Почему Рогозин хочет отказаться от лунной базы

топ 100 блогов ru_cosmos24.12.2014 Оригинал взят у Почему Рогозин хочет отказаться от лунной базы zttt в Почему Рогозин хочет отказаться от лунной базы
Почему Рогозин хочет отказаться от лунной базы Blue-Moon-and-WolfРогозин сегодня высказался в таком духе, что Лунная программа РФ может быть выброшена на помойку.
«Какие у нас есть реальные цели на Луне, какие там есть полезные ископаемые — надо считать, денег у нас сейчас немного, и мы во враждебном окружении», — отметил Рогозин. Газета.Ru
И это при том, что Луну поставили целью практически все космические державы в той или иной мере, включая США, Китай и даже Индию.
Давайте разберемся что это означает для отечественной космонавтики и почему вообще возник такой вопрос у руководства страны.

На Лунную программу РФ уже выделила довольно большие деньги. Например, новый космический корабль ПТК НП готовится именно для полетов на Луну в качестве основной цели. Разработка сверхтяжелой ракеты-носителя тоже должна была начаться прежде всего под эту программу. Именно для создания Лунной базы планируется запустить целую серию автоматических аппаратов на орбиту и на поверхность Луны.
Таким образом, если мы сейчас отказываемся от Луны, то последствия будут следующие.
1. Мы остаемся без сверхтяжелого носителя и единственной ракетой у РФ останется Ангара. Ну может доведут до рабочего состояния А7.
2. Придется переформатировать программу станций Луна-25 - Луна-28. Либо они будут просто отменены.
3. Межорбитальный буксир с ядерной энергодвигательной установкой становится совершенно не нужен. Зачем он? На ГСО можно и Бризами пускать. Тоже долой из бюджета. Итого, российская космонавтика оказывается без ядерных технологий, а ядерные технологии оказываются без воплощения на Земле.
4. Мы еще 50 лет будем болтаться вокруг Земли на последнем детище СССР - орбитальных станциях.

Итогом всех эти последствий станет тотальное отставание РФ от других участников космической гонки. Уж если даже Индия смогла запустить свои автоматические станции к Марсу, причем за бюджеты гораздо более скромные, чем у "великих покорителей космоса", которые первыми в мире запустили искусственный спутник Земли и у которых гигантский опыт автоматических космических аппаратов.

А сейчас давайте разберемся почему вообще возник вопрос об отмене Лунной программы.
А мне кажется это очевидным. Вы только взгляните на нее: это колоссальный монстр по стоимости, который вообще не предполагает никакой окупаемости на горизонте сотни лет. Фактически, господа представители РКП (российской космической промышленности) предложили безвозмездно, т.е. даром, подарить им триллионы рублей и ничего не пообещали взамен. Воспитанные на военных космических суперпроектах советских времен, эти господа не научились свои идеи ПРОДАВАТЬ. Пунктик в бюрократических бумагах: "практическая и научная значимость" - для них давно превратился в пустую формальность, не предполагающую реального воплощения. Фактически, программа в сегодняшнем виде представляет из себя просто распил бюджетных средств.
Самое печальное, что даже инициативные проекты типа Луна-7 грешат хоть и в меньшей степени, но теми же самыми болезнями. Авторы также как и официальный РКП фокусируются не на том, что граждане России получат за свои деньги, а на том как заслать на Луну туриста за государственный счет. Почему Рогозин хочет отказаться от лунной базы ___lin___, я ведь вас еще полгода назад предупреждал, что с таким походом мы придем именно к закрытию Лунной программы.

Уважаемые представители космической промышленности! Сейчас для вас настал час истины. Либо вы предложите правительству дешевую и нужную программу, либо вы будете сокращены по причине ненужности и деградации российской космонавтики.

А сейчас я предложу основные идеи того как должна выглядеть Лунная программа, чтобы ее захотело финансировать правительство.

Главное здесь - это ... во всем развитом мире есть понятие deliverables. Это когда вы покупаете смартфон, вы не покупаете красивую коробочку чтобы была. Вы платите за конкретные функции и преимущества (постоянный доступ в интернет, электронную почту, навигатор, игры и т.д.), которые получаете вместе с ней. Т.е. за deliverables. Все предельно конкретно. Вот и надо самым конкретным образом обозначить те самые deliverables, те плюшки, которые получат все россияне за свои деньги. И не когда-нибудь через 100 лет, а буквально в течении 5, максимум 10 лет.

