рейтинг блогов

Почему россияне так и будут курить на балконах

топ 100 блогов voxpop_6630.09.2019 Что вы знаете о запрете курения на балконах? Эта новость взбудоражила умы россиян, и общество разделилось на два лагеря. Первые радуются, и говорят мол, наконец то это свершилось, вторые чертыхаются и клянут на чем свет стоит нынешнюю власть, которая и тут уже постаралась закрутить гайки.
Выдохните спокойно колечком табачного дыма. Постановление о изменениях противопожарного режима в РФ ровным счетом ничего не изменит. Просто как всегда у нас никто и не подумал о механизмах реализации этого постановления, без которых оно всего лишь декларация о намерениях.

балк

Начну с того, что если реализацию этого постановления отдали на откуп полиции или госпожнадзору, то ей вряд ли удастся что то доказать, если конечно участковые не будут круглосуточно караулить с фотоаппаратом 40 миллионов российских курильщиков. Бремя доказывания факта правонарушения в данном случае лежит на тех, кто будет заниматься реализацией этого постановления. Без фотофиксации правонарушения с датой, временем и привязкой фотографии к определенному месту дело даже до суда не дойдет и развалится еще на стадии оформления.
Еще одна деталь - осмотр места правонарушения. Как по вашему сотрудник полиции проникнет в квартиру, то есть на этот балкон? Вы по идее должны впустить его в квартиру, чтобы он осмотрел место правонарушения, но балкон – это ваша собственность, а без соответствующего ордера полицейский вряд ли сможет к вам зайти и что то там проверить.

Примерно похожая картина у нас в области. В 17 статье 52 Областного закона "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" есть пункт 6, который гласит: "Непринятие лицом, осуществляющим выгул животного, мер по уборке объектов благоустройства от загрязнения экскрементами животного - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей."
Статья вроде бы правильная, но она не работает от слова совсем! И не будет работать, потому что никто и не позаботился о механизмах ее реализации! Ну вот скажите, как инспектору или сотруднику полиции доказать, что неубранные экскременты принадлежат именно данной, конкретной собаке? А как зафиксировать факт оставления этих экскрементов? Ходить с фотоаппаратом за собачкой? Вот и получается, что статья этого закона всего лишь декларация, а собачки как гадили на газонах, так и гадят. И собаководам глубоко по барабану эта статья, потому что они знают, что она не работает и не будет работать!

Так что выдохните колечком сигаретного дыма на своем балконе, и не парьтесь. Все будет как прежде. Хотя по сторонам все же подглядывайте - вдруг сосед снизу или сверху уже запустил квадрокоптер с камерой (которые кстати тоже нужно сейчас регистрировать). Я не о пропаганде курения. Если исходить из концепта, что мои права заканчиваются там, где начинаются права другого – позиция чиновников верна - с курением надо бороться. Но делать это надо серьезно и вдумчиво, а не так, как это у нас принято - "на отвали".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть две вещи, которые сводят с ума Ж. Это С и Ш. И пиздец. И точка. И больше никакие гвоздей. Свадьба и шуба! Если они есть - жизнь удалась бля! Свадьба это апогей бесшабашной молодости, типа погуляля, замуж вышла, статус (в том числе и вконтакте) ...
Приветствую! В продолжение к предыдущему посту , занесло меня снова в те края, пока стоит, но, судя по объявлению, владелец решил расстаться с шедевром ковро-тюнинга - налетай, торопись, покупай живопись Ладу Ковролину по сходной цене, каких-то 120тр.
Казах-фильм представляет очень сильно мощный ультрасупермегаисторический боевик Пьяный майор, дико фальшивя, поёт "Вставай страна огромная" и примащивает себе ствол в рот, с целью отправиться скоростным лифтом в сады Пророка Майору мешает заняться полезным делом капитан, пришедший ...
прямая ссылка единственное, что не пропустила цензура в лице Екатерины Котрикадзе, так это то, что именно благодаря твердой позиции Екатерины Котрикадзе и удалось сохранить канал.  Не знаю на сколько, но сегодня точно удалось, за что Кате ...
Из этого мастер-класса Вы узнаете, как можно сложить из полотенца симпатичного зайца или кролика, которое затем можно преподнести в качестве подарка, или просто порадовать своих близких. Скручивание полотенец в разные фигурки - занятие ...