рейтинг блогов

Почему «прирученный» волк опаснее дикого

топ 100 блогов vitkvv_202124.01.2022
Почему «прирученный» волк опаснее дикого

Когда люди подвергаются нападению при встрече с медведем, это часто является результатом оборонительного поведения косолапого.

Он либо защищает детенышей, либо пытается «отбить» добычу, рядом с которой оказался человек. В редких случаях бурый может напасть, если застать его врасплох. Банально из-за испуга.

С волками дело обстоит иначе.

В отличие от медведя, который в любой нестандартной ситуации действует с позиции силы — буром, волки делают ставку на запугивание врага.

Известны случаи, когда туристы натыкались на волчье логово и не подвергались прямому нападению.

Почему «прирученный» волк опаснее дикого

Взрослые волки бросались на них, а затем резко уходили в сторону с лаем и фырканьем. Как правило, через какое-то время они повторяли такие «атаки». До тех пор, пока люди не покинули их территорию.

Нет документально подтвержденных случаев нападения на людей волков, защищающих свое логово.

Также для волков не характерно защищать пойманную ими добычу, если поблизости оказались люди. Они просто уходят на безопасное расстояние. Однако свое недовольство они могут выражать рычанием и ложными «атаками».

Почему «прирученный» волк опаснее дикого

Единственный случай, когда волки могут действовать крайне агрессивно в целях самозащиты — это когда их, преследуя, загоняют в угол.

Раненый волк тоже может вести себя агрессивно, если почувствует, что не способен убежать.

По такому сценарию действуют дикие волки. Они всячески стараются избегать человека и нападают только в самых крайних случаях.

Но встречаются также «прирученные» волки. «Прирученные» не в прямом, а в переносном смысле слова.

Почему «прирученный» волк опаснее дикого

В местах, где хищники находятся под защитой или где люди ведут себя пассивно по отношению к ним, волки постепенно теряют свою естественную реакцию избегания людей. Это называется привыканием.

Это довольно распространенная поведенческая реакция среди травоядных, медведей, лис, белок и птиц, которые обитают в национальных парках.

То же самое может происходить с волками.

Хищники начинают чувствовать себя «комфортно» поблизости с людьми, страх перед ними пропадает совсем или частично.

Как ни странно, волки, демонстрирующие такое поведение, более склонны к агрессивным действиям.

Известны случаи, когда волки вели себя «дружелюбно» по отношению к людям, находясь на близком расстоянии, в течение нескольких недель или даже месяцев, а потом вдруг проявляли агрессию. В тот момент, когда люди совершенно этого не ожидали.

Почему «прирученный» волк опаснее дикого

Как стайные животные, волки обладают целым набором поведенческих реакций, направленных на демонстрацию доминирования или отражение агрессии конкурентов.

Поэтому «прирученные» волки могут быть агрессивны по отношению к человеку так же, как и по отношению к товарищу по стае.

Волки, которые часто околачиваются поблизости со свалками, в какой-то мере тоже «прирученные» и представляют опасность больше, чем хищники, живущие в лесу.

Разбросанные по округе бытовые отходы являются для них альтернативным источником пищи. Если реакция человека на присутствие волков рядом с мусорными баками пассивна, хищники теряют страх.

Почему «прирученный» волк опаснее дикого

Ведомые знакомым запахом, они нередко приближаются к человеческому жилью.

Волки могут даже приближаться к человеку, и если они не получают от него желаемого (еды), то могут вести себя агрессивно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередной заскок в лес показал, что после новых дождей рыжики растут, но довольно единичные, волна пошла на спад. Чуть не половину нашли на маленьком, обнаруженном главцензором пятачке, который каким-то чудом не прочесали другие грибники -- не было срезок, зато нашлось полтора десятка ...
Страшилище в красивом теле – это мерзко. Еще вчера ее хотели миллионы… Сегодня от этой гадости тошнит. Ноги, грудь, попа – все на месте. Но морда лица… Это нечто, которое словами не опишешь. И сексуальное тело только портит картинку. Все видели ее грудь, попу и ноги, но… с другим ...
Уважаемый Олег Павлухин pavluhinoleg начал выкладывать у себя в блоге замечательные скриншоты из фильма 1956 года "О москве и москвичах". Ниже воспроизведён его пост "О Москве и москвичах". Кинохроника 1956 года. Часть 1. Городские виды . Думаю, у участников сайта Паствю будет ...
...
Ракеты