Почему расцветают цветы на асфальте?

топ 100 блогов Людмила Глазкова06.08.2011

В минувшую субботу пошла в Сбербанк, что находится в соседнем доме. На свободном асфальтовом пятачке между машинами лежал коврик из свежих цветов, в центре которого горела свеча. Что это? Ах, да, прошлым летом здесь, у порога Сбербанка, расстреляли машину инкассаторов. Убили двоих молодых мужчин. Значит, родственники  на годовщину принесли цветы и зажгли свечу.

Пару недель назад, направляясь в «Перекресток», что напротив дома, - спускаясь в подземный переход, увидела на перилах лестницы две поникших красных гвоздики, привязанных бечевкой. В память об убитом на этом месте торговце-азербайджанце. Но почему в июле? Ведь это произошло в майские праздники прошлого года.

Этот день запомнился потому, что 1 мая жильцов нашего дома эвакуировали по звонку о заложенной бомбе, слава богу, что информация не подтвердилась. Но тех, кто оставался в своих квартирах, тогда выгнали на улицу. К подъезду съехались машины милиции, скорой помощи, МЧС и других служб. А на следующий день опять вблизи нашего дома стояли машины МВД, скорой. И люди спрашивали друг друга: что на этот раз? Оказалось, что рядом, в переходе зарезали человека. Ну а гвоздики в июле… Возможно, у убитого день рождения или какая-то другая памятная дата.

Слова девальвировались в наше время. Когда говорят о криминализации общества, не каждый раз и понимаешь, насколько она глубока. Но как полита кровью маленькая частичка территории, пядь московской земли, на которой стоит наш дом! И кровь эта пролилась в последние годы.

В 90-е однажды летним теплым вечером, где-то часов в 8 вечера, мы сидели на кухне с открытым окном, ужинали. На фоне шума машин раздался необычный звук – сухие деликатные щелчки – как будто надламывали тонкие засохшие веточки дерева, растопку для костра. Мы услышали и забыли. А спустя немного времени с улицы послышались  надрывные звуки сирены , взволнованные голоса людей…

Оказалось, что в шалмане, который стоял наискосок от дома, как раз у входа в подземный переход, застрелили двоих молодых парней из нашего квартала. 20-летних дембелей. Сидели в кафе, возникла ссора с «двумя азербайджанцами» (так говорил народ) – и тут же финал. Кстати, шалман вскоре снесли и вместо него воздвигли бизнес-центр, на первом этаже которого находятся респектабельные кафе. Но на том месте, где, видимо, их убили, появился …надгробный памятник из черного мрамора – с их силуэтами, именами и датами краткой жизни.

 Ну точно такой, как ставят на кладбище. Его фотографию напечатала на своих страницах как достопримечательность столицы (в самом деле не везде же ставят частные мемориалы частным лицам рядом с жилыми домами) ныне почившая, а некогда известная московская газета «Куранты».

Я не знаю, выражали ли протест против этого жильцы нашего дома или нет, но памятник простоял несколько лет, прежде чем его снесли.

Так вот, посчитайте. Двое соседских ребят, двое инкассаторов, один торговец. И еще один банкир. Да, при выходе из дома напротив, где «Перекресток (а рядом с ним целый шанхай лавок) нашел смерть  то ли президент, то ли вице-президент какого-то столичного банка, лицо кавказской национальности. Его застрелили где-то год назад, о чем сообщали СМИ.

Шесть жертв насилия на пятачке московской земли.  А сколько их всего пало в этой незримой войне (кого с кем?). Ради чего?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
12 июня Историко-Культурный Комплекс "Вятское" приглашает блогеров в блог-тур на "Праздник русского венка" с посещением музеев. Можно взять детей В Ярославской области на берегу реки Ухтомки раскинулось село Вятское. Оно упоминается с 1502 года. Оно было вотчиной патриарха Филарета ...
В городе Сент-Луис, в штате Миссури (США), вооруженная пара белых супругов встретила протестующих движения Black Lives Matters около своего дома с оружием в руках. Об этом сообщает Daily Mail . Как видно на записи, женщина с пистолетом и мужчина с автоматом стоят около входа в свой ...
Раз уж и правда день FAQов, внимание вопрос: как разбудить блондинку-программиста, ...
Лучший сайт о кино в России, я пользовался им ежедневно, пережил чудовищный редизайн, став просто отвратительным и неудобным. К тому же, появились категории для даунов: "Фильмы, которые можно посмотреть с детьми", "Фильмы про супергероев", "За что мы любим этого актера". Какой дебил состав ...
Не смотря на то, что в ниже представленном материале заведомо игнорируется информация о крупном поражении украинской армии на юге, где группировка в несколько тысяч карателей попала в «котел».  А также бегство украинских военных на территорию России, где они получили укрытие, питани ...