Почему Россия запретила выезд ФСО и полиции в более чем 100 стран мира?

топ 100 блогов ru_antivisa13.05.2014
Российские полицейские и ФСОшные начальники запретили выезд своим подчинённым в более чем 100 стран мира, тем, которые имеют договора о выдаче в США и ориентируются на США в вопросах политики. В другую сотню стран выезд по-прежнему свободный, за исключением сотрудников ФСБ, которым полностью запрещён выезд за границу с личными целями с 2005 года, что особенно удивляет обывателя как мера в отношении рядовых российских пограничников, не имеющих доступа ни к каким секретам.

Допуск к гостайне с грифами "совершенно секретно" и "особой важности" - одна из причин запрета, но теперь уже ясно, что не она послужила режимному ужесточению весны 2014 года. Опасность другая: захват российских силовиков за границей США и государствами-сателлитами, удержание в тюрьмах, с целью склонить к сотрудничеству, т.е. массовая вербовка.

О возможности таких мер неоднократно предупреждали патриотические оппозиционные политические партии России, приводя в доказательство случаи с россиянинами Виктором Бутом и Дмитрием Устиновым. Но ещё год назад опасения патриотов мало кто разделял: в самом деле и Бут и Устинов занимались закупками американских военных вооружений в третьих странах, что запрещено законодательством США, но не запрещено в тех странах. Оба были задержаны (Бут в Таиланде, Устинов в Литве) и были без промедления выданы в США по юридически корректному запросу штатников.

Однако случай с россиянином Михаилом Головатовым 14.07.2011 в аэропорту Вены, поставил всё на свои места: США готовы в любой момент начать массово похищать российских силовиков, используя несовершенство законодательства стран-сателлитов, которое, как правило, и писалось американскими экспертами. Напомню, что тогда в июле 2011 года Михаил Головатов (которому было уже 61 год) был задержан австрийскими властями по литовскому ордеру. Более 20 лет до этого Головатов руководил группой спецназа КГБ СССР "А", которая принимала участие в штурме телецентра Вильнюса 13.01.1991, где при загадочных обстоятельствах погибло 15 человек, в том числе боец группы "А" Виктор Шатских, застреленный снайперским выстрелом в щель бронежелета.

Полная нестыковка фактов официальной версии вызвала в самой Литве волну недоумений и сомнений. Высокопоставленный литовский дипломат и политик Альгирдас Палецкис публично заявил о своих сомнениях, но вместо объективного разбирательства получил приглашение в суд за "за отрицание факта советской агрессии" и в итоге заплатил крупный денежный штраф.

Удивительные подробности литовской драмы 11-13.01.1991 в точности повторяются в Киеве в 2014 году: неизвестные снайперы, арест сотрудников "Беркута", которые были обвинены действующим главой проамериканского СБУ Украины Наливайченко, при этом зачем высококлассным специалистам из элитного подразделения антитеррора понадобилось отстреливать два десятка рядовых «протестувальников», обходя при этом своим вниманием лидеров майдана, Наливайченко не объяснил.

В любом случае, события 13.01.1991 произошли очень давно, истекли все возможные сроки давности, а многие участники событий успели многократно в былые годы поколесить по Европе и миру, законно получая визы и проходя границы, безо всяких проблем.

И вот весной 2014 года по приказу Вашингтона массовая охота на российских силовиков началась. Вечером 12 марта 2014 года на литовской части погранперехода Panemune-Советск при попытке выезда из Литвы задержан гражданин Российской Федерации Юрий Мель. До этого Мель трижды получал визы Шенген, в том числе многократные, и все они в консульстве Литвы в Калининграде, где он проживал. Часто посещал Литву по медицинским показаниям (покупал лекарства от диабета в Литве), при этом никаких вопросов у литовских властей к нему не возникало до... референдума в Крыму(!!!). Даже при въезде в Литву (несколько дней до задержания) никаких вопросов литовских пограничников к нему не было.

Юрий Мель родился в 1968 году в СССР. После окончания военного училища и академии служил офицером в танковых войсках. Снайпером и КГБэшником никогда не являлся. В 1991 году, являясь 22-летним лейтенантом, выполнил приказ командования и ввёл свою танковую роту в Вильнюс. Уволен из вооруженных сил на пенсию в 2010 году.

Напомню, что все 15 погибших в Вильнюсе в 1991 году скончались от огнестрелов, танком не задавили никого.

Понимая, что подобные провокации США через своих марионеточных сателлитов в отношении российских силовиков могут продолжаться, более того, задерживаемые могут силой склоняться к сотрудничеству, российские власти временно ограничили выезд своих сотрудников в проблемные страны. Вторая половина мира для российских силовиков (кроме сотрудников ФСБ) по-прежнему открыта.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Видимо, кто-то выбросил свой "новогодний подарочек" за ненадобностью. И вот оно ночью орало в подъезде. Девочка. Невероятно ласковая, веселая, задорная, с перцем в попе - носится, как ненормальная. Ни секунды не может усидеть на месте. Кидается от человека к человеку с воплями: "Я люблю ...
День как-то не задался с самого утра. Нажарила себе бекона на завтрак, наварила кофе. За 20 минут до электрички разбудила мужа, он сам предложил с вечера меня утром на вокзал добросить. Выходит на кухню, где от запаха бекона глаза режет, а кофейный запах с ног сбивает, походил кругами, ...
Какое в России отношение к велосипеду? В большинстве своём это детское сезонное развлечение для парков. В лучшем случае приходят спортсмены в трико и шлемах и затирают про 50 км поездок каждый день по скоростным трассам. Но всё это — малая часть возможного! Велосипед — простой и ...
Европейские СМИ начинают анализировать причины успешной операции российских, сирийских и иранских сил. И приходит к выводу, что данная коалиция исключительно сплочена и прекрасно взаимодействует, где каждый участник коалиции выполняет строго отведенное ему действие. Так, швейцарская " Le ...
1. kalianishka.iMGSRC.RU 2. kalianishka.iMGSRC.RU 3. kalianishka.iMGSRC.RU 4. kalianishka.iMGSRC.RU 5. kalianishka.iMGSRC.RU 6. kalianishka.iMGSRC.RU 7. kalianishka.iMGSRC.RU 8. kalianishka.iMGSRC.RU View Poll: #2028806 ...