Почему Россия не выдает преступника

топ 100 блогов markosyan_usik18.08.2019 После того, как следствие вызвало Генерала Миграна Погосяна на допрос в качестве свидетеля по "Панамскому делу", он покинул  Армению и оказалось в России. Весной этого года он был объявлен в розыск.
Почему Россия не выдает преступника

Бывший глава службы принудительного исполнения судебных актов Армении, экс-депутат был привлечен в деле о присвоении и растрате государственных средств в особо крупных размерах и злоупотреблении служебным положением, а также за создание компании посредством иностранных граждан в оффшорной зоне Панамы, которыми управлял посредством доверенных ему лиц.

В апреле по запросу Армении его задержали в России и решался вопрос о его выдаче.

После долгого ожидании, 17 августа, Генеральная прокуратура РФ отклонила ходатайство Генпрокуратуры Армении о выдаче. Примечательно, что решение опубликовали именно после визита в Армении Николая Патрушева.

«Генпрокуратуры РФ не удовлетворил ходатайства о выдаче принимая за основу пункты статьи 19 Конвенции от 22 января 1993 года.

Статья предусматривает случаи, когда выдача данного человека, может нанести ущерб суверенитету или безопасности страны.
То есть экстрадиция Погосяна, (прошу особо заметьте, гражданина Армении), может нанести ущерб суверенитету и безопасности РФ.

Я конечно не юрист, но тем не менее смех не могу удержать, так как формулировка абсурдной до невмоготу.

Каким образом выдача преступника, может угрожать суверенитету и безопасности России?
Если, если нет другие обстоятельство...
Оказывается, есть.

В СМИ пишут, этот персонаж замешан в неких финансово-политических обстоятельствах, и связанное по Панамским оффшорам. Его имя упоминалось рядом с фамилией Алиева, одним из «героев» Панамского скандала.
Кстати, в том списке было многие известные имена. А в Панамских делах большие деньги.
Мигран Погосян, пусть и опосредованно, но является носителем секретной информации о делах офшор.

Странно получается.
Такого преступника, в США посадили бы 555 лет, в Китае не стали кормить и поить до суда, после суда немедленно повесили, а после повешения, еще год оставили висеть на веревке.

А Россия его под своей опеку взяла.
Как понять?
Не понятно Россия только в отношении Армении так ведет или есть еще другие случаи?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Хотел сегодня отдохнуть о ЖЖ. Съездил в магазин, дождался доставки OZON, корма и шампуней теперь у животин на два месяца вперед, а у меня шикарный cтартер для розжига угля Weber... Но еще с утра смотрел бюджет Чешской республики, делал кое какую аналитику. И вот что интересно. Бюджет ...
Политик, общественный деятель и муниципальный депутат столичного района Красносельский Илья Яшин - один из подавляющего меньшинства представителей чудом оставшегося протестного движения, который до сих пор не уехал из России. Но и не прекратил при этом бескомпромиссно действовать. ...
Сегодня ехал в городском транспорте (троллейбусе) по своим делам. На одной из остановок ввалилась шумная ватага младших школьников со своей молоденькой учительницей. Галдя и играясь, расселись по свободным местам. Учительница стоя наблюдала. ...
В науке современной, особенно в генетике, нарастают процессы накопления такого количества знаний, что генетика становится уделом узкого круга людей. Хуже того, из за скорость новых знаний настолько велика, что вот ты пишешь о новаторских открытиях и теориях в генетике, а на тебя ...