Почему Россия – не Корея?

топ 100 блогов lozga13.10.2016 Почти 4 года назад Южная Корея стала космической державой, запустив со своего собственного космодрома свою собственную доморощенную ракету. Если точно, то 30 января 2013 года. И хотя спутник был выведен на орбиту только с третьей попытки, эта маленькая страна заслуживает большого уважения. Как и качественные корейские автомобили и цифровая техника, завоевавшие популярность во всём мире.

Почему Россия – не Корея? 01.jpg

Мне всегда было интересно, почему такая огромная и мощная страна как Россия не может похвастаться аналогичными результатами в области производства, как сказали бы во времена СССР, товаров народного потребления? Почему мы штампуем отличные ракеты (кстати, корейцам помогал наш ГКНПЦ имени Хруничева), но с приличными авто у нас напряг? Может быть потому, что россияне самонадеянны и уповают на авось?

Почему Россия – не Корея? 02.jpg

К такому выводу невольно приходишь, взглянув на статистику, на днях опубликованную изданием «Окно в Корею». Оказывается, 94% граждан Южной Кореи имеют хотя бы один страховой полис. В России этот показатель не превышает 11% (специально порылся и нашел свежую статистику Росстата). Онлайн-страхованием занимается 6,2% корейцев. Калькуляторами ОСАГО в нашей стране в 2016 году воспользовалось лишь около 300 000 россиян. Это менее 1% автолюбителей.

Почему Россия – не Корея? 03.jpg

Замечу, что большинство опрошенных корейцев (исследование проводилось Корейским институтом страхования) заявили, что не доверяют электронному страхованию. У нас ситуация похожая. Старшему поколению, обладающему Матизами и Ладами, трудно решиться отправить кровные непонятно куда. Надёжнее принести их в авоське. Думаю, именно поэтому страхование ОСАГО и каско в сети у нас и не развивается. Однако разница с корейцами в этом плане все же приличная.

Почему Россия – не Корея? 04.jpg

Страхование для корейца – «общепринятая и распространённая практика». Так пишет «Окно в Корею». В 2016 году 93,8% жителей страны оформили страховой полис. Это на 2,9% больше, чем годом ранее. Росстат утверждает, что прирост числа страховых договоров в нашей стране за прошедший год составил 22%. Впечатляет! Может, не все у нас еще и потеряно? А может быть и догоним, и перегоним корейцев лет эдак через пяток?

Почему Россия – не Корея? 05.jpg

Страхование жизни покупают 73,4% жителей Южной Кореи, страхование имущества – 76,2%. По России такой статистики не нашел. Но очевидно, что цифры не столь велики. 100% опрошенных корейцев, обладающих автомобилем, заявили, что у них есть полис обязательного страхования. ОСАГО, может быть, конечно, кто-то на самом деле и не покупает. Но явно единицы. А у нас... По данным отечественных страховщиков, «автогражданки» нет у 7-15% водителей. Как вам?

Почему Россия – не Корея? 06.jpg

Теперь о цене полисов и о выплатах. В России ОСАГО сколько стоит? Правильно! Примерно 6– 9 тысяч рублей. Корейские онлайн-калькуляторы ОСАГО на десятилетнюю машину и для водителя старше 30 лет выдают цифру порядка 600 000 вон (33 500 рублей). Для молодых водителей полис обходится еще дороже.

Лимит выплат обязательного автострахования в Южной Кореи составляет 200 миллионов вон (больше 11 миллионов рублей). Не сравнить с лимитами ответственности российских продавцов ОСАГО. Сколько стоит каско в России? Около 50–60 тысяч рублей. В Корее меньше! А лимиты выплат практически те же!

Почему Россия – не Корея? 07.jpg

Вот вам и ответ на вопрос, почему мы живем хуже, чем корейцы. Потому, что живем одним днем и не думаем о будущем! Потому, что мечтаем о заоблачных высотах, а не о насущном комфорте. Хотя, может быть, оно и правильно? Не в машинах же счастье. И не в телевизорах. И не в страховках. А в том, что наши космические корабли бороздят просторы Вселенной, а «Тополя» – тайгу где-нибудь под Красноярском или Иркутском. ;)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одно из неприятных свойств реальности - она всегда круче любой выдумки. Вот, например, на этом видео живому настоящему человеку мексиканские мафиози отпиливают бензопилой голову (поэтому если вы чувствительная натура, лучше не смотрите, правда): ...
Двор - место для отдыха людей, занятия спортом, игры в шашки и проведения праздников. Это в теории. На практике выходишь из дома, и если даже есть детская площадка, ребёнок обязательно должен увернуться от машины. ...
Посмотрел фильм "Праведник". Очередная вампука от как бы российских режиссеров и сценаристов, хотя тема выбрана очень серьезная. Общее впечатление, что Болливуд пытается подражать Голливуду. Такие фразы, как "'Пришли русские и всё у нас (евреев) отняли!" особенно украшают фильм. Даже ...
Ну, поехали, сапог. Вот он, Наташин сапог. Под катом крупные планы дырки, прострела, фрагментов и прочее. Просьба к СМИ, когда будете брать фотографии, указывайте, что это из моего блога. Со ссылкой на becky_sharpe это надо делать. [ Error: ...
Раз уж я стала "зачинщиком" этой истории и немало чрез нее пострадала... :) Однажды вечером я опубликовала очередное адресованное мне письмо, поддавшись эмоциональному порыву: "Надо помочь". Но после этого все как-то странно закрутилось. С одной ...