рейтинг блогов

Почему после "Над пропастью во ржи" нечего вспомнить? Кино про Джерома

топ 100 блогов shiro-kino.ru06.12.2020

Редкий случай, когда биография писателя снимается так захватывающе, что отлично смотрится как знающими его книги почти наизусть, так и когда-то прочитавшими в юности кое-что: и это точно про фильм «За пропастью во ржи» 2017 года (режиссёр Дэнни Стронг). Что же случилось, что один из столпов американской литературы и недетского романа про подростков не написал ещё целую полку шедевров? Ответ немного шокирует, честно говоря, потому что он их как раз написал... Но не всё так просто.

«За пропастью во ржи» 2017
«За пропастью во ржи» 2017

История Холдена Колфилда из культовой «Над пропастью во ржи» практически разворачивается у нас на глазах: она именно настолько автобиографична, насколько это вообще возможно для реальной драмы.

Джэром Сэлинджер не хочет быть наследником крайне успешного колбасного бизнеса, но в получении приличного образования особенных успехов отцу не демонстрирует, чем вызывает серьёзнейшее недовольство: уплочено, а зримых результатов нет, эх, надо было нормальным делом заниматься, а не на писателя учиться, что за вздор.

«За пропастью во ржи» 2017
«За пропастью во ржи» 2017

Юный Сэлинджер ловко лавирует от щенячьей уверенности в собственной гениальности и до отчаянной жажды услышать профессиональную похвалу, но преподаватель жанра короткого рассказа не вполне проникается откровенными насмешками студента «с потенциалом». Даже подружившись, учитель не спешит публиковать рассказы в своём журнале, а уж что говорить про более престижные издания — те постоянно отказывают.

Молодой человек знакомится с юной и прекрасной дочерью знаменитого драматурга Юджина О'Нила, но та кажется чересчур легкомысленной и падкой на успешных кавалеров.

«За пропастью во ржи» 2017
«За пропастью во ржи» 2017

Почти каждый эпизод даёт отгадку, откуда взялись те или иные штрихи к странной истории бунтующего подростка в Нью-Йорке на Рождество, но по-настоящему страшно становится тогда, когда зритель узнаёт в нём надломленного героя послевоенных рассказов.

Джэром Сэлинджер уходит добровольцем на войну и оказывается среди тех американцев, кто лично освобождал концлагеря (по-видимому, Дахау среди них). До самого конца ему так и не удаётся избавиться от шокирующих воспоминаний, и ни курс психологической реабилитации бойца, ни выплеснутое в книгах глухое отчаяние полностью не помогают.

Та грань нормальности, за которую лишь слегка заходит вымышленный герой Холден Колфилд, оказывается мучительно непреодолимой для самого автора.

Фильм однозначно рекомендую к просмотру.

В главных ролях: Николас Холт, Кевин Спейси, Виктор Гарбер, Хоуп Дэвис, Зои Дойч.

Оригинальное название: «Rebel in the Rye».

Ещё замечательная биография романиста Томаса Вульфа: «Гений» с Джудом Лоу и Колином Фёртом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте! Позвольте и нам представиться. Нас зовут Аня и Женя, мы сестры. По удивительному стечению обстоятельств, мы обе стали мамами почти одновременно. Наши дети, Мартин и Катерина, родились c разницей в 2 недели, в счастливом для нас 2011 ...
...
Замечательная пара! Не просто красивые люди, но еще и многодетные родители 3х детишек))) Желаю вам счастья, ребята! Визаж и прическа - Ирина Паршина. Свадебная флористика - Елена Федосеева. 1-2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 11 12 13 14 15 16 17 18 ...
Доброго ранку, Україно, українці та всі добрі люди! ...
Либерализм не имеет никакого отношения к настоящей свободе. Казалось бы, эта очевидная мысль, которая постоянно подтверждается действиями Запада и западников, тем не менее кому-то до сих пор непонятна. На голубом глазу слышу «он либерал, за свободу». И как антитеза — «он консерватор, ...