Почему Путин-2. | алексей васильев

топ 100 блогов алексей васильев — 04.04.2012

 На закате правления Б. Н .Ельцина политическая элита страны была крайне озабочена возможным преемником .Каким он будет? Как придётся действовать при новом президенте? И,наконец,что за личность сменит Ельцина на его посту? Вопросы далеко не праздные. На посту президента должен быть человек управляемый,с прогнозируемыми решениями и поступками. Поэтому, скорое появление на сцене никому не известного Владимира Путина никого особо не озадачило и не вызвало ощутимого сопротивления. Как ни странно,но решение о назначении его президентом удовлетворило все противоборствующие стороны. «Тёмную лошадку» неизвестной породы решено было постепенно прибрать к рукам путём уже привычных,если не сказать-традиционных ,интриг и,если понадобится,силовым давлением экономико-политических тяжеловесов. Но именно в этом и была ошибка.

     Персонаж одного из романов Дюма-отцасказал такие слова: «Эти люди –подобны молнии. О них узнаёшь,когда они поражают». Слова эти нашли своё подтверждение в лице Владимира Путина.

   А с чем столкнулся сам Путин,когда пришёл к власти? Россия 90-х годов напоминала вздорное княжество с удельными князьками. Разгул бандитизма,разрушенная экономика,нищее запуганное население. Страной управляли все,кому не лень,у кого была хоть какая-то власть:от участкового милиционера до олигарха. Каждый старался выжить любым способом ,оградить сферу своего влияния от чужаков. Стоит ли говорить,что мораль была одна:выжать из большого лимона-России-всё,что только возможно. И вдруг появляется человек для которого нет дела до интересов хозяев жизни. Нонсенс! Уважаемые люди,олигархи,вынуждены бежать за границуспасая себя и награбленное «непосильным трудом»! Нагретые места пришлось или освобождать или ,подобно хамелеонам,менять окраску,прикидываться лучшими друзьями новой власти. Хуже того: в новых условиях приходится работать. Не просто работать,как это делалось десятилетиями, «для галочки»,а предоставлять отчёт о проделанной работе и достигнутых результатах. За что прежняя власть мягко журила,новая-отправляет в отставку. Вместо кабинетной работы в Кремле новый президент мотается по стране,где,не ожидая такой прыти,нельзя скрыть то,что на самом деле осталось от некогда могучей державы. И(о,ужас!) президент лично встречается с ограбленным и униженным народом.

     Меня упрекают,что говоря о Путине я передёргиваю факты и говорю о его мифических заслугах. «Что он сделал за 12 лет правления?»-гневно вопрошают мои оппоненты. «Почему народ живёт в бедности,почему процветает коррупция и беззаконие,почему олигархи по-прежнему олигархи?» Ответить? Отвечу. Но не так,как многим бы хотелось:эти вопросы предназначены вам,господа,а не Путину. Почему вы коррупционеры? Почему вы бандиты? Почему деньги для вас дороже собственной страны и народа? А может быть господа бизнесмены стыдливо признаются,почему они платят крохи или совсем не платят своим работникам? А как насчёт денег проплывающих мимо казны? Признаться в собственной подлости и никчемности сложнее,чем поливать собственной грязью достойных людей.

   «В стране процветает коррупция!» Да,процветает. Но почему лично ты платишь взятки хотя бы даже сотруднику ГИБДД? Система такая? Вот,значит,как…А систему

,конечно,завезли из-за «бугра» и на таможнях,в больницах,школах и детсадах бедных русских людей «разводят на деньги» немцы,шведы,французы? Они же и пьянствуют,колятся наркотиками,рожают и бросают детей,выбрасывают из квартир стариков-родителей,убивают и калечат людей .И ежегодно в российских тюрьмах сидит почти миллион не россиян, а всё тех же «забугорников». Удобная позиция «моя хата с краю»,ничего не скажешь! «Он должен!» (А вы нет?) «Он обязан!» (А вы снова нет?)

     Путину удалось сломать устоявшуюся,казалось,на века систему управления государством. Из обломков страны построить прочное здание и вернуть народу человеческое обличье .И самое важное:привлечь население к активному участию в жизни страны. Диалог с властью до этого был прочно закрыт. Оставлялись лишь немногочисленные лазейки,которые строго контролировались и дозировались. Путин не только не противится диалогу,а сам на нём настаивает. Однако,противники Путина утверждают,что диалоги эти-фикция,пропагандистская уловка власти. Я даже помню суровую отповедь одного гражданина «Я Вам писал,А Вы!!!» Оппозиция с удовольствием хватается за подобные случаи с радостным возгласом « Видали ?!Вот он,хвалёный диалог!» Можно было бы не обращать внимания на подобные заявления,но это не совсем правильно. Прежде всего,забрасывание канцелярии президента письмами с просьбами «помочь и разобраться» диалогом назвать никак нельзя. Вполне понятно, что пишут президенту или премьеру не от хорошей жизни, но всё-таки надо понимать, что есть власть законодательная, а есть и исполнительная, та, что имеется в каждом городе, селе, районе. Для многих эти понятия сливаются в одно-власть. А власть, как известно, «обязана». Все респонденты, по возможности, получают помощь, но далеко не все. Почему? Проведите эксперимент: кроме своих личных проблем возьмитесь решить проблемы десятка-другого своих друзей и знакомых. Срочно и безотлагательно. И начинать не хочется, правда? А теперь помножьте проблемы на страну в целом и вывалите их прямо на, Путина, он же «власть», пусть и разбирается! А вам некогда, да и тяжело.

