Деница средь морей-окиянов – посредством кузенов своих половцев. Так что в те былинные времена – никаких особенных проблем от кочевников именно нам — не было, а лучшим друзьям нашим – будущим малороссам – да, пришлось попотеть.

Я это все говорю, не для того, чтобы сейчас дальше рассказать про Трувора и Свенельда, и как именно Боян растекся мыслью по древу, а для того, чтобы было понятнее – русские князья той поры – делали все от них зависящее, чтоб существующие производственные цепочки – не рвать. А если рвать – так любимому кузену, из иной – исторической общности.http://nnils.livejournal.com/3023270.html

Так что упадок Тракая связан не с тем, как пишут в официальной истории, что ему некуда было расширяться. Вернее не столько с тем. Подьем и упадок тех или иных городов даже в раннем средневековьем, тесно связано с торговыми путями и наличием рек/море/. И на сегодняшний день речной путь  и транспортные перевозки по ним - самый дешевый  в логистике. Не говоря о том, что города были соединены межды собой, как и выход в море. Вот почему сталинские наркомы и сам И.В. Сталин такое большое внимание уделяли развитию речного судоходства и каналам. Так же речной флот отлично себя зарекомендовал и во время ВОВ.

П.С.

Кстати, если кто не в курсе дела, то в России проходила 10летняя Смоленская война (1512-1522гг, когда Смоленск переходил то под Литву, то под Княжество Московское. Рекомендую - Клим Жуков про битву под Оршей
https://www.youtube.com/watch?v=SJ4RjCdpnF4

И не надо падать в обмороки и кричать "Россия для русских", "польша для поляков" и "литва для литвин", бялярусы и хохлы пусть вообще тихо покурят в сторонке и помолчат, впрочем как и нынешние шпроты. Есди бы что-то подобное кто-то попытался бы изречь в те времена, то в лучшем случае покрутили бы у виска, а в худшем - попросту дали бы в морду, простите. Так же не выдерживает ни какой критики вся эта "альтернативная " история вместе с Носовскими-Фоменко, не говоря и Чудинове и дурачке Задорнове с их позорными фильмами и побасенками. (отец, хороший писатель, Задорнова в гробу переворачиваются, глядя на художества и кривляния сынка, по-видимому)

Разведопрос: Клим Жуков про «Новую хронологию» академика Фоменко


Разведопрос: Клим Жуков про фильмы Задорнова про Рюрика и Олега https://www.youtube.com/watch?v=iIbCXyfS5PE

Так же можно отослать некоторых умников посмотреть историю и становления средневековых государств всей Европы и Ангии, к слову. Можно вспомнить, что Франция названа в честь ее завоевателей, немецких племен франков.

Очень интересные передачи по нашей истории , а особенно военных сражениях средневековый Руси/Империи и Европы/ записаны в "Разведопросе" у Дмитрия Пучков , где он приглашает историков Александра Скробача и Клима Жукова, как и других. Можно с чем-то соглашаться или нет. Но большое спасибо Гоблину/Пучкову и его гостям. (от Н.Старикова Клим Жуков камня на камне не оставил, кстати)

Разведопрос: Александр Скробач про вещего Олега



Правда с начала записи что-то Гоблин воинственен и его понесло...) Как мне кажется, что если ты пригласил чела на передачу, то выслушай его, не надо раздражаться ..Наверное все дело в том, что Скробач не приемлет коммунизм и дедушку Ленина, как я поняла, а Гоблину ближе Борис Юлин с его комланиями о коммунизьме и истрик Клим Жуков, который тоже говорит о будущем как коммунизме, при всем к нему уважении. .. Но это так, лирическое отступление.

В самой записи про вещего Олега и нашу Историю средневековья, идет разговор по Окский лес , походы викингов /русичей и путь из Варягов в греки. Окский лес из летописей, как говорит ув. А.Скробач, до сих пор не найден, вернее не понятно где он находился. Как и не понятно как тащили волоком, и по какой территории, ладьи варягов на пути в Византию на определенных отрезках

У ув. Футюха я нашла упоминание про Окский лес.

"Железо они нашли в Средней Азии. Основная масса его пришла чуть ли не из Зеравшана. Но раз они купили это железо, — чем платили они – за возможность оборонять свои города от тех же печенегов и половцев? Ответ опять же простой и логичный – лесом. Однако просто лес нафиг не нужен был всем этим эмирам и султанам Хорезма, Самарканда и Бухары. Этим людям тоже нужно было самое важное, что было тогда в средние века. Им нужно было – оружие. Осадные башни, тараны, требушеты и прочее.
Все это производилось здесь – внутри Золотого Кольца – в Ростове, Суздале, Переяславле, Владимире. Лютой зимой в самый мороз в чащобный Оковский лес шли артели лесорубов. Они должны были на морозе, от которого деревья лопаются, а древесина сохнет, вырубить нужное дерево и до весны, до таянья снегов доставить к ближайшей воде. Там во время весеннего половодья гигантское бревно выводили в большую реку, а оттуда уже вниз по Оке/Волге сплавляли иногда само бревно, а иногда уже готовую часть тарана – в Каспийское море, чтобы доставить оружие ко двору Хорезмшаха. Сотрудничество было – взаимовыгодно.

Пока Андрей Боголюбский строил свое огромное Княжество в Европе, Хорезмшах покорял одно за другим государства в Азии и неоднократно пытался штурмовать столицу Халифата Багдад. По тем временам – явная заявка на тогдашнюю гегемонию".

Так что средневековая Русь, как и ранняя, тесно была связана с миром и Европкой. А настоящая история и ее преподавание подчас не выдерживает ни какой критики.

ОТКУДА ЕСТЬ ПОШЛА РУССКАЯ ЗЕМЛЯ
http://nnils.livejournal.com/3023015.html
ОТКУДА ЕСТЬ ПОШЛА РУССКАЯ ЗЕМЛЯ. И КАК СЕРП СТОЛЬ ЗРИМО СЛИЛСЯ В ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ С МОЛОТОМ.
http://nnils.livejournal.com/3023270.html



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вообще-то надо, это же позор!.. Оказывается, он распространял наркотики и изнасиловал 12-летнюю девочку. Ужас! Сам он не помнит, давно это было, почти 60 лет назад. Да и самому Дилану уже за восемьдесят – он стар, болен и какает под себя. Но девочка помнит всё! У нее память к ...
Минфин предлагает заполнить дефицит бюджета, отказавшись от финансированной выплаты к будущей пенсии.предложение было внесено заместителем министра финансов Алексеем Лавровым на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. «Мы предлагаем, ...
Собственно, хочу снова сказать, что жить в частном доме, да еще когда рядом лес - это божественно) Продолжаю петь дифирамбы Лысой горе. Там я могу, например, как собака сорвавшаяся с цепи скакать, насколько здоровье позволяет) Мои дрыщеватые ножульки, давно не тронутые спортом, да еще с ...
А вот скажите-ка мне, положительная дискриминация - это на ваш взгляд хорошо ли, допустимо ли? Где, когда и при каких условиях? В каких случаях и по каким признакам или критериям, вы готовы дискриминировать других или дискриминироваться сами? ...
Нефритовое озеро Чжаосу Китай https://www.proartspb.ru/2023/11/blog-post_30.html ...