Так вот такими deliverables могут быть:
1. (через 5 лет) Создание универсального программно-аппаратного обеспечения для управления широким кругом роботизированной аппаратуры. Понимаете, не какой-то там аппарат Луна-534 по цене программы Аполлон с никому не интересными функциями, а универсальный электронный комплекс, который будет применяться как в кофеварке, так и в смартфоне, беспилотном боевом самолете, ну и в той же Луне-534.
Тут надо просто осознать инженерам и их руководителям, что они производят не просто одноразовые космические игрушки для собственной утехи. Они обязаны внедрять все свои высокие технологии в простую гражданскую жизнь и на этом зарабатывать. Создали новую фазированную антенную решетку для связи между спутниками - будьте добры выпустить ее на рынок для связи между базовыми станциями или для спутникового телефона. Создали новый сплав - продайте его на рынке. Только такой подход позволит извлекать прибыль из космической деятельности. Только такой подход гарантирует полезность космонавтики для общества и ее востребованность.

2. (10 лет) Добыча на Луне компонентов топлива и обеспечение им околоземной и дальней группировки космических аппаратов. Заметьте, не создание базы, которая никому не нужна, не отправка человека для туристического вояжа ценой в миллиарды долларов, а конкретное производство и продажа конкретного ресурса, т.е. извлечение прибыли. Этими компонентами топлива могут быть кислород, водород, синтетические углеводороды (в перспективе) или инертные газы (аргон, ксенон). Для доставки как раз и потребуется ядерный буксир (реактор буксира тоже можно на Земле применять).

3. (20 лет) Обеспечение околоземной спутниковой группировки конструкционными материалами, добытыми и произведенными на Луне, для развертывания массивных объектов. Среди объектов могут быть орбитальные солнечные электростанции, антенны цифровых спутников для глобального интернета, о которых заявлял недавно Маск, или даже разгонно-тормозная платформа, которая может сделать полет человека в космос не дороже трансатлантического перелета.

4. (30 лет) Обеспечение Земли лунными ресурсами. Например, скандием, которого в реголите до 65 ppm, а стоимость сегодня на рынке 18 тысяч долларов за килограмм. Для доставки таких ресурсов потребуется возвести на Луне электромагнитную катапульту. И тут опять: не катапульту возвести, а потом искать куда приспособить, а возводить ее для извлечения прибыли из добычи лунных ресурсов.

В предложенной схеме роль человека незначительна. Не он является приоритетом. И делать ему на Луне нечего. Уж точно не стоит за миллиард долларов посылать человека, чтобы он отремонтировал робота ценой в 100 млн. Тем не менее, даже человек может быть отправлен в рамках предложенной схемы, поскольку лунное топливо может сократить стоимость полета в 3-5 раз. И даже на отправке человека можно зарабатывать. Давно пора создать на российском телевидении передачу "Фронтир", в которой в виде шоу пиарить работу и достижения людей в Антарктиде, на МКС, на Крайнем Севере ... В том числе и при полете на Луну. Надо учиться зарабатывать на таких вещах. В конце-концов, перечитайте еще раз "Человек, который продал Луну".

В общем, мне кажется, что своими сомнениями Рогозин довольно четко обозначил перспективы не умеющих зарабатывать руководителей РКП: либо вы учитесь зарабатывать и предоставляете программу с конкретными монетизируемыми достижениями, либо вы идете торговать туалетной бумагой в супермаркет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Народовластие для русских и Государства Российского  В последние годы обсуждение судеб русского народа и Государства Российского на страницах печати и в Интернете приобрели невиданный доселе размах, а главное – необычайную глубину и ...
Всем привет. Провела консультацию с френдессой. Разведена. Умна, мила, обаятельна. Себя не любит, хотя говорит, что любит. Особенно сильно полюбит после того, как похудеет. Возраст около 40. Очень хочет ребёнка. Начали консультацию. Хочет только ребёнка от молодого мужчины со ...
Выступая с интервью на французском телевидении, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что задается вопросом о необходимости личной встречи с президентом России Владимиром Путиным, так как сомневается в ее пользе. - Я задал себе вопрос. Будет ли это полезно? Нужно ли это? Или это ...
В Москве сгорела дача МуромцеваМосква лишилась ещё одного своего памятника ...
Завтра в Москве состоится митинг демократической оппозиции. Цель – выразить вотум недоверия действующей власти и заявить протест против фактического снятия оппозиции с выборов. Приходите! Новопушкинский сквер, начало в 13:00. В начале июля в ...