     Диалог-это поиск взаимопонимания между правительством и всеми слоями населения, которое представляют политические партии и общественные организации .Для решения частных проблем существует власть в регионах ,которую граждане выбирали лично, руководствуясь своими симпатиями и доверием. Впрочем, и у Путина, и у Медведева есть хорошее человеческое правило помочь людям, когда есть возможность. Но нельзя требовать невозможного, как бы ни хотелось верить в чудеса.

     СССР, великая держава, распалась на части. Бывшие друзья, на примере Прибалтики, стали врагами. Собственная страна в хаосе безвластия .Европа совместно с Америкой подмяла под себя отделившиеся и вышедшие из под контроля Советского Союза республики. Непокорных-Югославию-демонстративно, под носом России, наказывают: бомбят и разрывают на части. В самой России полыхает Кавказ.

     В таких условиях завидовать человеку вступившему на пост президента, по0моему, было бы издевательством. Не представляю, каким надо было обладать мужеством и волей, чтобы за 12 лет вернуть России всё то, что разрушалось десятилетиями.

     Всё из тех же комментариев я вижу, что противников у Путина хватает. Многие из них не идейные, а по «ощущениям»., далеко не всегда правильным и обоснованным. «Мы стали жить хуже!» Верю, что так. Но, уважаемые, мировой финансово-экономический кризис ударил так, что даже самые высокоразвитые страны мира до сих пор стоят на краю пропасти! Россия устояла, но это не значит, что кризис её не коснулся. И кому или чему мои оппоненты припишут экономическую и политическую устойчивость России? «Путин-диктатор!» Забавное заявление. И абсолютно безграмотное. Носит больше эмоциональный, чем конструктивный подход. «Нет свободы личности!» Ну, здесь уж явный перебор .На телевидении уже передачи демонстрируют секс в прямом эфире, говорят о вещах, о которых в приличном обществе и намекнуть стыдятся. А какая изящная блатная речь льётся на слушателей и зрителей! Какая ещё нужна свобода? Какие такие высокие цели поставили перед собой обделённые свободой? Публичные пляски на братских могилах? Возможностью с трибун Европы проклинать свою страну? Или сжигать на кострах инакомыслящих? Уж будьте так добры, уточняйте! А то получится, как с госпожой Новодворской и господином Боровым с их визитом в Латвию: единомышленники были в восторге, а у русских Латвии ничего кроме брезгливости и жалости не дождались. (Я обязательно ознакомлю всех желающих с этим событием.)

   Люди часто осуждают то, чего не могут понять. Все хотят жить «здесь и сейчас», но ничего при этом не делать самим .Менталитет, однако…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я просто удивлена, что чуть не повелась в спешке, поэтому решила и с вами поделиться. Сначала пришла смс с какого-то "простономера" о том, что через кошелек Qiwi мне зачислено на телефон 200 рублей.Первая мысль - опять у кого-то кривые пальцы и будут звонить с просьбой вернуть деньги. Взд ...
Представьте себе, что вы приехали в город, который давно знаете и любите, в котором часто бываете, в котором живут ваши друзья и родные. Но в этот раз вы не в гостях, вы думаете, что просто проездом между двумя вокзалами, железнодорожным и речным. Что за время ожидания своего теплохода (а ...
Интересно, кто первым догадается, как связано название поста с сегодняшним днем недели и со спагетти с фрикадельками  (рецепт, конечно, не претендует на аутентичность)? ЗагадкО! Мясные фрикадельки с сыром, запеченные в томатном соусе ...
встречал вечером дочичьку после занятий возвращалась она с подружкой, про которую раньше рассказывала, что фотографией увлекается и фотки, мол, уже хорошие получаются, ага ну, я и поинтересовался, как нынче успехи девица чото невнятно так ответила и убежала а по дороге домой дочичька ...
88% репатриантов из бывшего СССР уверены, что нелегалы из Африки и гастарбайтеры угрожают Израилю, а 90% не хотели бы жить рядом с ними. Об этом свидетельствуют результаты интернет-голосования, проведенного «Курсором» в период с 25 декабря по 2 ...